«Николаевич», «Босс» и справка на Гандзюк: новые детали дела об убийстве активистки

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото: Анна Ульянова / hromadske

В Днепровском суде Киева завершается стадия исследования письменных доказательств по делу о нападении на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. Во время одного из последних заседаний изучали информацию из телефона обвиняемого в организации покушения Алексея Левина (Москаленко), который он оставил дома, когда уехал в Болгарию: по версии следствия — убегая, по его собственной — на лечение. 

От своих источников журналисті hromadske получили данные из его смартфона, исследовали их и выделили самое главное. Адвокаты настаивают на фальсификации этих материалов, а сторона обвинения считает, что информация из телефона опосредованно доказывает их версию и подтверждает показания свидетелей.

На эту тему: Хождение по мукам: новые повороты в деле Гандзюк

О слежке за Гандзюк

Алексей Левин (Москаленко) — бизнесмен из Херсона и бывший помощник депутата областного совета Николая Ставицкого. Ранее Левин был приговорен к 12 годам — частично за преступления, связанные с подготовкой к убийствам. Также он был участником банды, одним из руководителей которой был и его отец Алексей Москаленко. Сам обвиняемый долгое время тоже имел фамилию Москаленко (и прозвище «Москал-младший»), но после освобождения из тюрьмы сменил ее на Левин.

Следствие считает Алексея Левина организатором нападения на херсонскую активистку Екатерину Гандзюк. По данным правоохранителей, летом 2018 года он обратился к знакомым с просьбой «наказать» ее, а именно — «сломать руку или ногу» или «плеснуть кислотой» и передал деньги за работу. 

В телефоне Алексея Левина нашли фотографию с анкетными данными Екатерины Гандзюк, сделанную 17 июля 2018 года — за несколько недель до нападения на активистку. Кроме того, в его смартфоне был скриншот ее поста в Фейсбуке от 6 июля 2018 года. В нем Екатерина называет молодых людей, вышедших на митинг в поддержку тогдашнего главы Херсонского облсовета Владислава Мангера, проплаченными псевдопатриотами (перед этим местные активисты выступали против Мангера из-за вырубки леса в Херсонской области). Скрин этого сообщения Алексей Левин сделал через 15 минут после публикации, а затем активно следил за комментариями под этим постом и также их фиксировал.

Нашли в телефоне и информацию о входящих и исходящих звонках между Алексеем Левиным и уже осужденным за нападение на активистку Сергеем Торбиным, которые были сделаны 3 и 5 августа — через несколько дней после того, как Екатерину Гандзюк облили кислотой. Это может подтвердить показания других фигурантов дела, что в эти дни исполнители покушения встречались в доме Игоря Павловского, и тогда Левин якобы привез деньги для Игоря Торбина и предлагал тому укрыться от правоохранителей на своей даче в Болгарии. А перед этим, по версии Торбина, именно Алексей Левин просил его «наказать» Гандзюк, потому что ею недовольны он и «Николаевич».

Скриншот созвонов Алексея Левина с осужденным за организацию нападения на Екатерину Гандзюк Сергеем Торбиным («Опером») через несколько дней после нападения на активистку. Согласно показаниям Торбина в эти дни они встречались с Левиным и тот якобы передавал ему деньги за работу и для укрывательства

«Босс» и «Николаевич»

В телефоне обвиняемого также нашли видео из бани, где Левин зимой 2017 года был вместе с бывшим главой херсонского облсовета Владиславом Мангером. Мангер также проходит обвиняемым по делу о нападении на Екатерину Гандзюк. Его следствие называет заказчиком преступления, сам же он это отрицает. На этом видео Левин называет Мангера «Николаевичем».

Ранее Алексей Левин заявлял, что общался с Мангером только как помощник депутата Херсонского областного совета. Адвокат потерпевшей стороны Ольга Веретильник, в совю очередь, обратила внимание суда на то, что в телефонной книге есть несколько номеров, которые подписаны, как «Босс», и все они принадлежат Владиславу Мангеру. 

