УПЛ 6-й тур: шестая победа »Шахтера», потеря очков »Днепра» и другие результаты тура

|

Донецкий «Шахтер» вернул себе лидерские позиции в чемпионате Украины, вновь обойдя на два пункта «Металлист». В шести стартовых турах команда Мирчи Луческу потерь не знала, а домашняя победа над запорожским «Металлургом» (2:0) стала для их тренера рекордной — 220-й в премьер-лиге у руля горняков.

«Шахтер» повел в счете уже на 15-й минуте, когда его капитан Дарио Срна ударом со штрафного метров с 25 поразил верхний угол ворот. Хозяева и дальше владели заметным преимуществом, но забить второй мяч сумели лишь незадолго до финального свистка. В контратаке отличился Луис Адриано, для которого этого гол стал пятым в сезоне.

Луис Адриано не только догнал в бомбардирской гонке Марко Девича и Евгения Селезнева — форвардов «Металлиста» и «Днепра», но и провел 350-й гол «Шахтера» в домашних матчах национального первенства под руководством Луческу. Победа над «Металлургом» стала для «Шахтера» 450-й в чемпионатах Украины.

Больше — только у «Динамо» (489), которому с запорожцами играть в следующем туре. В это воскресенье киевляне доказали свое превосходство над «Таврией», проигравшей все матчи нового сезона — 2:0. Хозяева поля открыли счет после перерыва усилиями Романа Безуса, а довершил дело Андрей Ярмоленко, для которого этот гол стал первым в чемпионате.

Победа подняла команду Олега Блохина с 8-го на 6-е место, но она по-прежнему отстает от «Шахтера» на восемь очков. Выскочив на четвертую строку, киевлян обошла «Ворскла», одолевшая на выезде «Зарю» — 2:1. Луганчане, забив быстрый мяч, вскоре заработали два удаления, что и сказалось на результате. У полтавчан дублем отметился Олег Мищенко.

В заключительном матче тура в понедельник сыграют «Волынь» и «Карпаты», а на следующей неделе в Днепропетровске померяются силами «Днепр» и «Шахтер» — третья и первая команды премьер-лиги.