План аннексии Беларуси. Как Лукашенко возвел себя на эшафот

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:   План аннексии Беларуси

В 2017 году российско-украинская граница может увеличиться на 1084 километра.

За счет аннексии Беларуси со стороны России. Уже в конце лета на территорию Беларуси пойдут эшелоны с танками и зелеными человечками. В подписанных "бацькой" документах Союзного государства Беларуси и России предусмотрена «в будущем» унификация законодательства, единая денежная единица, единый парламент и другие органы управления. И это «будущее» вот-вот наступит. Решение мелких организационных вопросов - дело техники (в основном военной).

Эпохальные учения «Запад-2017»

Контракт между Минобороны РФ и железной дорогой предусматривает, что в перевозках будут задействованы 4162 вагона. Учитывая то, что какая-то часть живой силы и техники будет двигаться из России своим ходом, в Беларусь должна прибыть военная группировка численностью 70-100 тыс. Официальный повод - запланированные на сентябрь совместные российско-белорусские учения «Запад-2017». Беспрецедентные по размаху и провокационно-демонстрационные по содержанию: никогда такие маневры не проводились на границе со странами НАТО.

В тему: Министр обороны США обвинил Россию в дестабилизации на границах стран Балтии

Военный аналитик, бывший американский разведчик Филипп Питерсен сказал то, о чем думают во всех министерствах обороны стран, граничащих с Беларусью: «Мое наибольшее беспокойство вызывает возможная оккупация Беларуси Россией. Если гвардейская танковая армия будет на границе с Польшей, это меняет всю ситуацию».

Западный мир опасается, что по окончании этих эпохальных «учений», российские войска останутся в «братской стране» навсегда. Если еще несколько месяцев назад президент Александр Лукашенко сопротивлялся созданию российской авиабазы под Бобруйском, то теперь вся Беларусь покроется сеткой военных баз, превратившись в сплошной российский полигон.

Очередное военное совещание в Кремле

Все дипломатические препятствия Москва преодолела. Беларусь входит в систему коллективной безопасности ОДКБ (Организация Договора о коллективной безопасности), которую политологи окрестили клубом постсоветских диктаторов.

Якобы суверенное государство де-факто и де-юре объединено с Россией в единое военное пространство, с общей защитой границ и общей системой ПВО. Существующие российско-белорусские договоренности позволяют в максимально сжатые сроки довести дружеские отношения до логического экстаза: перевести страну под ручное управление из Кремля и, наконец, громко отпраздновать большое объединение двух «братских народов».

Первой жертвой белорусско-российской гибридной войны может стать сам Лукашенко, который, по иронии судьбы, и выполнил титаническую работу по постепенному избавлению Беларуси суверенитета.

В тему: Президент Литвы: Россия демонстративно готовится к войне с Западом

Роковое желание

Все началось 20 лет назад, когда в мире возникла загадочная страна, не обозначенная ни на одной карте. Она существует до сих пор, но только в международных документах, называется «Союзное государство» - объединение Беларуси и России. Это «квази-надгосударственное» образование возникло по инициативе белорусского руководителя, и с тех пор он его возглавляет и развивает.

Наивысшего своего взлета страна-призрак достигла в 1997-1999 годах. Россию тогда возглавлял Ельцин. Дрожащей рукой больной «царь Борис» подписывал кучу бумаг, которые ему присылал белорусский бацька.

Вдохновляясь, наверное, книгами Герберта Уэллса и Франца Кафки, господин Лукашенко творил параллельную реальность, которая не имела отношения к серой повседневности.

Так в Союзном государстве возникли руководящие структуры: Высший Совет, Исполнительный комитет, Совет Министров, Парламентское Собрание, Постоянный Комитет Союзного государства и даже Суд Союзного государства.

А также основано множество комитетов и комиссий, которые утвердили сотни программ об углублении дружбы и сотрудничества во всех отраслях народного хозяйства и в военной сфере. Некоторые из этих программ, кстати, были воплощены в жизнь - какие-то детские конкурсы и спортивные соревнования. Все виртуальные жители несуществующей страны жили счастливо и ждали одного: бесконечного единения.

Еще на заре президентской карьеры Лукашенко злые языки поговаривали, что он стал президентом не только из любви к прекрасному. Мол, белорусский лидер создавал план реинкарнации СССР, считая себя кандидатом номер один на должность то ли президента, то ли генерального секретаря. Поэтому и пытался основную бумажно-подготовительную работу завершить как можно скорее, чтобы успеть к отходу Ельцина от дел.

Белорусский лидер создавал план реинкарнации СССР, считая себя кандидатом номер один на должность то ли президента, то ли генерального секретаря

Сегодня «Союзное государство» - это небольшое белорусско-российское бюджетное учреждение, на балансе которого пара сайтов (когда-то еще был листок-приложение к одной из минских газет, но его редакция не пережила очередной экономического кризиса). Возглавляет эту организацию, как мы уже говорили, господин Лукашенко (председатель Высшего Государственного Совета). И у него интересные подчиненные.

Например, Дмитрий Медведев - премьер-министр Союзного государства на общественных началах (до него на этой должности волонтерил Владимир Путин).

Было бы странно, если бы такие практичные люди, как Путин и Медведев, не воспользовалась какими-нибудь возможностями своей «общественной активности». И они таки воспользовались: учения «Запад-2017» проводятся в рамках договоренностей и проекта «Союзное государство».

