Первый снимок «черной дыры» в центре галактики Messier 87: изображение получили с помощью восьми радиотелескопов

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото дня

Учёные впервые показали снимок горизонта событий сверхмассивной чёрной дыры. За объектом наблюдали семь лет

 Международная команда астронавтов провела шесть конференций в Вашингтоне, Брюсселе, Сантьяго, Шанхае, Тайбэе и Токио, где представила первое изображение горизонта событий чёрной дыры. Снимок получили с помощью проекта Event Horizon Telescope («Телескоп горизонта событий»), который запустился в 2012 году для наблюдения за чёрными дырами.

Астрономы получили изображение чёрной дыры в центре галактики Messier 87, расположенной на расстоянии 54 миллионов световых лет от Земли. Учёные также наблюдали за чёрной дырой Стрелец А* (Sagittarius A*), находящейся в центре Млечного пути, отмечает TJOURNAL.

Чёрная дыра — это область пространства, обладающая сильным притяжением, из-за которого её не может покинуть свет. Учёные считают, что они существуют, основываясь на общей теорией относительности. Эти объекты невидимы и поглощают электромагнитное излучение, поэтому их нельзя обнаружить невооружённым глазом. Исследователи могут только наблюдать за радиацией, электромагнитными волнами и искажениями пространства вокруг чёрной дыры.

Учёные смогли запечатлеть её «тень» — кольцо излучения и матери на краю горизонта событий. Исследователи получили не обычную фотографию, а обработали изображение электромагнитных волн, сделанное с помощью радиотелескопов.

Для наблюдения за чёрными дырами потребовался бы телескоп, который не может выдержать собственный вес. Поэтому учёные использовали восемь обсерваторий, расположенных на Гавайях, в США, Испании, Мексике, Чили и на Южном полюсе. Каждый телескоп измерял радиацию, исходящую от чёрных дыр. Астрономы собрали полученную информацию на суперкомпьютере и создали изображение, которые выглядит так, будто сделано с помощью одного огромного телескопа размером с Землю.

Ранее учёные уже получали снимки излучения, исходящего от горячего газа, вокруг чёрных дыр. Например, в 2013 году НАСА запечатлела изображение излучения вокруг чёрной дыры Стрелец А*.


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У понеділок в Україні сухо лише на півночі, вдень + 13-22°С
18:05
Спільне святкування Пасхи: є бажання до такого дійти
17:11
Тетяна Чорновол: Про зброю "задротів". Перший рік у нас була війна села, прийшла черга воювати місту
16:10
НАТО нібито визначило два тригери з боку РФ після яких воно може відкрито втрутитись у війну в Україні
15:30
В окупованому Бердянську підірвали організатора катівні
14:11
На Рівненщині ченці Гурбинського монастиря ПЦУ вирощують зерно, щоб розбудувати монастир (ВІДЕО)
13:51
Обіцяна Заходом зброя може йти ще довго, але прориву рашистами фронту експерти не очікують
12:46
Останні масовані атаки рашистів завдали енергетиці збитків на понад 1 мільярд доларів
11:43
Більшість помісних церков досі не визнають автокефалію ПЦУ, бо очікують чим завершиться війна - Єпіфаній
10:45
Розвідка попереджає, що рашисти планують диверсії по всій Європі - Financial Times

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]