УПЛ 12-й тур: Шахтер унизил Киев в Донецке, Динамо унизило Донецк в Киеве

|

Киевское «Динамо» обыграло донецкий «Металлург» с рекордным счетом 9:1, ответив «Шахтеру», разгромившему накануне столичный «Арсенал» - 7:0.

В воскресенье в чемпионате Украины завершились три из четырех запланированных матчей, и в одном из них «Динамо» разгромило донецкий «Металлург» - 9:1.

Центральная игра 12-го тура с участием «Днепра» и «Металлиста» была остановлена в перерыве при счете 2:1 в пользу хозяев - из-за перебоя в системе энергообспечения стадиона в Днепропетровске. Решение о дате и времени продолжения этой игры будет принято в понедельник.

Тем временем в Киеве команда Олега Блохина провела два непохожих тайма. В первые полчаса бело-синие владели полным преимуществом, вынудили «Металлург» заработать удаление, забили два эффектных гола, а концовку тайма провели крайне неубедительно, позволив донетчанам сократить счет. И если бы не уверенная игра Александра Шовковского, цифры на табло и вовсе могли уравняться.

Однако сразу же после перерыва «Динамо» вернулось в игру, забив после перерыва еще семь безответных мячей. В итоге хет-трик удался Юнесу Бельянда, дублями отметились Андрей Ярмоленко и Джермейн Ленс, а Лукман Аруна и Дьемерси Мбокани забили по одному голу. Рекордно крупная победа вернула киевлян на пятое место в таблице.

«Мы имели преимущество и в равных составах. Удаление повлияло на ход событий, но до этого было еще два неназначеных пенальти, - отметил после финального свистка Блохин. - Хочу поблагодарить команду. После возвращения из Вены она была психологически подавлена. Поздравляю с тем, что ребята собрались и выдержали темп и нагрузку, показав хороший футбол».

Лидирующая позиция по-прежнему за «Металлистом», который опережает «Днепр» и «Шахтер» на три очка. Правда, по итогам первых 45 минут игры в Днепропетровске харьковчане уступают. Четвертым остается «Черноморец», в результате нулевой домашней ничьей с «Волынью» отставший от трио главных претендентов на медали на два пункта. Еще в одном поединке воскресенья «Севастополь» на своем поле уступил «Ильичевцу» - 0:1.

В субботу «Шахтер» обыграл на своем поле столичный «Арсенал» со счетом 7:0 и поднялся на второе место в таблице премьер-лиги.

Аргентинский нападающий горняков Факундо Феррейра сделал в субботу хет-трик, а Алекс тейшейра отметился дублем. О том, что силы «Шахтера» и «Арсенала» не равны, зрители «Донбасс Арены» догадывались и до начала поединка. Но неготовность гостей сопротивляться атакам оказалась столь впечатляющей, что в один момент черно-оранжевым стало неинтересно взламывать рыхлую оборону соперника, и после 62-й минуты они уже не забивали.

«Сегодня сказалось хорошее настроение после игры с «МЮ», - отметил после финального свистка наставник «Шахтера» Мирча Луческу. - На поле вышли свежие футболисты, которые на протяжении всей игры хотели доказать, что я не зря доверил им место на поле. Я доволен тем, что они сегодня продемонстрировали, но хочу отметить, что соперник был не очень мотивирован. Это упростило нам задачу».

Куда больше интриги было в матче запорожского «Металлурга» и «Карпат». После нулевого первого тайма львовяне преподали хозяевам урок контратакующего футбола, забив три эффектных мяча и лишь под занавес встречи позволив провести гол престижа - 3:1. А вот в Ужгороде «Говерла» и луганская «Заря» ушли с поля без голов. «Ворскла» со счетом 1:0 обыграла в Симферополе «Таврию» .

17:11
Тетяна Чорновол: Про зброю "задротів". Перший рік у нас була війна села, прийшла черга воювати місту
16:10
НАТО нібито визначило два тригери з боку РФ після яких воно може відкрито втрутитись у війну в Україні
15:30
В окупованому Бердянську підірвали організатора катівні
14:11
На Рівненщині ченці Гурбинського монастиря ПЦУ вирощують зерно, щоб розбудувати монастир (ВІДЕО)
13:51
Обіцяна Заходом зброя може йти ще довго, але прориву рашистами фронту експерти не очікують
12:46
Останні масовані атаки рашистів завдали енергетиці збитків на понад 1 мільярд доларів