Кроме того, информация из мессенджера WhatsApp свидетельствует о том, что Левин несколько раз созванивался с Владиславом Мангером 31 июля 2018 года — в день нападения на Екатерину Гандзюк.

Скриншот созвона Алексея Левина с абонентом «Босс». Согласно анализу следователей и адвокатов потерпевших этот номер принадлежит Владиславу Мангеру

Скриншот созвона Алексея Левина с абонентом «Босс». Согласно анализу следователей и адвокатов потерпевших этот номер принадлежит Владиславу Мангеру

Мониторинг дела

Информация из телефона Левина свидетельствует, что с первых дней он очень активно отслеживал ход расследования нападения на Гандзюк, хранил фото задержанного жителя Херсона Николая Новикова, которого впоследствии полиция отпустила из-за наличия алиби. Также в телефоне есть скрины видео с камер наблюдения, на которых виден один из осужденных исполнителей Виктор Горбунов в момент покупки кислоты. Также Левин мониторил комментарии силовиков о нападении на активистку.

На эту тему: Роль Павловского в убийстве Гандзюк: замалчивал или организовывал?

Адвокаты Левина говорят, что за ходом расследования тогда следила вся страна, и это никак не доказывает причастность их подзащитного к преступлению. В телефоне также скриншоты видео с места убийства Виталия Олешко «Сармата» в Бердянске. Последнего застрелили в тот же день, когда Екатерину Гандзюк облили кислотой.

Фото полиции, на котором — осужденный за приобретение кислоты Виктор Горбунов. Изображение сохранено в телефоне Левина после нападения на активистку

Фото полиции, на котором — осужденный за приобретение кислоты Виктор Горбунов. Изображение сохранено в телефоне Левина после нападения на активистку

О вопросах бизнеса

В телефоне Левина нашли также немало рабочих документов. Это разрешения, лицензии, свидетельства, паспорта иностранных граждан и граждан Украины, черновые записи и чеки. «Его хозяйства были оформлены на других людей, а также он “решал вопросы” с властями и правоохранителями для фермеров, у которых были проблемы с документами и на которых оказывали давление. Автомобили они перепродавали», — рассказали нам источники в Офисе генерального прокурора. «Они угоняли машины, а потом требовали за них выкуп. Также они переправляли на СТО контрабандное горючее. У них все было схвачено, они все крышевали», — рассказал нам один из жителей Херсона, который является свидетелем по делу Гандзюк.

Что касается Алешковского леса, о незаконной вырубке которого писала Екатерина Гандзюк, наши источники в Офисе генерального прокурора нам объяснили, что есть доказательства участия Левина в этой вырубке. Также это подтверждается показаниями свидетелей и частично исполнителей нападения, получавших задание «охранять лес».

Впрочем, сам Алексей Левин уверяет, что никогда не был причастным к незаконной вырубке леса, а наоборот его защищал. На вопрос о том занимался ли этим его отец, он не ответил.

По нашей информации, ситуация с вырубкой сейчас не изменилась, древесину продолжают незаконно вывозить.

О войне с активистами и связях с другими фигурантами

Согласно информации из телефона Левина, он активно общался с осужденными по делу о нападении на Гандзюк Сергеем Торбиным и Игорем Паловским, адвокатом Владислава Мангера Андреем Мурашкиным и нынешним свидетелем обвинения Дмитрием Диновским. Также из переписок следует, что он активно следил за имиджем Владислава Мангера, оставлял комментарии под отрицательными постами о бывшем главе облсовета, а также собирал акции в противовес местным активистам и в поддержку Мангера. «Ну, Левин был как раз силовым блоком. Вместе с руководителем федерации бокса Трутневым. Именно они занимались подбором спортсменов, атошников, которые выходили на акции в поддержку Мангера», — рассказал житель Херсона и свидетель по делу. Контакт Трутнева также находится в телефонной книге Левина.

