УПЛ первый тур 2013/14: потеря очков «Динамо», «Шахтер» отпраздновал победу

|
Версия для печатиВерсия для печати

Киевское «Динамо» уже на старте сезона недосчиталось двух очков, дома сыграв вничью с «Волынью», тогда как «Шахтер» отпраздновал победу.

На фото: Гол Дьемерси Мбокани спас «Динамо» от поражения ©Aleksandr Zadiraka / uefa.com

В воскресных матчах первого тура чемпионата Украины его главные фавориты сыграли по-разному. Если донецкий «Шахтер» на своем поле вырвал непростые три очка в игре с «Говерлой» (2:0), то киевское «Динамо» дома ограничилось ничьей с «Волынью» — 1:1.

Подопечным Мирчи Луческу пришлось приложить максимум усилий, чтобы отпраздновать победу над ужгородцами. Открыть счет хозяевам удалось лишь в начале второго тайма, когда Дмитрий Гречишкин поразил ворота ударом из-за пределов штрафной. Гости, которых теперь тренирует Вячеслав Грозный, нисколько не тушевались на поле действующего чемпиона и неоднократно ставили в тупик его оборону.

Еще при нулевом счете Андрею Пятову пришлось как минимум дважды выручать «Шахтер», а в конце второго тайма и он вряд ли помог бы партнерам, но форвард закарпатцев Владимир Лысенко с трех метров пробил в «молоко». В итоге успех дончан за минуту до финального свистка закрепил Луис Адриано, головой замкнувший нацеленную передачу Дарио Срны.

«Соперник своей агрессивностью и хорошей организацией игры поставил перед нами большие проблемы. К счастью, мы выиграли. Это очень важно, — подвел итог Луческу. — Нас ждет непростой чемпионат. Помимо того, что мы должны добиваться результатов, необходимо адаптировать к нашей игре новичков. И в то же время нужно давать возможность играть молодым, как сегодня Гречишкину. Так будет в каждом матче. Чтобы, если в будущем кто-то еще покинет команду, мы были готовы сразу же его заменить».

Главную задачу «Шахтера» в чемпионате уже в первом туре облегчило «Динамо», потеряв очки в игре с «Волынью». Под холодный душ команда Олега Блохина попала уже на второй минуте, когда Эрик Бикфалви вывел Ярослава Кинаша один на один с Александром Шовковским, и тот легко переиграл кипера. Лучане продолжали и дальше агрессивно нападать на соперника, не оставляя его в покое до финального свистка. Вскоре после результативного паса Бикфалви едва не отметился еще и взятием ворот — пущенный им со штрафного мяч угодил в штангу.

«Динамо» с немалым трудом выходило из-под прессинга гостей, но до перерыва все-таки отыгралось — в сутолоке у чужих ворот проворнее других оказался новичок Дьемерси Мбокани. Буквально тут же Андрей Ярмоленко должен был вывести киевлян вперед, но, очутившись с глазу на глаз с вратарем «Волыни», уступил ему. Больше столь явных моментов «Динамо» не создавало и хотя владело игровым преимуществом, ко второму голу не приблизилось. Разве только в концовке встречи Дуду с острого угла пробил в штангу.

«Первая игра чемпионата всегда нервная — это понятно, — отметил после игры разочарованный Блохин. — Но, конечно, мы должны были обыгрывать «Волынь», это даже не обсуждается. Не использовали свои моменты, при этом пропустили необязательный гол — я так и не понял, как это произошло. Но счет на табло. Будем наверстывать в матчах с лидерами — «Шахтером», «Металлистом», «Днепром».

Полтавская «Ворскла» под началом Василия Сачко одолела во Львове заметно ослабевшие «Карпаты», которые теперь тренирует Александр Севидов — 2:0. «Севастополь» на одноименном стадионе разделил очки с одесским «Черноморцем» — 1:1.

Накануне «Днепр» со счетом 3:0 разгромил киевский «Арсенал», а «Ильичевц» в противостонии с «помилованным» от первой лиги «Металлургом» из Запорожья победил со счетом 1:0. А еще днем ранее луганская «Заря» в стартовом поединке чемпионата украинской Премьер-лиги на выезде одолела «Таврию» 2:0.

Еще одна игра тура вынесена на понедельник, когда в Харькове вице-чемпион Украины «Металлист» примет донецкий «Металлург».

По материалам UEFA.com

В тему:

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .