Премьер-лига Украины 29-й тур: «Динамо» унижают, «Металлист» идет в Лигу чемпионов

|

Дубль Марко Девича принес «Металлисту» волевую победу в домашнем поединке с «Днепром», а с ней и право сыграть в Лиге чемпионов УЕФА. Киевское «Динамо» безвольно и бестолково уступило в Симферополе прекрастно сыгравшей «Таврии» и впервые в истории чемпионатов Украины, опустилось ниже второго места

«Металлист» — «Днепр» — 2:1
Получив волевую победу, харьковчане за тур до завершения чемпионата Украины могут праздновать завоевание второго места

Соперники вышли на поле в оптимальных составах, за исключением вратарской позиции гостей. В таком ответственном поединке из-за травмы коллег по амплуа дебютировал на уровне Премьер-лиги Игорь Варцаба. Сразу скажем, что в моменте с решающим мячом голкипер сыграл не безупречно. А встреча началась ударными темпами. Первый розыгрыш штрафного у гостей стал результативным. Сначала харьковчане отбили навес с фланга, однако Джаба Канкава вернул мяч ближе к воротам, где Евгений Селезнев оказался расторопнее Хосе Соса, который ситуативно опекал форварда — 0:1. Однако Соса исправился довольно быстро диагональным пасом на Марко Девича. Тот освободился от опеки Ивана Стринича и сравнял счет. Игра продолжалась с переменным успехом, а счет до перерыва не изменился.

Вторая половина встречи уже проходила под контролем хозяев, хотя днепропетровцы не оставили намерений вернуть себе лидерство в счете. В отдельные моменты защита харьковчан и Александр Горяинов работали на пределе возможностей, но больше шансов в атаке был «Металлист». В частности, Хавьер не попал на добивании в практически пустые ворота. Но второй мяч в ворота Варцабы незамедлительно. После паса Кристиана Вильягры герой встречи Девич легко оборот вратаря и с острого угла направил мяч в сетку. В заключительные минуты подопечные Мирона Маркевича были ближе к третьему голу, чем соперник к ничьей, но несколько моментов в контратаках потеряли. После завершения встречи победители узнали, что «Динамо» потеряло очки, а, следовательно, они могут готовиться к дебюту в отборе в Лигу Чемпионов УЕФА.

«Таврия» — «Динамо» — 3:2
Крымчане победили многократного чемпиона Украины через 21 год, а динамовцы таким образом оформили первые в своей истории бронзовые награды

Начало встречи ошеломило гостей. «Таврия» заиграла в такой футбол, которого от нее мало кто ожидал и давно никто не видел. За первые четверть часа хозяева открыли счет, а могли делать его даже «большим». Уже на 2-й минуте Сергей Назаренко попал в штангу киевских ворот. А еще через такой же промежуток времени он все же забил, но с пенальти, назначенного за фол Тараса Михалика (он заменил дисквалифицированного Евгения Хачериди) против Рубена Гомеса. Позже Олег Гуменюк не использовал выход один на один — Максим Коваль кончиками пальцев перевел мяч на угловой. Затем пришло время гостей. По попаданиями в каркас ворот сравнял счет Браун Идейе, и он же сравнял цифры на табло. Произошло это после розыгрыша углового и последнего паса от Мигеля Велозу. Добавим, что хозяева потеряли Антона Шиндера незадолго до перерыва. Форвард разбил голову в столкновении с Видой, а в запасе других нападающих Олег Лужный не имел.

Даже при таких условиях «Таврия» сумела выиграть второй тайм, снова начав его потрясающе. Очередной провал в защите гостей привел к выходу Аниса Буссаиди один на один. Максим Коваль ценой фола последней надежды, красной карточки и пенальти прервал проход тунисца. Второй в матче пенальти выполнил Махач Гаджиев и не ошибся — 2:1. В меньшинстве длительное время гости приходили в себя, а затем пропустили третий. Это уже Марко Нэ, который неожиданно для многих появился в основном составе, использовал передачу все того же Гаджиева — 3:1. «Динамо» успело сократить отставание благодаря замечательному штрафному удару с 20-ти метров в исполнении Андрея Ярмоленко. Большего крымчане сопернику не позволили. А в компенсированное время киевляне остались еще и без Сергея Сидорчука. Но вдевятером команде Олега Блохина пришлось сыграть меньше минуты. Таким образом, киевляне потеряли шансы догнать «Металлист».

«Металлург» Д. — «Черноморец» — 2:0
Дончане продолжили серию игр, где не только преобладают соперников, но и умело материализуют голевые моменты, играя «на ноль» в защите

«Ильичевец» — «Заря» — 1:2
Луганская команда прервала 7-матчевую серию без побед и впервые в нынешнем году выиграла на выезде

«Металлург» З. — «Шахтер» — 3:3
Сверхрезультативный поединок досрочного чемпиона Украины и команды, которая оставляет Премьер-лигу, принес красивую ничью

«Говерла» — «Волынь» — 1:1
Не удержав победный результат в большинстве, ужгородцы за тур до завершения чемпионата Украины теряют место в Премьер-лиге

«Кривбасс» — «Карпаты» — 3:2
Захватывающий поединок принес криворожанам очередную красивую победу весной. Однако даже проиграв, галичане гарантировали себе место в классе сильнейших

«Арсенал» — «Ворскла» — 2:1
«Канониры» сумели продлить беспроигрышную серию, гарантировали себе место в десятке, а полтавчане потеряли возможность туда попасть