Первый в мире спутник квантовой связи запустил Китай

|
Версия для печатиВерсия для печати

Китай запустил первый в мире экспериментальный спутник квантовой связи, который поможет выстроить систему шифрованной связи, не поддающуюся взлому.

Миссия «Квантовые эксперименты в космическом масштабе» (QUESS) рассчитана на два года, сообщает ВВС.

Пуск был осуществлен в 01:40 во вторник по местному времени при помощи ракеты-носителя Чанчжэн-2D с космодрома Цзюцюань в пустыне Гоби.

«В ходе двухлетней миссии спутник должен установить „защищенную от взлома“ систему квантовой коммуникации, передавая неподдающиеся перехвату ключи из космоса на землю», — говорится в сообщении государственного китайского информагентства Синьхуа.

Данные, передаваемые со спутника, будут содержаться в сериях фотонов, которые невозможно перехватить или скопировать. Любая попытка перехвата приведет к их саморазрушению.

Спутник квантовой связи получил имя древнекитайского философа Мо-цзы.

Новый спутник, среди прочего, будет посылать защищенные сообщения между столицей Китая Пекином и Урумчи — столицей провинции Синьцзян, где часто происходят волнения.

«Аргумент»


В тему:

 

Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]