Сельский Донбасс: без вида на будущее

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Как это: жизнь на грани монетарной бедности и абсолютной.

Война ударила по подконтрольным украинскому правительству селам Луганской области. Здесь почти не заметны улучшения ситуации и соответствующие меры.

Вооруженный конфликт на украинском Донбассе разделил регион на территории, подконтрольные украинскому правительству и сепаратистам. В Луганской области почти вся линия фронта проходит вдоль реки Северский Донец, которая является также историческим рубежом.

К югу от нее находится богатая углем Донецкая возвышенность - «настоящий Донбасс», который почти не был заселен до индустриального освоения в XIX веке. Сейчас он практически весь относится к непризнанной «Луганской Народной Республике». К северу от реки расположены три небольших промышленных города и большой сельский район черноземов и меловых холмов. Это все контролирует правительство Украины. Исторически эта местность больше связана со Слобожанщиной - краем свободных украинских крестьян вокруг Харькова. Когда местные ехали в Луганск работать на заводах, то часто говорили, что «переезжают на Донбасс».

Именно об этих селах есть лучшие и худшие новости об экономике Донбасса.

Несколько крупных агрохолдингов и тонкий слой успешных средних крестьян выигрывают в борьбе за сильные глобальные рынки зерна и подсолнечного масла. В 2017 году урожай зерна в Луганской области был лучшим за последнее десятилетие, даже когда промышленное производство достигло самого низкого порога - 20% от довоенных показателей. Конечно, из-за разрушения дорог и потери большого количества элеваторов на оккупированных территориях цены на зерно в Луганской области самые низкие в Украине. Несмотря на это, крупные фермеры-производители зерна стали новой экономической элитой области, где ранее преобладали промышленные интересы.

Около 45 000 семей, имеющих мелкое хозяйство, живут в маленьких селах среди этих широких пшеничных полей. Большинство из них имеют по несколько гектаров земли. Ранее они продавали овощи, мясо и молоко в промышленные города на юге региона. Но сейчас 11 из 14 городов подконтрольны сепаратистам, поэтому мелкие крестьяне отрезаны от привычного рынка.

Согласно данным Продовольственной и сельскохозяйственной организаций ООН, они уменьшили вдвое площадь посевов и стремительными темпами забивают скот. Средние месячные доходы сократились в 2,7 раза с 2013 года - с 390 до 144 долларов США. Большая часть этих хозяйств живет в монетарной бедности[1], а еще треть - в абсолютной[2]. В каждом третьем хозяйстве кто-то уехал на заработки в Россию или ЕС.

К этой экономической нищете присоединилось еще сильное чувство неопределенности. Власти планируют внедрить более строгие санитарные нормы для пищевых продуктов - как часть Соглашения об ассоциации с ЕС. Эти реформы вполне разумны и должны защитить потребителей. В частности, они запрещают продавать молоко низкого качества молокозаводам или непроверенное домашнее мясо. И все же нововведения игнорируют реалии украинских сел, особенно в депрессивной Луганской области.

В тему: Георгий Тука: Такого отребья, как в Донбассе, нигде в Украине при власти не было

Согласно данным Управления аграрной политики области, мелкие хозяйства выращивают здесь три четверти рогатого скота. На подконтрольных правительству территориях осталось несколько лицензированных скотобоен, поэтому большую часть мяса производят в домашних условиях. В Киеве и среди международных доноров многие говорили, что надо поощрять инвестиции в новые мясоперерабатывающие предприятия. Впрочем, сложно привлечь частный капитал в прифронтовой регион с депрессивным рынком и разбитыми дорогами.

Мелкие хозяйства также поставляют 70% от всего молока.Оно сейчас в основном не соответствует новым стандартам из-за антисанитарных условий в коровниках, недостаточного охлаждения продукта и нарушения покупателями правил перевозки. Каждую из этих проблем можно решить: с компетентными сельскохозяйственными службами и канадским финансированием семейные производители молока в Днепропетровской области существенно улучшили качество молока и увеличили прибыли. Такие изменения в Луганской области следует начинать как можно быстрее. С начала войны из-за низких цен и шаткого положения мелкие хозяйства были вынуждены забить треть своих молочных коров.

Руслан Марков, эксперт по развитию сельских регионов для донорских программ на Донбассе, отмечает, что к трудностям, связанным с повышенными санитарными требованиями к мясу и молокопродуктам, добавляется низкая осведомленность и деморализованность мелких хозяйств. Когда в 2016 году в нескольких районах Луганской области обнаружили африканский свиной грипп, испуганные крестьяне массово забили свиней, продав мясо себе в убыток. Во многом это произошло из-за слухов и плохих советов. Марков утверждает, что этот же эффект «снежного слоя» возможен и среди мелких производителей молока, если они не получат техническую и материальную помощь.

Сельское хозяйство на линии фронта

Город Станица Луганская - прекрасный пример того, какую роль в экономическом выживании крестьян может сыграть политика. Этот поселок расположен в нескольких километрах от России, а через реку Северский Донец лежит сейчас оккупированный Луганск. Станица традиционно поставляла овощи. Сотни мелких хозяйств выращивали помидоры, огурцы, сладкий перец и клубнику в пластиковых теплицах. Даже на гербе города над казацкой крепостью изобразили символический помидор.

В тему: З війною на межі

Летом 2014 года в Станице Луганской наступил ад. Почти девять месяцев город бомбили из легкой и тяжелой артиллерии: сначала украинские войска, которые пытались выбить оттуда сепаратистов, а затем - сепаратисты, когда город перешел под контроль Украины. Крестьяне работали в теплицах, пока не слышали вблизи грохот крупнокалиберных пулеметов. Тогда они бежали к погребам или в импровизированные бомбоубежища. Десятки человек погибли.

Сотни жителей выехали из Станицы в Россию или другие области Украины. В 2015 году объем производства овощей составлял не более 15% от довоенного. Селяне могли и вовсе перестать производить. Марьяна Нещерет, неформальный лидер и спикер селян, объясняет, что до 2015 года запретила торговать с Луганском, а почти никто из покупателей из ближайших подконтрольных Украине городов не решался пойти на риск. Крестьяне скармливали овощи свиньям или закакапывали бульдозером в траншеи. «Одна надежда оставалась»,- говорит Марьяна. Впрочем, в 2015 году, когда я был волонтером в Станице, я видел ее крайне мало.

Источник: Громадське радіо

Но в 2016 году украинская власть решила разрешить продавать сельскохозяйственную продукцию через пешеходный переход от Станицы Луганской в оккупированные территории. Обнищавшие тепличные хозяйства вдруг получили доступ к большому рынку с неудовлетворенным спросом. Эта торговля направила крайне необходимый капитал в город, опустошенный войной. За два года большинство крестьян вернулось, подлатали поврежденные теплицы и вывели производство на нормальный уровень.

Сначала отношения между крестьянами и солдатами и пограничниками были напряженными. Последние видели в фермерам латентных сепаратистов, которые «кормят террористов». И все же со временем отношения улучшились. В 2017 году двое селян-ветеранов сказали автору, что «сейчас на этой стороне к нам относятся спокойно. Нас больше презирают с другой (сепаратистской) стороны. Они клеймят нас врагами народа потому, что мы остались в Украине, а бабушки в очереди на пересечении границы обзывают спекулянтами».

Следовательно, изменение политики стало полезным и для восстановления экономики в сообществе, пострадавшей от войны, и в борьбе за человеческие сердца.

Фермеры-инвесторы?

Чтобы помочь сельской экономике Донбасса выйти из глубокого кризиса, нужна адекватная политика. И очень много денег. Автор спросил двух успешных средних фермеров, можно ли использовать капитал, накопленный такими предпринимателями, как они, для развития села.

Николай Золотопуп и Владимир Каращук управляют фермой «Золотое» - хозяйством с 2800 гектарами озимых и подсолнечника близ поселка Нижняя Покровка. На них работают 49 из 700 местных жителей - намного больше, чем нанял бы большой агробизнес для обработки такой площади. Каращук говорит, что они пытаются занять как можно больше молодежи, потому что эмиграция уже поставила поселок на грань исчезновения. В местной школе учатся только 56 детей.

