Атмосфера добра, единения и убийств на Майдане - от Аспен Института

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Простите, я держался сколько мог. Но больше не могу. На фото - Богдан Санин – судья, запретивший Майдан. Он прямо причастен к массовому насилию в отношении участников Революции Достоинства. Именно на его решение ссылается его коллега Евгений Аблов, фактически обязавший беркут разогнать Майдан в ночь с 10 на 11 декабря.

Косвенно Санин причастен к убийствам. Ибо его решение стало первым из ряда подобных, потом ложившихся в основу других преступных приказов, в том числе об убийствах майдановцев.

О других "достижениях" и связях Санина - от махинаций с имуществом до того, что он зять Владимира Яцубы, собиравшего на Майдан титушек и фактически сдавшего Севастополь - и говорить нечего.

На эту тему: Судья, запретивший Майдан, купил яхту за $100 тысяч сразу после революции

На другом фото - новогодняя встреча Аспен Института, где традиционно господин Богдан – почетный гость.

Потому что Богдан – не только часть машины насилия режима Януковича. Еще он – выпускник одной из программ Аспен Института «Ответственное лидерство».

Это дает ему немало бонусов – он регулярно участвует в публичных событиях Института, имеет доступ к другим (действительно достойным) членам сообщества, и всячески из-за этого легитимизируется в глазах других и в целом в обществе.

Доходит до того, что небезызвестные лидеры мнений-выпускники Аспена считают, что Санин - вполне ок, "просто ошибся".

Мы как могли доносили до руководства Института мнение, что ситуация – мягко говоря не ок. Интересовались также, как так случилось, что Санин не только попал в участники в результате якобы достаточно серьезного отбора, но и остался активным участником сообщества уже после того, как об особенностях его биографии уже точно стало всем известно.

На это мы традиционно получали ответы, которые сводились к двум вещам: 1) мы не знаем, как устроено все в Аспене; 2) Институт – он о диалоге, важно слышать "другое мнение".

На эту тему: Искусство невозможного: как суды восстанавливают люстрированных прокуроров, а прокуроры закрывают дела Клюева

Действительно, я не знаю – играл ли Санин в постановке Аспена Антигона, или, может, просто мимо проходил. Поэтому мы задавали уточняющие вопросы:

- "Так расскажите, как все устроено";

- "Каков статус господина Богдана по отношению к Институту сейчас и нет ли планов его изменить?";

- "Как выпуск господина Богдана из программы "Ответственное лидерство" и его активное участие в жизни сообщества Института коррелирует с задекларированным mission statement Института "становления ценностно-ориентированного лидерства?"

И, самое главное,

- "Есть ли какие-нибудь красные линии и где граница "другого мнения"? Принял бы Институт, к себе, например, Пшонку или Захарченко, которые во время Майдана выполняли похожие на Санина функции?

К сожалению, ни четкого ответа, ни какой-либо публичной позиции Института мы не получили.

Вместо этого получили немало довольно асертивных (если не сказать больше) комментариев в защиту Санина и его дальнейшего участия в событиях Аспена от менеджмента и других участников семинаров. И очередную порцию новых новогодних фоточек из событий Института с Саниным. Что тоже своего рода ответ.

Потому я пишу этот текст.

Повторюсь, я долго решался, прежде чем его написать.

Я очень не люблю на ровном месте скандалов. И тем более не люблю, когда в условиях внешней агрессии грызутся свои, которыми я искренне считаю абсолютное большинство знакомых мне участников семинаров Аспена.

Но я так же считаю, что этот случай – это не "ровное место". Что в условиях внешней агрессии должны быть красные линии. Особенно, когда это касается пособников врага и лиц, приближенных к ним.

На эту тему: Судья Богдан Санин: безнаказанный подлец

Я также считаю, что мы должны выработать способность к саморефлексии и серьезное отношение к институту репутации. Особенно когда речь идет об организациях, претендующих на статус ценностно-ориентированных.

Ибо какое мы тогда право имеем требовать от власти адекватных решений по поводу трухиных, тищенков, татаровых и гогилашвили, если сами отбеливаем палачей и врагов до "ценностных лидеров”, и всем со всем этим ок?

Или, может быть, все окей и неправ я?

Тогда укажите, пожалуйста, где именно.

Михаил Жернаков,  опубликовано на странице автора в Facebook


На эту тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:22
У Харкові бізнес звільнили від податку на землю та нерухомість
12:12
Держава повинна негайно припинити офіційну комунікацію в Telegram - Нацрада ТРМ
10:02
The Insider: колишній радянський військовий і його дружина з Києва організовували в Європі диверсії
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 30 квітня
20:47
росія вдарила по Харкову та Одесі: 4 загиблих і 29 поранених (ОНОВЛЕНО)
20:38
Батька заступника керівника ОП, "регіонала" Шурму брутально вигнали з фансектора ФК "Карпати" (ВIДЕО)
20:00
У вівторок трохи дощитиме лише на південному сході України
16:39
Імітація правової держави: «Дякуємо Андрію Єрмаку!» замість реформи кримінальної юстиції
14:11
Після перевірок податкової 85% судів бізнесу з податківцями завершуються на користь підприємців
12:17
Україна призупинила захист права на свободу слова, власність та вільні вибори за конвенціями Ради Європи

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]