Послеобеденный сон улучшает когнитивные способности пожилых людей

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Послеобеденный сон улучшает память и мышление пожилых людей, выяснили американские ученые. 

В исследовании приняли участие около 3000 жителей Китая старше 65 лет, отмечает Science Daily. Около из них 60% имели привычку дремать после обеда. Продолжительность сна варьировалась от 30 до 90 минут, в среднем участники опроса спали 63 минуты. 

Для проверки когнитивных способностей и психического состояния участники эксперимента прошли ряд тестов на память, математическое мышление и логику. Согласно результатам, послеобеденный сон благотворно действовал на людей. Причем оптимальная продолжительность дневного отдыха — около часа.

Отказ от дневного сна, а также слишком долгий или слишком короткий отдых были связаны с низкими результатами тестов. В то же время любители вздремнуть после обеда около часа в четыре-шесть раз превосходили своих сверстников в решении задач на память и мышление.

Как пишет  Вокруг света, самое интересное: по оценкам специалистов, дневной сон помогает пожилым отсрочить возрастные изменения, связанные с работой мозга, почти на пять лет.


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]