Постельные клопы сопровождают человека уже 11 тысяч лет

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Энтомологи обнаружили свидетельства того, что постельные клопы сопровождают человека уже 11 тысяч лет. Следы насекомых обнаружили в пещерах, где обитали предки человека.

В пещерах Пэйсли (штат Орегон, США) сохранились свидетельства не только деятельности древних людей, но и образцы насекомых из рода Cimex. К этому роду принадлежат современные постельные клопы (Cimex lectularius). Возраст обнаруженных в США образцов — от 5 до 11 тысяч лет. Ранее самыми старыми образцами постельных клопов считались найденные в Египте следы насекомых возрастом 3500 лет, пишет издание Вокруг света.

Известно, что постельные клопы паразитируют на людях и теплокровных животных. Считается, что такой вид взаимодействия сформировался тысячи лет назад, когда люди жили в пещерах. Однако обнаруженные клопы предпочитали паразитировать на летучих мышах, не обращая внимания на обитавших в этой же пещере людей.

Пока авторы исследования не могут однозначно объяснить причину такого поведения. Возможно, популяция клопов была слишком мала либо обитающие в этом районе древние люди слишком быстро перемещались с места на место в поисках пищи, а клопы плохо переносили условия окружающей среды вне «своей» пещеры. 


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]