Психологи рассказали, в каком возрасте дети перестают верить в Деда Мороза

|
Версия для печатиВерсия для печати

В журнале The Conversation вышел обзор исследований, посвященных вере малышей в новогоднего волшебника. 

Большинство мам и пап с удовольствием поддерживают иллюзию существования Деда Мороза, чтобы создать новогоднее настроение или скорректировать поведение ребенка. В этом признались более 80% американских и более 90% китайских родителей, отмечает журнал Вокруг света.

Но рано или поздно ребенок узнает правду. Как правило, дети перестают верить в Деда Мороза в возрасте около семи лет. По признанию самих взрослых, для них это довольно грустный момент.

Узнать правду о Деде Морозе детям в основном удается самостоятельно, благодаря размышлениям на эту тему. Часто в развенчании мифа «помогают» старшие братья и сестры или Интернет.

Дети даже не всегда сообщают о своем новом знании родителям, выяснили психологи. Самые сообразительные из них продолжают поддерживать сказку о Деде Морозе, чтобы и дальше получать подарки. Таких детей среди опрошенных оказалось больше половины — 58%. Специалисты считают, что такое поведение может свидетельствовать о хорошо развитых логических способностях.


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]