УПЛ 10-й тур: «Динамо» наконец выигрывает, у остальных лидеров пока нет проблем

|

Набрав в воскресенье по три очка, «Днепр» и «Черноморец» вновь сместили «Шахтер» со второй позиции в таблице премьер-лиги на четвертую.

В воскресный игровой день 10-го тура чемпионата Украины все три представителя Украины в групповом турнире Лиге Европы УЕФА одержали победы и продолжили погоню за лидером.

«Днепр» в концовке встречи в Запорожье вырвал три очка в игре с местным «Металлургом» - 3:2. Победный мяч на счету Романа Зозули, забившего свой пятый гол в текущем сезоне и позволившего днепрянам вновь подняться на второе место в таблице. Отставание подопечных Хуанде Рамоса от лидирующего «Металлиста» (26 очков), как и прежде, составляет три пункта.

Те же 23 очка в активе одесского «Черноморца», на родном стадионе преодолевшего сопротивление луганской «Зари» - 3:1. Моряки, в составе которых дублем отметился Франк Джа-Джедже, переместились на третью позицию, минимально опережая «Шахтер» (22) и лишь по разнице забитых и пропущенных мячей уступая «Днепру».

Не искало легких путей к победе над львовскими «Карпатами» и киевское «Динамо». Создав с десяток моментов, трижды обстреляв штанги, бело-синие только за шесть минут до финального свистка сумели продавить оборону соперника и сберегли с таким трудом добытые 1:0. Олега Блохина и его команду выручил Идейе Браун, вышедший на замену после перерыва.

«Мы имели подавляющее преимущество, моментов сегодня создали очень много. Если не ошибаюсь, только за первый тайм нанесли 17 ударов по воротам соперника, но вот, только, забили на нервах уже, - вздохнул с облегчением наставник «Динамо». - Видимо, меня сглазили, когда все говорили, что Блохин - фартовый. Сколько я играл в футбол, сколько тренирую, но такого, как сегодня, еще видел. Три штанги и десяток сейвов! Тяжело было забить!»

Пятая победа в 10 играх позволила киевлянам подняться на пятое место, откуда пока ушла «Ворскла», но отставание «Динамо» от идущего четвертым «Шахтера» по-прежнему велико - пять очков. К слову, через неделю столичному клубу предстоит визит в Полтаву, а в среду ему, как и другим клубам премьер-лиги, предстоит стартовать в розыгрыше Кубка Украины - на стадии 1/16 финала.

В субботу, в 10-м туре чемпионата Украины харьковский «Металлист» продолжил уверенно набирать очки. В Симферополе подопечные Мирона Маркевича не без проблем разобрались с аутсайдером премьер-лиги «Таврией» (3:0) и закрепились на первой позиции в таблице.

Несмотря на ощутимое преимущество и превосходство в классе, до перерыва гости не смогли пробить голкипера крымчан Дамира Кахримана. Однако уже в дебюте второго тайма Марко Девич открыл счет, а затем и сделал дубль, записав в свой бомбардирский актив 10-й гол в сезоне. Добил же хозяев уже в компенсированное время Хосе Эрнесто Соса.

«Мы предупреждали футболистов, что будет непросто, - отметил после финального свистка Маркевич. - Говорили, что пешком «Таврию» не обыграть, что и подтвердилось в первом тайме. Симферопольцы хорошо провели первую половину матча, и у нас были проблемы. Во втором тайме игроки поняли меня и добавили в скорости. Результат дал о себе знать».

Одержав девятую победу в чемпионате, «Металлист» сохранил четырехочковую фору над ближайшим преследователем «Шахтером», который с таким же счетом положил на лопатки дома «Ворсклу». Здесь первым голом в составе горняков отметился Факундо Феррейра, а ассистировавший ему Бернард порадовал публику отменным соло и эффектным пасом.

Развить успех дончанам удалось уже после перерыва усилиями опорных хавбеков. Сначала Томаш Хюбшман поразил цель мощным дальним ударом, а затем Фернандо отправил мяч в пустые ворота, раньше других поспев на добивание. При этом герой вторничного матча Лиги чемпионов УЕФА против «Реал Сосьедада» Алекс Тейшейра не реализовал 11-метровый.

«Мне «Ворскла» понравилась больше всех из тех команд, которые играли в этом сезоне на «Донбасс Арене», - похвалил соперника Мирча Луческу. - Если в других встречах мы имели преимущество, то сегодня до второго мяча игра была равная. Нам стало легче после невероятного удара Хюбшмана. Понравилось и то, как Феррейра нагнетал обстановку в штрафной площадке. Это то, что нам нужно. Возможно, Луис Адриано получил достойного конкурента».

Впрочем, на втором месте «Шахтер»  пробыл недолго - в воскресенье его вновь обошли «Днепр» и «Черноморец»

Тем временем в нижней части таблицы премьер-лиги прошли бои локального значения, и в них удачливее были хозяева. Так, «Волынь» оставила без очков «Ильичевец» (1:0), «Севастополь» благодаря дублю форварда сборной Украины Александра Ковпака дожал донецкий «Металлург» (4:2), а «Говерла» разрядила пушки «Арсенала» - 2:0.