УПЛ 9-й тур: Маркевич деклассировал Блохина, Луческу вспылил и другие матчи тура

|

Вчера в главном матче тура, «Металлист» в родных стенах деклассировал киевское «Динамо» в центральном матче девятого тура чемпионата Украины и ушел в отрыв от преследователей.

«Металлист» со счетом 3:0 обыграл на своем поле киевское «Динамо»

«Металлист» со счетом 3:0 обыграл на своем поле киевское «Динамо» и стал единоличным лидером украинской премьер-лиги. В концовке первого тайма Клейтон Шавьер открыл счет, а уже в компенсированное ко второму тайму время Хосе Эрнесто Соса и Марлос забили еще по мячу в ворота Максима Коваля.

Харьковчане и до этой встречи занимали первую строчку в таблице, но лишь по лучшей разнице мячей опережали отменно играющий «Черноморец». В случае победы команда Мирона Маркевича отрывалась бы от преследователя, и в итоге она добилась своего. Не позволив киевлянам создать у своих ворот ни одного голевого момента, она сыграла очень аккуратно и эффективно в атаке.

До перерыва как такового перевеса не имела ни одна из команд, но если «Металлист», не желая рисковать, пытался грамотно организовывать позиционные атаки, то «Динамо» больше уповало на индивидуальные действия. Перед самым уходом на перерыв хозяева отменно разыграли штрафной и в три хода Соса — Павел Ксенз — Шавьер поставили шах Олегу Блохину.

После перерыва гостям не оставалось ничего иного, кроме как искать счастье в атаке. Однако путем навесов и забросов мяча в рассчете на рослого Дьемерси Мбокани киевляне не застали врасплох оборону «Металлиста». Единственный опасный удар в створ «Динамо» нанесло уже в конце 80-х минут, коггда Олег Гусев решился на удар метров с двадцати.

Ну а потом хозяева подловили команду Блохина на контратаке. Забивать второй мяч на 90+2-й минуте должен был вышедший на замену Марлос, но защитник «Динамо» Евгений Хачериди успел головой вынести мяч из пустых ворот. Но тут же за своего партнера оправдался Соса. Вскрыв центр обороны гостей, он без помех сделал счет 2:0.

А затем поймавший кураж Марлос привел в восторг переполненный стадион. Резаным ударом из-за пределов штрафной он поразил дальний от Коваля верхний угол — 3:0, и «Динамо» потерпело очередное, уже третье поражение в сезоне. Занимая шестое место, оно теперь на девять пунктов отстает от «Металлиста», у которого 23 очка. Стоит отметить что Маркевич уже в третий раз обыгрывает команду Блохина. Две последних встречи киевляне проиграли и «Металлу» — 1:3 дома и 0:2 на выезде. Эти результаты и решили судьбу «серебра»-2013 в пользу харьковчан. Правда, ни в одном из тех матчей на скамейке у динамовцев не было Олега Блохина — сначала из-за проблем со здоровьем, затем из-за дисквалификации. Тогда как завтра он уже будет у кромки.

Выиграть всухую сумел в воскресенье и «Днепр», благодаря седьмому голу Евгения Селезнева в сезоне одолевший дома «Таврию» — 1:0. Таким образом команда Хуанде Рамоса поднялась на вторую позицию, сравнявшись с «Черноморцем» (20 очков). Еще в одном поединке Донецкий «Металлург» со счетом 4:2 переиграл на своем поле «Говерлу». У победителей дубль сделал Никита Безлихотнов.

***

В субботний игровой день чемпионата Украины «Ворскла» под проливным дождем поделила очки с «Севастополем» (2:2) и осталась пятой в таблице. Отменно проведя первый тайм и забив заслуженный гол, полтавчане после перерыва позволили гостям слишком много и едва не проиграли.

Команду Василия Сачко на 90-й минуте выручил Артем Громов, поразивший ворота севастопольцев дальним обводящим ударом метров с 25. Ничья увеличила отрыв «Ворсклы» от «Динамо» до двух очков.

В нижней части турнирной таблицы киевский «Арсенал» и мариупольский «Ильичевец» с минимальным перевесом обыграли луцкую «Волынь» (2:1) и «Зарю» (1:0) соответственно. Впрочем, луганцы выходили на матч в подавленном состоянии, получив известие о кончине партнера по команде Максима Белого, последние годы боровшегося с тяжелой болезнью.

***

После окончания матча "Карпаты" - "Шахтер", завершившийся победой львовского клуба со счетом 3:2, главный тренер "горняков" Мирча Луческу покинул поле, не пожав руку наставнику львовян Александру Севидову

После окончания матча «Карпаты» — «Шахтер», завершившийся победой львовского клуба со счетом 3:2, главный тренер «горняков» Мирча Луческу покинул поле, не пожав руку наставнику львовян Александру Севидову

В стартовых матчах девятого тура действующий чемпион Украины донецкий «Шахтер» в преддверии старта в групповом турнире Лиги чемпионов УЕФА уступил во Львове «Карпатам» — 2:3. Осечкой горняков воспользовался «Черноморец», который в Запорожье обыграл «Металлург» (1:0) и поднялся на вторую строку в таблице.

Команда Мирчи Луческу из рук вон плохо проводит последние матчи в премьер-лиге, вот уже в третьем туре кряду теряя очки. На сей раз она уступила на выезде «Карпатам», занимавшим 12-е место. Для гостей все началось с холодного душа, когда уже в дебюте встречи их бывший форвард Александр Гладкий открыл счет.

И хотя в середине тайма Дуглас Коста забил красивейший гол ударом со штрафного, основные неприятности дончан были впереди. Вскоре после перерыва их дважды огорчил Младен Бартулович, реализовавший пенальти, а затем повторивший подвиг Косты. В концовке встречи Исмаили сократил разрыв в счете до минимума, но спасти хотя бы очко «Шахтер» не успел, хотя создал достаточно моментов.

«Мне нечего сказать, — отметил после финального свистка наставник горняков. — „Карпаты“ победили, использовав наши ошибки. Я очень расстроен, потому что наши игроки вышли на поле расслабленными, думали, что легко все получится. А потом, когда соперник забил, мы потеряли организацию игры, стали нервозными и допускали ошибки, которые несвойственны нашей команде».

А вот одесский «Черноморец» перед дебютом на групповом этапе Лиги Европы УЕФА поднялся на вторую строчку, чего не случалось с ним последние 17 лет. Судьбу выездной встречи с запорожским «Металлургом» решил удачный розыгрыш «стандарта» на 38-й минуте с выводом на завершающий удар центрального защитника Пабло Фонтанельо.

Вторую половину встречи хозяева настырно атаковали, отметились попаданием в штангу, но пробить набравшего отменную форму кипера «Черноморца» Дмитрия Безотосного так и не смогли.

«Это победа в очень и очень тяжелой игре, — заявил после финального свистка главный тренер „Черноморца“ Роман Григорчук. — Все произошло так, как мы прогнозировали и ожидали, к чему готовились. Для нас эта победа очень важна, хотя сегодня мы показали не лучшую игру. Но от этого очки в турнирной таблице не менее ценны. У наших успехов много составляющих, прежде всего — это колоссальнейший труд, не один день и не один месяц, и ему в какой-то момент обязательно сопутствует удача. Просто так она не придет никогда».