​Попытка спасения кита в Исландии закончилась неудачей

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Помочь севшему на мель сейвалу пытались спасатели, полицейские, рыбаки и ветеринары

Усилия людей не увенчались успехом – хотя животное удалось оттащить на глубокую воду, оно всё-таки погибло, сообщает интернет-версия издания Iceland Magazine. Сейвал плыл в мелких водах Хрута-фьорда (Hrútafjörður ), расположенного в южной части залива Хунафлоуи (Húnaflói) на северо-западе Исландии. Десятиметровый кит, видимо, пропустил отлив и оказался на мели, отмечает издание ScandiNews .

Первыми информацию о попавшем в беду животном получили полицейские. Когда вместе с шестью спасателями они прибыли к Хрута-фьорду, чтобы помочь киту, к ним присоединились местные рыбаки на лодке. К тому моменту животное уже несколько часов само пыталось добраться до глубокой воды.Его усилия стали причиной травм и большой потери крови.

По признанию участников спасательной операции, самым сложным оказалось накинуть верёвочные петли на хвост метавшегося на мелководье кита, чтобы отбуксировать его на глубину.

«Я никогда не бывал в таких переделках. Всё прошло хорошо, но ушло много сил на то, чтобы набросить стропу ему на хвост. Это была великая битва», – рассказал в интервью газете «Моргунбладид» (Morgunblaðið) Кристьян Свавар Гвюдмундссон (Kristján Svavar Guðmundsson), руководивший группой спасателей.

Операция продолжалась около трёх часов. В конце концов, кита удалось оттянуть на глубину. «Он был очень напряжён, когда его вытягивали. Он кричал и тяжело дышал», – вспоминал господин Гвюдмундссон.

Когда кит оказался в глубокой воде, люди было решили, что операция увенчалась успехом, и они спасли животное. Газета «Моргунбладид» даже сообщила об этом, как об очередном достижении исландских спасателей.

«Он уже был обессилен, когда его вытащили на глубокую воду. Он плескался в воде и дышал, но было не ясно, переживет ли он это испытание», – сказал Кристьян Свавар Гвюдмундссон.

Хотя люди сделали всё, что могли, как стало понятно чуть позже, кит всё-таки погиб. Его тело оттащили в порт расположенного рядом городка Хваммстанги (Hvammstangi). Эксперты проведут вскрытие, чтобы точно установить причину смерти животного.

Сейвал, которого также называют «сайдяной», или «ивасёвый кит» – крупный кит-полосатик, достигающий длины 17-20 метров в длину и 30 тонн веса. Обитает во всех океанах планеты. После запрета охоты на синих китов во второй половине 60-ых годов прошлого века и финвалов в 1982 году, из-за резкого уменьшения числа тех и других, стал важным промысловым видом. Охота на сейвалов была полностью запрещена в 1986 году.

«Аргумент»

 

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу дощитиме лише у Карпатах, вдень до +23-28°С
18:42
Корабель і літак – 5 днів, танк – 4: Уряд затвердив додаткові відпустки за знищену техніку ворога
16:10
Голова Одеської ОВА Олег Кіпер:: "Від цієї радості мені одні збитки..."
14:04
За два роки бібліотеки України списали понад 26 млн російських книжок
13:18
ЄС схвалив використання доходів від заморожених активів рф
12:23
НАБУ з СБУ обшукують Державну судову адміністрацію
12:01
Брехні стане менше: Суспільне розпочало власне мовлення на телемарафоні "Єдині новини"
11:22
Роботодавці зобов’язані вручати повістки, організовувати прибуття працівників до ТЦК та інформувати про тих, хто відмовився від їх отримання чи звільнився - Кабмін
10:15
Politico: ЄС прагне почати переговори з Україною про вступ у червні
10:02
Ціна президентства Зеленського: система державного управління практично не працює

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]