Постпред Украины в Совете Европы объяснил решение суда ООН

|
Версия для печатиВерсия для печати

Постоянный представитель Украины в Совете Европы Дмитрий Кулеба приветствовал решение Международного суда ООН по иску Украина против России. 

Об этом он написал на своей странице в  Facebook. 

По его словам, на нынешнем этапе интерес России заключался в том, чтобы суд не принял к рассмотрению иск Украины так же, как он отклонил иск Грузии в 2008 году. Однако, суд признал наличие у него юрисдикции prima facie по обоим Конвенциями, ставшие предметом иска.

"Лично я не верил, что суд признает юрисдикцию Конвенции о финансировании терроризма, потому что это было бы впервые в истории и открывало для суда" ящик Пандоры ", а Международный суд традиционно не рискует там, где может не рисковать. Поэтому суд меня приятно удивил ", - отметил Кулеба.

Он также рассказал, что "интерес Украины был в том, чтобы юрисдикция была установлена и против России были приняты временные меры. Относительно юрисдикции мы победили. О Конвенции о терроризме меры не установлены и к тому же суд откровенно намекнул, что всем надо выполнять Минские договоренности . о Конвенции о расовой дискриминации, суд установил  временные меры. Не все, которые мы просили, но установил. Впрочем, отсутствие временной меры не означает автоматически отсутствие нарушения ".

Украинский дипломат также отметил, что Украина постепенно "втягивается в судебный процесс". "И это главный политико-юридический результат. Грубо говоря, вышли из группы в плей-офф. Далее будет вязкая и долговременная юридическая работа, ожесточенная борьба на каждом участке поля ", - отметил постпред Украины в Совете Европы.

"Лично я считаю, что наши шансы в суде по Конвенции против расовой дискриминации выше, чем по Конвенции о финансировании терроризма. Но сам факт судебного процесса - принципиально важен, так как все это пазлы, которые в конечном итоге сложатся в юридическую ответственность России. А именно этого они ой как не хотят ", - добавил дипломат.

"В сухом остатке на данном этапе со счетом 3: 1 победила Украина , где 3 в нашу пользу - это признание судом юрисдикции prima facie Конвенции в отношении терроризма и юрисдикции Конвенции о дискриминации и временные меры по последней конвенции, а 1 в пользу России - это отсутствие временных мер по первой конвенции ".

16 января 2017 Украина подала иск на основании нарушения Россией двух конвенций - Конвенции о предотвращении финансирования терроризма и Конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации - и требует от РФ прекратить финансирование террористов на Донбассе и восстановить деятельность Меджлиса в оккупированном Крыму.

19 апреля Международный суд ООН удовлетворил иск  Украины о введении временных мер в иске против РФ по конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации. Однако, отказал во введении мер  в РФ в части финансирования терроризма. 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]