УПЛ 2-й тур: «Динамо» побеждает трудно, «Шахтер» и «Днепр» легко

|
Версия для печатиВерсия для печати

Во втором туре украинской премьер-лиги киевское «Динамо» добыло трудовую победу в Ужгороде над «Говерлой» — 2:1. С таким же счетом харьковский «Металлист» одолел в Киеве «Арсенал», хотя дебютанту Лиги чемпионов УЕФА пришлось отыгрываться.

Киевлянам ( на фото Александра Задираки) три очка дались не без волнений, пускай еще до перерыва Дьемерси Мбокани с интервалом в две минуты оформил дубль — теперь на счету конголезца три гола, и новобранец «Динамо» возглавил гонку бомбардиров. Могла забивать и «Говерла», пожалуй, даже не раз. Так, кипера гостей Максима Коваля по разу выручали штанга и перекладина, а еще в одном эпизоде он проявил героизм, бросившись с открытым забралом в ноги набегавшему сопернику и едва не получил травму.

Коваль не просто доиграл матч, а во втором тайме снова стал одним из главных его героев, когда вновь не позволил нападающему «Говерлы» Александру Тришевичу добить мяч сетку. И все-таки самоотверженность вратаря не уберегла «Динамо» от гола — вышедший на замену Джермейн Ленс сыграл в своей штрафной рукой, а переехавший в Ужгород из Одессы Виталий Балашов реализовал 11-метровый.

«Мы гораздо лучше выглядели после перерыва, но на ровном месте позволили хозяевам обострить игру, — отметил после финального свистка тренер киевлян Олег Блохин. — Но стоит учитывать, что сегодня на ребятах сказывалась ответственность за результат. Мы не имели права терять очки во втором матче кряду. Неслучайно, забив, заиграли увереннее».

Что касается «Металлиста», его игровое превосходство над «Арсеналом» не вызывало сомнений, однако едва ли не единственная контратака «канониров» в концовке первой половины завершилась голом Владимира Гоменюка, что заставило гостей немного понервничать. Впрочем, все стало на свои места уже к 56-й минуте, когда Хосе Соса и Хонатан Кристальдо реализовали перевес харьковчан.

«Хозяева грамотно построили игру от обороны, с которой в первом тайме мы ничего сделать не смогли, — признал наставник слобожан Мирон Маркевич. — В первую очередь нам не хватало скорости. После перерыва на поле вышел второй форвард Кристальдо, который помог оказать необходимое давление на защитников, и в итоге мы дважды забили и победили».

В этой игре в составе гостей дебютировали сразу два новичка — центральный защитник Родриго Моледо и хавбек Диего Соуза. «Мы сознательно пошли на такой риск, ведь совсем скоро предстоят квалификационные матчи Лиги чемпионов, — пояснил тренер. — Скорее всего, и в следующей встрече против „Ильичевца“ они также сыграют. Впечатление от новичков хорошее».

Одержав вторую победу, «Металлист» присоединился на вершине турнирной таблицы к «Днепру», также имеющему стопроцентный показатель после двух матчей. У «Динамо» теперь четыре очка. На одно меньше — у «Шахтера», играющего в воскресенье в Севастополе. Тем временем в Донецке местный «Металлург» поздним вечером ушел от поражения в матче с «Карпатами» (1:1), и это первые очки в сезоне для обеих команд.

©Getty Images

Фред, Луис Адриано и Веллингтон забили по голу в ворота «Севастополя», обеспечив донецкому «Шахтеру» вторую победу в украинской премьер-лиге — 3:1. Вместе с «Днепром» и «Металлистом» горняки лидируют, набрав в двух стартовых турах максимум очков.

Команде Мирчи Луческу вновь пришлось все положить на алтарь победы, и та пришла лишь в концовке. Довольно быстро поведя в счете после того, как Фред буквально затолкал мяч в сетку хозяев, «Шахтер» должен был забивать в первом тайме еще. Но после перерыва крымчане пришли в себя и стали раз за разом тревожить Антона Каниболоцкого.

В итоге на исходе часа игры после ошибки «опорника» гостей Алекса Тейшейры на линии штрафной Денис Кожанов зряче положил мяч в сетку — 1:1, и дончанам снова пришлось включать полные обороты. Кто знает, чем бы все завершилось, не реши «Севастополь» поиграть с «Шахтером» на встречных курсах.

А так за 15 минут до финального свистка горняки поймали соперника на контратаке и провели хрестоматийную комбинацию с двукратным переводом мяча с фланга на фланг, в которой были задействованы Дарио Срна, Тайсон и Луис Адриано. Последний и заколотил мяч в сетку с близкого расстояния. Это был его 50-й гол в чемпионатах Украины.

Пока хозяева переживали эту неудачу, Веллингтон добил их. В этом эпизоде все сделал Тейшейра, продравшийся сквозь защиту «Севастополя», но не сумевший обыграть кипера. Подоспевший партнер уже добивал в пустые ворота. «Очки сейчас для нас важнее всего, — сказал после игры Луческу. — Еще я бы отметил то, насколько уверенными были мои игроки, даже когда счет стал ничейным. Они не сомневались в победе!»

На два очка меньше, чем у тройки лидеров, у киевского «Динамо». Его после домашней победы над «Таврией», одержанной за счет гола Эрика Бикфалви (1:0), настигла «Волынь». Поздним вечером в эту компанию влилась и «Ворскла». В Одессе, на поле «Черноморца», представителя Украины в Лиге Европы УЕФА, полтавчане в компенсированное время ушли от поражения — 1:1. На точный удар Сито Риеры в дебюте встречи гости ответили голом Вадима Сапая.

По материалам  uefa.com

В тему:

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .