«Шахтер»-чемпион и другие результаты 26-го тура Премьер-лиги

|

26-й тур Премьер-лиги ознаменовался победой «Динамо» над «Днепром», и досрочным завоеванием чемпионского титула ничья «Шахтера» в матче с «Металлистом»

Киевское «Динамо» дома обыграло днепропетровский «Днепр», «Шахтер» и «Металлист» сыграли вничью на «Донбасс-Арене», что позволило «горнякам» досрочно стать чемпионами Украины.

«Динамо» (Киев) — «Днепр» (Днепропетровск) — 2:0

Голы : Аруна (9, 45 +1)

«Динамо»: Коваль, Данило Силва, Хачериди, Вида, Тайво, Велозу, Гармаш, Аруна (Безус, 57), Гусев (Мехмеди, 86), Ярмоленко, Идейе (Сидорчук, 90 +2)

«Днепр»: Лаштувка, Мандзюк, Дуглас, Чеберячко, Стринич (Селезнев, 46), Ротань, Кравченко, Федецкий, Зозуля (Кулаков, 83), Коноплянка, Матеус (Калинич, 64)

Киевское «Динамо» в очном матче с днепропетровским «Днепром» решало судьбу второго места в нынешнем розыгрыше чемпионата Украины. Киевляне очень резво начали поединок и отличились уже на девятой минуте. Трехходовка Ярмоленко — Велозу — Аруна при проведении контратаки команды Олега Блохина оказалась результативной.

«Динамо» продолжило натиск на ворота Лаштувки, что принесло свои плоды в конце первой половины встречи. Идейе принял мяч на фланге и отдал его в штрафную на Ярмоленко. Андрей отпасовал его на Аруну, меткий «выстрел» которого голкипер «Днепра» парировать не смог.

Во втором тайме градус противостояння повысился, что вылилось в красные карточки для Олега Блохина и Виталия Мандзюка. В итоге, «Динамо» одолело «Днепр» в Киеве, значительно снизив шансы команды Хуанде Рамоса на итоговое второе место в чемпионате.

«Шахтер» (Донецк) — «Металлист» (Харьков) — 1:1

Голы : Илсиньо (84) — Девич (39)

«Шахтер»: Пятов, Срна, Кривцов, Чигринский, Рац, Гречишкин (Степаненко, 69), Фернандиньо, Дуглас Коста (Илсиньо, 46), Мхитарян, Тайсон (Тейшейра, 46), Адриано

«Металлист»: Горяинов, Вильягра, Папа Гуйе, Пшеничных, Азеведо, Красноперов, Шавьер, Марлос (Виллиан, 73), Бланко (Торрес, 83), Соса (Шелаев, 90 +4), Девич

Донецкий «Шахтер» на последних минутах избежал поражения в матче с харьковским «Металлистом» на «Донбасс Арене», и досрочно обеспечил себе чемпионский титул в сезоне 2012/13.

Игра проходила на невысоких скоростях с небольшим преимуществом «горняков», но открыть счет в конце первой половины встречи сумели именно гости. Девич обыграл Чигринского и Раца и точно пробил с острого угла, заставив Пятова капитулировать. Через минуту Девич мог сделать «дубль» после острого прострела с фланга в исполнении Сосы, но Чигринский в этот раз спас свою команду от неприятностей.

Во втором тайме «Шахтер» пошел вперед отыгрываться, что удалось сделать Илсиньо за шесть минут до финального свистка. Фернандиньо длинной передачей нашел в штрафной «Металлиста» Илсиньо, который первым касанием отправил мяч в ворота «Металлиста» — 1:1.

На 89-й минуте Мхитарян мог принести «горнякам» победу, но надежно в воротах, после удара полузащитника донецкой команды, сыграл Горяйнов. На 93-й минуте удача улыбнулась уже команде Мирчи Луческу — «Шахтер» от очередного гола в исполнении Девича спасла только перекладина.