У Лукашенко даже не было юридических оснований откреститься, поскольку обязательность проведения совместных учений каждые два года предусмотрена в договорах. Совместные учения проводились и раньше, но имели более или менее символический характер. И вот теперь россияне сделали предложение, от которого Лукашенко не смог отказаться.

Таких предложений может быть еще несколько. В частности, в документах Союзного государства предусмотрена «в будущем» унификация законодательства, единая денежная единица, единый парламент и другие органы управления. И это «будущее» вот-вот наступит. Решение мелких организационных вопросов - дело техники (в основном - военной).

Премьер-министр уже есть, поэтому логично, что столицей Беларуси станет Москва, ведь именно там находится основное рабочее место главы «всесоюзного» правительства. Правда, остается «председатель Высшего Государственного Совета» Александр Лукашенко, который живет в Минске. И большинство проблем, которые могут возникнуть, связаны именно с белорусским диктатором.

Не исключен сценарий, по которому Лукашенко предложат хорошо оплачиваемую работу гауляйтера. Но здесь проблемка. У бацьки есть не только амбиции занять Всероссийский (или Всесоюзный?) Престол, но и основания. Он как был при Ельцине довольно популярным политиком среди просоветски настроенного населения стран-членов СНГ, так им и остается.

По данным Всероссийского центра исследований общественного мнения, белорусскому президенту доверяет 65% россиян. Вряд ли российскому коллеге нужен конкурент. Вероятно, в этом случае пригодится давний кремлевский рецепт: есть человек - есть проблема, нет человека - нет проблемы. Как вариант: у инициатора братского единения на радостях вполне возможен сердечный приступ.

В тему: РФ способна за сутки-двое начать войну против стран Балтии - доклад

Лукашенко нервничает

Чувствует ли угрозу сам Лукашенко? Безусловно. Небольшие изменения во внутренней политике Беларуси начались еще после аннексии Крыма. Лукашенко выпустил на свободу некоторых оппозиционных деятелей. В частности, лидера незарегистрированной партии «Народная община» Николая Статкевича.

Оказавшись на свободе, Статкевич организовал «первое заседание Военной комиссии Национального Конгресса Беларуси». Под его председательством Национальный Конгресс признал потенциальную угрозу со стороны России и предложил Минобороны Беларуси помощь при возможной мобилизации, выдвинул власти перечень требований: организовать отряды территориальной обороны, повысить зарплату военным, срочно увеличить расходы на оборону и тому подобное. Призывы Статкевича так и остались призывами, но симптоматично то, что его снова не посадили.

Зато начали отправлять за решетку тех пророссийских деятелей, которых раньше не трогали. Одно из резонансных дел - арест «попа со свастикой» Константина Бурыкина (на теле этого человека, действительно, есть такие татуировки).

Много лет православный батюшка находился в руководящих органах различных русско-фашистских организаций, пользовался уважением и снисхождением белорусских властей, был соучредителем ассоциации пауэрлифтинга. И вдруг - арест "человека божьего» за какую-то безделицу (кажется, хранение оружия). Логично предположить, что Лукашенко пытается таким образом бороться с российской агентурой.

Ну и, наконец, отчаянный внешнеполитический жест: Лукашенко публично пригласил представителей НАТО на учения «Запад-2017».

Выглядело это как сигнал SOS мировому сообществу. Приглашение приняли. Несколько инспекторов прибудут в сентябре в Беларусь. Что они увидят - точнее, что им позволят увидеть российские коллеги - неизвестно.

Но понятно: даже если они станут свидетелями аннексии, ничего сделать не смогут. Ведь Россия будет действовать в соответствии с международными договорами, которые двадцать лет назад заключил сам Лукашенко.

Неизвестно, может ли мировое сообщество спасти белорусского бацьку (это вопрос, скорее, к священникам, чем к военным экспертам), а вот Беларусь - может.

В конце января этого года в Варшаве под эгидой фонда «Потомак» состоялся мозговой штурм по моделированию критических военных сценариев в Балтийском регионе. В мероприятии участвовали геополитические аналитики и военные, в частности, генерал ВВС США, экс-главнокомандующий силами НАТО в Европе Филипп Бридлав. Один из рассматриваемых сценариев - оккупация Россией Беларуси. Вывод: военного ответа (вторжения) не будет. Единственный эффективный шаг Запада в данном случае - дальнейшие экономические санкции, а именно - исключение России из банковской системы SWIFT. Это, по сути, будет означать блокаду всей внешней торговли России.

Если Кремль вовремя получит от Запада сигнал, что подобные санкции неизбежны, у российских военных появится шанс по окончании учений «Запад-2017» вернуться домой. Если нет - новая гибридная война России, на этот раз против белорусского народа, неизбежна.

Назарбаев является автором идеи «Евразийский Союз», Лукашенко инициировал создание «Союзного государства», ну а Путин добавил к этим проектам «военную составляющую»

Союзников уничтожают первыми

«Кейс Лукашенко» - урок для всех друзей России. Независимо от того, чем закончатся белорусско-российские братания, наиболее вероятные следующие жертвы России - это ее ближайшие друзья: Казахстан и Молдова. Есть о чем задуматься автору проекта «Евразийский Союз» Нурсултану Назарбаеву и новоизбранному президенту Молдовы социалисту Игорь Додону.

Дмитрий Фионик, опубликовано в издании ТЕКСТИ

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]