Ядерный арсенал мира оценен в 14 465 боеголовок

|
Версия для печатиВерсия для печати

Несмотря на то, что количество единиц ядерного оружия в мире сокращается, ядерные державы продолжают обновлять и модернизировать свои атомные арсеналы и средства их доставки.

Об этом свидетельствуют результаты исследования Стокгольмского института исследований проблем мира (SIPRI).

Так, по состоянию на начало 2018 года девять стран — США, Россия, Великобритания, Франция, Китай, Индия, Пакистан, Израиль и Северная Корея — владели примерно 14 465 единицами ядерного оружия. Это меньше показателя начала 2017 года (14 935 единиц).

Но при этом основная доля сокращения приходится на Россию и США, которые совокупно владеют примерно 92% всего ядерного оружия мира, тогда как Индия и Пакистан увеличивают запасы ядерного оружия, а также разрабатывают новые средства доставки. Китай тоже продолжает модернизировать свои средства доставки и медленно увеличивают ядерные силы. В 2017 году прогресса в ядерной программе достигла Северная Корея.

США и РФ, хоть сокращают запасы ядерного оружия, но параллельно начали долговременные программы по обновлению и модернизации своих ядерных боеголовок, ракет и авиационных средств доставки, а также объектов военной и ядерной промышленности.

 

На фото: демонтированная в Украине стратегическая ракета РС-22 (СС-24) в качестве музейного экспоната, фото © www.ukrinform.ua

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]