Одиннадцать процентов населения планеты недоедают

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Конфликты, изменение климата, голод и миграция – звенья одной цепи. Миллионы людей снимаются с мест в поисках пропитания, которого они лишились в результате засух, наводнений или вооруженных действий. Эта взаимосвязь стала центральной темой Всемирного дня продовольствия, который сегодня отметили в Риме.

В мероприятиях участвовали Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва и Папа Римский Франциск, пишет сайт ООН.

Выступая в штаб-квартире Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединенных Наций (ФАО), Понтифик призвал правительства стран мира объединить усилия для разрешения конфликтов и борьбы с изменением климата, которые вынуждают людей покидать свои дома в поисках пропитания.

«Совершенно ясно, что война и изменение климата - главные причины нехватки продовольствия. Так что давайте не будем делать вид, что голод неизбежен и является «неизлечимой болезнью», - подчеркнул Папа Римский.

Он высказался за создание новой модели международного сотрудничества в области помощи бедным, основанной на любви, братстве и солидарности.

В ООН напоминают, что масштабы голода в этом году увеличились – впервые за десятилетие. 815 миллионов человек в мире недоедают. Это 11 процентов населения планеты.

Генеральный директор ФАО Жозе Грациану да Силва подчеркнул, что все больше и больше людей мигрируют, потому что у них не остается другого выбора. «Это, в основном, происходит в результате конфликтов, голода, бедности, отсутствия ресурсов и последствий изменения климата.

Первыми влияние этих факторов ощущают на себе жители сельских районов. ФАО играет очень важную роль в борьбе с этими явлениями. Мы поощряем страны к тому, чтобы они инвестировали в проекты, которые могли бы обеспечить население средствами к существованию и стать подспорьем для сельскохозяйственных общин», - заявил Жозе Грациану да Силва.

Папа Римский помог увековечить память о сирийском мальчике Айлане. Понтифик передал в дар штаб-квартире ФАО в Риме мраморную статую, выполненную в лучших традициях итальянской скульптуры - над телом погибшего ребенка склонился плачущий ангел.

Айлан утонул в 2015 году при пересечении Средиземного моря, а фото его безжизненного тела, выброшенного на побережье Турции, стало одним из символов нынешнего миграционного кризиса. Церемонию открытия статуи приурочили к Всемирному дню продовольствия.

Папа Римский Франциск подчеркнул, что правительства по всему миру должны объединить усилия и сделать все возможное для того, чтобы миграция стала безопасным и добровольным выбором.

Он призвал страны мира проявить солидарность с теми, кто нуждается, и не ограничиваться при этом чрезвычайной помощью, а добиваться справедливого устройства мира.


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

18:04
Президент Украъни прибув до Португалії
17:55
Путін високо оцінив внесок Стефанчука у захист московського патріархату в Україні
16:12
ЗСУ щонайменше 1 раз застосували Рatriot над територією рф, через це Німеччина та США погрожували зупинити постачання ракет, - Bild
14:04
Керівництво "слуг" зневажає український народ - авторитетні громадські організації вимагають від нардепів заборонити РПЦ в Україні
12:01
Україна уклала безпекову угоду з Бельгією
10:02
Кураж агентури ФСБ: митрополит Новокаховської єпархії упц (мп) отримав паспорт рф, а на Волині московитський піп не хотів виходити з авто, щоб вшанувати полеглих Героїв
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 травня
20:00
У вівторок в Україні сухо, ліше на півдні грози, вдень +19-29°
19:40
Судитимуть трьох експоліцейських-зрадників, які 16 діб катували неповнолітнього під час окупації Куп’янщини
19:14
У Польщі заборонили дипломатам рф вільно пересуватися країною

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]