Жертвы привычки

|
Версия для печатиВерсия для печати
 Фото: Depositphotos

 Главной причиной смертности в мире теперь являются неинфекционные заболевания. Как образ жизни украинцев влияет на их здоровье. 

С развитием цивилизации все меньшей проблемой для человечества становятся инфекционные болезни и все больше - хронические, отмечает издание "Тиждень". Гигиена, вакцины и антибиотики сделали жизнь людей более длительной и качественной. Зато доступ к калорийной пище, сидячая работа, вредные привычки и загрязненная окружающая среда создали новую реальность и новые проблемы. Главной причиной смертности в мире теперь являются неинфекционные заболевания: из-за них ежегодно умирает 41 млн человек, из них почти половина - в возрасте от 40 до 70 лет. 80% этих смертей вызваны сердечно-сосудистыми заболеваниями, онкологическими болезнями, диабетом и хроническими обструктивными заболеваниями легких.

На эту тему: В Украине пациент - терпила

Большинство этих болезней напрямую зависят от нас самих: от того, что мы едим, как двигаемся и какие имеем привычки. Так, у каждого из нас есть знакомый, дед которого «пил по рюмке в день, курил самокрутки и дожил до 90 лет». Но это логическая ошибка - предупреждение выживания: мы часто говорим о единичных необычных случаях, но пренебрегаем закономерным большинством. Потому что большинство из-за такого образа жизни едва доживает до восьмого десятка: средняя продолжительность жизни украинцев - меньше 67 лет, украинок - меньше 77 лет.

Украинцы умирают из-за тех же болезней, что и европейцы - это давно известный факт. Но данные о причинах этих болезней были довольно фрагментарны, пока в 2019 году не началось национальное исследование по распространенности основных факторов риска неинфекционных заболеваний (STEPS). Его результаты помогут системе общественного здоровья понять, в каких направлениях следует двигаться, чтобы эффективно бороться с такими болезнями и предотвращать их. В развитых странах такое исследование проводится каждые пять лет, в Украине прошло впервые.

Оно показало, что одной из ключевых причин болезней и смертей в Украине является курение - ежегодно из-за него умирает 85 000 человек. За последние десять лет распространенность курения уменьшилась примерно на 20% благодаря законодательному регулированию, но треть взрослых до сих пор активно курит, а затем болеет онкологическими, сердечно-сосудистыми и респираторными заболеваниями. Молодежь курит все меньше, однако в этой возрастной группе становятся популярными электронные сигареты и кальян.

На эту тему: Как курение влияет на ваше тело

Алкоголя в Украине также пьют много: две трети мужчин и почти половина женщин употребляли его хотя бы раз за последний месяц, пятая часть населения напивается (большинство - мужчины). Здоровое питание - вызов для украинцев: две трети не едят достаточно овощей и фруктов, в то же время любят все досаливать. Систематическая нехватка клетчатки и избыток соли (вдвое больше нормы) - еще один путь к болячкам. В то же время украинцы оказались физически активными: лишь 10% населения не выполняют рекомендации ВОЗ о 150 минутах двигательной активности в неделю, включая хождение. Стоит понимать, что часть показателей, например рост, вес, артериальное давление, содержание натрия в моче и глюкозы в крови, являются объективными - поскольку их определяли измерением и анализами. А данные о питании, движении и привычках - это субъективные ответы респондентов, поэтому погрешность может быть значительной.

На эту тему: Какие болезни донимают украинцев больше всего и как их избежать

Нам следует осознать, что каждый маленький шаг к здоровому образу жизни - отказ от сигареты на кофе-паузы, салат вместо бутерброда с колбасой, пробежка вместо пятничного пива - будет способствовать тому, чтобы мы чувствовали себя лучше и жили дольше. А правительство теперь имеет данные, на которые сможет опираться, разрабатывая политику увеличения продолжительности жизни и улучшения ее качества. Например, путем повышения акцизов на алкоголь и табак, защиты прав на воздух, свободный от табачного дыма, контроля за содержанием соли и сахара в магазинных товарах, создание инфраструктуры для прогулок и занятий спортом, озеленения городов, заботы о чистой окружающей среде, доступности программ онкоскрининга, дестигматизации темы психического здоровья и тому подобное. Чем больше здоровых и трудоспособных украинцев, тем больше экономическая выгода государства.

Анна Чабарай,  опубликовано в издании Тиждень


На эту тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]