Украинские нацгвардийцы признаны одними из лучших на международных учениях по программе ЕС

|
Версия для печатиВерсия для печати

 17 представителей Национальной гвардии Украины приняли участие в международных учениях полицейских подразделений по программе EUPST (European Union Police Services Training), проходивших с 19 по 29 июня на базе Национального центра подготовки сил жандармерии (СNEFG) во французском городе Сент-Астье.

В этом году учебный центр объединил 234 представителя 18 стран мира. Обучение EUPST направленны на совершенствование взаимодействия личного состава подразделений из разных стран, использование европейской тактики и выявление лучших методик во всех аспектах их работы - от уголовного расследования к прекращению массовых беспорядков. А на личном уровне - это не столько проверка физической подготовки, сколько формирование устойчивых навыков противостояния психологическому давлению, выдержки и сплоченности во время экстремальных ситуаций.

В курс учений включены теоретические занятия и практическая отработка вымышленных критических ситуаций, кторые сформированная «миротворческая миссия» из участников должна решить совместными усилиями.

По сценарию этого года, подразделения «миссии» должны были восстановить и поддержать порядок в государстве во время военных действий, где местные органы власти не действовали и управление обеспечивалось военной администрацией. Так, правоохранители отработали контроль доступа к районам, реакцию на баррикады, использование спецсредств и техники - все по европейским нормам градации силы.

Командир украинского взвода в условиях этих учений, заместитель командира батальона в воинской части 3027, капитан Алексей Зинченко рассказывает, что больше всего его поразило, насколько естественно и быстро наши ребята смогли сориентироваться и скоординировано действовать с французским и румынским подразделениями, с которыми совместно выполняли задачи. Также он отметил, что главным преимуществом украинского взвода было наличие различных специалистов. В частности, благодаря украинским офицерам, сильных в тактике, подразделение легко и успешно противодействовало вооруженным противникам.

После завершения тренинга, его участники получили сертификаты о прохождении курса. Во время церемонии хозяева нынешних учений отметили лучшими по профессиональному выполнению задач представителей Украины, Португалии, Испании и Румынии.

Привлечение представителей Украины к этим учений полезно не только с точки зрения евроинтеграционных перспектив, но и в контексте обмена опытом миротворческой деятельности, учитывая постоянное участие военных правоохранительных органов в международных операциях по поддержанию мира и безопасности, в частности в миссиях ООН в Либерии, Судане, Демократической республике Конго. В следующем году обучение по программе EUPST пройдут в Румынии.

Напомним, проект EUPST (European Union Police Services Training) предусматривает проведение ежегодных тренингов на базе учебных центров жандармских и полицейских формирований государств-членов ЕС. Масштабные международные тренировки объединяют для выполнения совместной миссии правоохранителей структур с военным статусом и полиции стран Европейского Союза, других стран Европы и Африки.

По материалам пресс-службы НГУ


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]