Николай Золотопуп и Владимир Каращук. Источник: Opendemocracy

В колхозе, что здесь был раньше, работало в восемь раз больше людей. Кроме зерна, его рабочие выращивали 9000 свиней и 800 молочных коров. Сейчас колхозные загоны для скота зарастают бузиной. Поголовье в несколько сотен удерживают в мелких хозяйствах. Силы рынка неумолимо заставляют «Золотое» выращивать только пшеницу и подсолнечник. Эта характерная для страны тенденция вместе с механизацией постепенно уничтожают рабочие места в сельской местности.

Золотопуп с Каращуком много раз пытались разнообразить свою продукцию: выращивать овощи, бройлерных цыплят, свиней, а с недавних пор - яблоки. Те попытки, которые не были свернуты, продолжаются как «социальные проекты», оплачиваемые из доходов от выращивания зерновых. Большие агрофирмы, не имеющие такого покровительственного отношения к соседним селам, просто не делают таких инвестиций.

Эти предприниматели - одни из немногих украинских крестьян, процветающих в рыночном капитализме. Впрочем, предлагаемые ими решения для возрождения сельского Донбасса предусматривают руководящую роль государства.

Каращук говорит: если власть хочет разнообразить сельскую экономику и повысить уровень занятости, то должна быть готова инвестировать свой капитал. Золотопуп убежден, что предпринимательский потенциал жителей Нижней Покровки возможно реализовать только путем всестороннего обучения и консультаций государства. Говоря о готовности крестьян открывать малый бизнес, он переходит на обычный для этого региона суржик: «Як ето всьо зробить?» Каращук предлагает вернуться к советской практике гарантированных государственных закупок продукции малых предпринимателей. Это придаст людям, имеющим скудные сбережения, уверенности для инвестиций.

В тему: Кабмин включил 43 города в зону АТО

Время действовать

К сожалению, очень вероятно, что экономическая буря пронесется по мелким хозяйствам региона и приведет к их краху, добив производство и ускорив трудовую миграцию. По этому сценарию, в будущем регион останется без агробизнеса, а жить здесь будут пенсионеры в вымирающих селах.

Но это не единственный сценарий. Правительство могло бы расширить регулируемый сбыт продукции на оккупированных территориях и улучшить рыночную инфраструктуру в городах на подконтрольных Украине территориях. Власть может поддерживать мелкие хозяйства материальными и техническими ресурсами. Так она поможет им повысить качество мяса и молочной продукции, чтобы те соответствовали новым стандартам. Это превратит возможную угрозу в возможности для развития. Можно предложить и государственное софинансирование для разнообразия сельскохозяйственной продукции. Это поможет активизировать капитал коммерческих фермерских хозяйств.

Осталось мало времени, чтобы принять эти меры и остановить опасное опустошение донбасского села.

Перевела Настя Правда по публикации: Milakovsky, B., 2018. "Do not forget Ukraine's rural Donbas". In: openDemocracy. Available at: [link]


Примечания

  1. Монетарная бедность - нехватка средств для поддержания образа жизни, присущего конкретному обществу в конкретный период.

  2. Абсолютная бедность - это уровень бедности с точки зрения минимальных требований, необходимых, чтобы позволить себе минимальные нормы продуктов питания, одежды, медицинского обслуживания и обеспечения жильем.

Брайан Милаковски, опубликовано в издании  Сommons.com.ua


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, на півдні до +28°С
19:08
Міністр-кримінальник Сольський подав заяву про відставку
18:03
Автівки на потреби армії: який транспорт можуть забрати
16:24
Голову райсуду на Дніпропетровщині взяли на хабарі
16:15
Антитютюнові активісти заплуталися у власній бухгалтерії і не хочуть звітувати за отримані гранти
14:18
ПЦУ спростувала міф про те, що жінкам неможна перебувати у церква в брюках і з непокритою головою
12:59
Щільність застосування дронів на бахмутському напрямку небачена раніше — військовий
10:55
Шабунін: Офіс Генпрокурора закрив понад 1,2 тис. проваджень щодо бізнесу, проте лише 2 з них належать БЕБ, яке "стриже" підприємців
09:02
Офіс генпрокурора після аудиту закрив кожну п'яту справу проти бізнесу, найбільше "туфти" плодить ДБР "імені Татарова"
08:27
Українські чоловіки 18-60 років не зможуть отримати паспорти за кордоном – постанова КМУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]