Меджлис крымских татар призывает к усилению мировой изоляции России, – заявление

|
Версия для печатиВерсия для печати

Меджлис крымскотатарского народа призывает мировое сообщество усилить санкции и в целом изоляцию России в связи с непрекращающимися преследованиями крымских татар на территории аннексированного полуострова.

Об этом говорится в соответствующем заявлении Меджлиса, передает Крым.Реалии.

«Меджлис крымскотатарского народа призывает президента Украины, международные организации и правительства государств-членов ООН принять все необходимые меры воздействия на Российскую Федерацию с целью немедленного прекращения в оккупированном ею Крыму массовых нарушений прав крымскотатарского народа, выражающихся в насильственных похищениях людей, их убийствах, незаконных обысках и задержаниях, заключениях под стражу и судебных преследований», – сказано в заявлении.

Меджлис также призывает ЕС, Совет Европы, другие международные организации, правительства государств -членов ООН в период до деоккупации Крыма «реагировать на каждое совершаемое российскими оккупационными властями преступление на полуострове расширением экономических санкций в отношении России и усилением ее политической изоляции».

В представительном органе напомнили о недавнем похищении члена исполкома Всемирного конгресса крымских татар Эрвина Ибрагимова и пропаже других крымских татар за период аннексии.

«Похищение Эрвина Ибрагимова, как и ранее других соотечественников, совершено с целью дальнейшего устрашения и усмирения крымскотатарского народа, оказания психологического давления на всех жителей полуострова», – говорится в заявлении.

«Этой же цели служат многочисленные незаконные обыски, аресты, задержания и судебные преследования жителей Крыма, преимущественно крымских татар», – добавили в Меджлисе.

Утром 26 мая, по информации первого заместителя председателя Меджлиса крымских татар Наримана Джеляла, в Симферополе провели обыск в доме Тимура Османова и у его друзей Хайсера и Артура. Первого увезли в центр «Э». Причины обыска неизвестны. Сообщается о проведении подобных мероприятий на торговых точках крымских татар в Симферополе.

Адвокат Эмиль Курбединов отметил, что обыски также проводятся в Алупке, но пока без подробностей.

Официальные комментарии местных правоохранителей относительно происходящего отсутствуют.

Обыски, похищения и прочее давление в отношении крымскотатарского населения на полуострове не прекращаются с начала аннексии Крыма Россией. Об этом постоянно сообщают правозащитники, в том числе, международные. Однако Кремль и подконтрольная России власть Крыма отрицает это, каждый раз заявляя, что у «преступления нет национальности».

Власти Украины и мировое сообщество регулярно призывают Россию прекратить репрессии в Крыму.

Верховная Рада Украины официально объявила 20 февраля 2014 года началом временной оккупации Крыма и Севастополя Россией. 

«Аргумент»


 В тему:

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]