Мощность ядерной бомбы КНДР оказалась вдвое большей

|
Версия для печатиВерсия для печати

Эксперты американского университета Джона Хопкинса, специализирующиеся на северокорейской ядерной программе, подняли оценку мощности испытанного КНДР 3 сентября ядерного заряда почти вдвое — до 250 килотонн (кт).

Ранее его мощность оценивалась в 120 кт.

Эта экспертная оценка вызвана новыми данными о сейсмической магнитуде взрыва: теперь она оценивается в 6,1 вместо 4,8. Новая оценка еще раз подтверждает, что Северная Корея смогла создать водородную бомбу, поскольку мощность обычной атомной бомбы фундаментально ограничена уровнем 30 кт.

Мощность в 250 кт близка к максимуму, который может выдержать северокорейский ядерный полигон Пунгё-ри, отмечают эксперты. На спутниковых снимках места подземных испытаний отмечены оползни, проседание породы и увеличенный отток воды из одного из тоннелей. Потенциально нарушение целостности пород может привести к выходу радионуклидов на поверхность, отмечают эксперты. Южнокорейские наблюдатели уже зафиксировали выброс в атмосферу радиоактивного газа ксенон-133.

«Аргумент»


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]