Также там есть контакт «Кирилл СБУ» — и это, по мнению стороны обвинения, свидетельствует о наличии связей в разных правоохранительных органах.

Обвиняемый Алексей Левин (Москаленко) в Апелляционном суде города Бургас. Март 2020 года

Обвиняемый Алексей Левин (Москаленко) в Апелляционном суде города Бургас. Март 2020 года. Фото: Виктория Рощина / hromadske

Что говорят Левин и его адвокаты?

Сам Алексей Левин объяснил, что не отрицает факт знакомства с Владиславом Мангером, но уверяет: тот не поддерживал его финансово — мужчина был обеспеченным еще до их знакомства. «Я приехал из Испании, продал дом, здесь купил себе “мерс”. Это было еще до знакомства с Владиславом Николаевичем», – сказал Левин. Во время допроса он заявил, что «наказать Гандзюк» его в свое время просил бывший заместитель главы Херсонской ОГА Евгений Рыщук (тоже Николаевич) и добавил, что тогда отказался.

Информацию на телефоне Левин называет «чушью» и заявляет, что если бы там была действительно важные данные, он бы не оставил его дома перед отъездом. «После того как я уехал, дома у меня бывали родственники — проветривали жилье, кормили животных. Если бы там было хоть что-нибудь, что доказывает мою вину, я не говорю за Владислава Николаевича, то неужели бы я не сказал им его убрать? Я думаю, что это дискуссия ни о чем», — сказал в суде Левин. Мы пытались задать ему уточняющие вопросы про сведения о Екатерине Гандзюк, созвонах с Мангером и бизнесе, но разговаривать в суде Левин отказался и пригласил нас в СИЗО — там, по его словам, он готов пообщаться.

На эту тему: Дело Гандзюк как азбука украинского “правосудия”

Сторона же защиты отмечает, что после изъятия в телефон могли внести другие данные и таким образом сфальсифицировать доказательства. Адвокаты будут настаивать на допросе эксперта, проверявшего смартфон. В то же время адвокат Левина Максим Стригун нам в комментарии отметил, что его подзащитный не отрицает, что он следил за деятельностью Екатерины Гандзюк в социальных сетях, потому что «хотел во власть». «Но он следил и за другими лицами, писавшими о коррупции. Также она писала про лес, и, конечно, было важно проверить этих людей», — отметил адвокат. Он также подчеркнул, что видео из бани обрезано. «Полуправда не является правдой. У меня есть вопрос к тому, как это все подает прокурор, почему не в полном объеме. В этом деле он субъективен, но мою просьба о его отводе судья не удовлетворила», — сказал Стригун.

Что происходит с делом и когда ожидается приговор?

Сейчас в судебном процессе завершают исследование письменных доказательств, потом перейдут к допросу потерпевших и свидетелей. После этого планируются дебаты, и затем суд удалится для принятия решения. Стороны по делу надеются, что в 2022 году общество услышит приговор.

Ни Алексей Левин, ни Владислав Мангер свою вину не признают.

Виктория Рощина, , опубликовано в издании  hromadske.ua


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:22
У Харкові бізнес звільнили від податку на землю та нерухомість
12:12
Держава повинна негайно припинити офіційну комунікацію в Telegram - Нацрада ТРМ
10:02
The Insider: колишній радянський військовий і його дружина з Києва організовували в Європі диверсії
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 30 квітня
20:47
росія вдарила по Харкову та Одесі: 4 загиблих і 29 поранених (ОНОВЛЕНО)
20:38
Батька заступника керівника ОП, "регіонала" Шурму брутально вигнали з фансектора ФК "Карпати" (ВIДЕО)
20:00
У вівторок трохи дощитиме лише на південному сході України
16:39
Імітація правової держави: «Дякуємо Андрію Єрмаку!» замість реформи кримінальної юстиції
14:11
Після перевірок податкової 85% судів бізнесу з податківцями завершуються на користь підприємців
12:17
Україна призупинила захист права на свободу слова, власність та вільні вибори за конвенціями Ради Європи

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]