УПЛ 4-й тур: «Шахтер» снова бьет «Динамо» и другие результаты тура

|

В центральном матче первого круга чемпионата Украины «Шахтер» на «Донбасс Арене» вновь обыграл киевское «Динамо» - на сей раз со счетом 3:1.

Донецкий «Шахтер» в седьмой раз кряду обыграл на родной «Донбасс Арене» киевское «Динамо» и, набрав в четырех турах максимум очков, единолично возглавил таблицу украинской премьер-лиги. На голы Дарио Срны, Эдуардо и Алекса Тейшейры гости смогли ответить лишь точным ударом Юнеса Бельянда - 3:1.

Горняки повели в самом дебюте, когда их капитан Срна уложил мяч со штрафного в ближний нижний угол ворот Максима Коваля. Бело-синие, впрочем, недолго горевали, и уже спустя пять минут на табло горели две единички. Это Бельянда после передачи Дьемерси Мбокани отправил снаряд в сетку.

Казалось, такое бурное начало побудит соперников и дальше уделять больше времени атаке, однако, по разу огорчив друг друга, они успокоились и доиграли тайм не только на равных, но и почти без моментов. Уже в компенсированное арбитром время Срна еще раз неплохо пробил со штрафного, угодив в стойку.

Перерыв тренеры провели, очевидно, с разными эмоциями. Потому как начало второго тайма было уже за «Шахтером», который сразу же включил скорости и начал нащупывать слабые места в построениях «Динамо». Преуспев в середине поля, а именно здесь подопечные Мирчи Луческу были на такт быстрее киевлян, хозяева создали себе плацдарм для наступления. И дело у них пошло.

На 52-й минуте Срна, пожалуй, бывший лучшим на поле, в который раз напомнил о себе, сделав изумительную передачу на ход Тайсону - прямо за «шиворот» защитнику Данило Силве. Тайсон в касание сбросил мяч под удар Эдуардо, который пробил в незащищенный Ковалем угол - 2:1.

Команда Олега Блохина попыталась организовать контрнаступление и имела полумоменты, но Мбокани и выпадавший из игры Андрей Ярмоленко их не реализовали. Зато горняки в концовке поединка провели скоростную контратаку, в ходе которой сразу несколько их игроков убежали на дистанции от опекунов, а завершил ее Алекс Тейшейра.

Эта победа продлила удачную серию «Шахтера» в матчах с динамовцами до семи игр, а также вывела его на первое место в таблице. В активе горняков теперь 12 очков, 10 имеет «Металлист», 8 - у «Зари», тогда как бело-синие остались с семью очками