Меджибожский замок: от польской крепости - до советского маслозавода

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Легендарное укрепление как зеркало истории Украины. В Меджибожском замке магнаты и шляхтичи защищались от татар, казаков и турок, генерал Костюшко страдал от любви, Павел Скоропадский украинизировал российских военных, а для царя устроили резиденцию, похожую на лебедя.

Замок расположен в 30 километрах от Хмельницкого. Это второй после Каменец-Подольского замка форпост в регионе, который защищал от нападавших с востока.

Построенная на мысе крепость напоминает удлиненный треугольник с острым углом в направлении места, где сливаются Южный Буг и Бужок.

В тему: 15 архитектурных жемчужин Украины, которые еще ​​можно спасти (фото)

Памятник Ренессанса

Замок неоднократно перестраивали, но больше всего - в XVI веке. Крепостной въезд перенесли на Запад, а в восточной башни добавили пятилепестковый бастион. В конце концов, точное определение этой пристройке - бастион или бастея - исследователям иногда дать трудно, настолько она уникальна.

Меджибіжський замок

Восточный пятилепестковый бастион

Рядом с новым въездом появилась "рыцарская" пятибокая башня без окон, только с бойницами.

Во дворе замка хозяева соорудили дворец, католическую часовню, обустроили помещения для военных, подсобные помещения, конюшню.

Достройки - по верху башен и стен - содержат зубцы, розетки - элементы декора, которые соотвествовали культуре Ренессанса.

Меджибіжський замок

Слева - офицерская башня с зубцами и украшениями архитектуры Ренессанса, справа - Рыцарская башня без жилых окон

От Сенявских к Чарторыйских

Татары систематически атаковали замок. В XVII веке он переходил из рук в руки - поляки успешно защищали крепость, а иногда сдавали ее без боя. Здесь хозяйничали и казаки, но продолжалось это недолго - поляки выбивали их, даже если те воевали в союзе с татарами.

А вообще в течение 200 лет замок вместе с окружающими селами принадлежал семье Сенявских, пока турки не оккупировали Подолье в 1672 году и не превратили Меджибож на столицу санджака (области) Кременецкого эялета (провинции).

В замке турки расквартировали отряд пограничной службы с начальником - агой. Костел они превратили в мечеть, разместив в центре двускатной крыши минарет (башня, откуда мусульман созывают на молитву).

Впоследствии Меджибож стал собственностью Чарторыйских, которые, хотя и проживали в польских Пулавах, часто приезжали на Подолье.

Меджибіжський замок

В центре замкового двора - католическая часовня. Турки надстроили сверху башню (минарет), превратив ее в мечеть. Российское правительство перестроило часовню в церковь.

Костюшко: как герою США отказали из-за состояния

В Меджибожском замке Тадеуш Костюшко, которому доверили командование гарнизоном Изяслава, Полонного, Староконстантинова и Меджибожа, устроил свою штаб-квартиру.

Здесь 44-летний генерал-майор познакомился с 18-летней Феклой Журовской из соседних Игнативець. Благородная семья девушки еженедельно приезжала на мессу в Меджибожский костел, где они могли видеться. Тадеуш Костюшко влюбился.

"Что касается меня, то весь я дрожу, но не от холода, а от внутреннего беспокойства. Весь мой ум в смятении, горечь в моем сердце, и я чувствую, как лихорадка дергает меня изнутри. Склонив голову к уюту подушек, укройся душевным спокойствием, а свое сердце открой для моих поцелуев. Дай и уста, хотя бы осторожно, я не оскорблю тебя вынужденными поцелуями. Я отдаю тебя Провидению, которое нам всем к добру. Еще раз тебя поцелую. Оставляю тебя, но в мыслях я всегда подле тебя", - писал Костюшко.

Тадеуш Костюшко

Тадеуш Костюшко - участник Американской революции, Национальный герой Польши.

Через несколько месяцев переписки он сделал предложение, но получил отказ - отец Феклы сослался на старший возраст влюбленного. Однако такие браки были обычным явлением в то время - Мацею Журовскому, скорее, не хватало имений будущего зятя, считает исследователь Игорь Западенко.

В тему: Рождение украинской бюрократии. Как элита Гетманщины стала имперскими чиновниками

Генералу принадлежало лишь одно село; правда, он владел виртуальными деньгами - Конгресс США задолжал герою войны за независимость 12 000 долларов за службу (согласно подсчетам Игоря Западенко, это примерно 180 000 долларов сегодня), которые обязался вернуть, как только в казне появятся деньги. Но отец Феклы, вероятно, заподозрил зятя в охоте за имуществом.

"Никогда, никогда о тебе не забуду. Слишком сильно ты запечатлена в моем сердце, чтобы время или расстояние могли это изменить. Скорее твое чувство изменится видом более молодых, более сановных и богатых, как надеется твой отец. Но я шучу, я знаю твое сердце, что пахнет ароматом привязанности", - писал Костюшко.

Меджибіжський замок

Офицерская башня

Но семья Феклы ему отказала и во второй раз. У влюбленных не получилось пожениться даже тайно - заговор был раскрыт.

Тадеуш Костюшко остался одиноким.

Белый лебедь для царя, а плети крестьянам

Меджибож вместе с окружающими селами российские власти конфисковали у Чарторыйских за участие в польском восстании. Впоследствии правительство передало имение военному ведомству, которое превратило его в поселение.

Вот как в 1860 году описал Матеуш Григолевский жизнь в нем: "Крестьяне содержались в военной дисциплине; в определенную пору происходил осмотр, а если что-то было не по форме, сыпались плети направо и налево. Двор, горница, кладовая, сад - все должно быть по форме, за любой личный непорядок привлекали к ответственности, как будто это нарушало общественный порядок; нечесаный ребенок навлекал арест на родителей".

Правительство выделило немалые средства на восстановление замка. Из них начальник сэкономил определенную сумму, которую вернул в Петербург. Это был недостойный пример, размышлял Матеуш Григолевский, поэтому в Меджибож направили комиссию.

Она обнаружила недоработки, а потому начальника отправили в отставку без пенсии. Через свою добродетель начальник замка пострадал, заключает краевед.

Меджибіжський замок

Открытка 1936 Года. Николай Вишницкий

После ремонта российскими военными Меджибожский замок с белыми стенами отражался в водоеме, напоминая белого лебедя.

Что же построили российские военные? Они восстановили замок, добавив ему романтические черты. Стены зданий покрыли известковым белым раствором - массивный бастион с высокой башней и стенами во главе, что отражались в воде, назвали "белый лебедь".

Там, в замковом дворце останавливались Николай I и Александра II, которые приезжали на военные маневры.

Политик Скоропадский и Первый Украинский корпус

Три месяца - летом и осенью 1917 года - в замке проживал Павел Скоропадский. За это время он реорганизовал российских военных и создал украинский корпус.

Это было первое и наиболее дисциплинированное украинское военное формирование, писал историк Ярослав Пеленский, которое через несколько месяцев успешно противостояло оккупации большевиками значительной части Украины, в том числе Киева. Без действий Первого Украинского корпуса провозглашение III и IV Универсалов было бы невозможным.

Меджибіжський замок

Бойницы Восточного бастиона

В Меджибоже Павел Скоропадский принял решение стать политиком.

В тему: Украинский архитектурный модерн

Замок или маслозавод?

В межвоенный период в замке был маслозавод, что нанесло большой ущерб зданию. Затем замок разрушали местные жители, разбирая его на стройматериалы.

Лишь с конца 1960-х годов здесь начали укреплять крепостные стены, проводить противоаварийные мероприятия, но это не спасло от обвала стены дворца в 2014 году.

Последние три года в замке проходят реставрационные работы и археологические поиски.

Меджибіжський замок

Алексей Бухало, фото автора, опубликовано в издании BBC News Украина

Перевод: Аргумент


 

В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]