Лига Европы: Зенит и Анжи так и не смогли, Рубин идет в четвертьфинал

|

Вчера закончились последние матчи 1/8 финала Лиги Европы УЕФА. В список четвертьфиналистов по итогам двух матчей попали «Тоттенхэм», «Бенфика», «Лацио», «Челси», «Ньюкасл», «Базель», «Фенербахче» и казанский «Рубин».

«Тоттенхэм» и «Рубин» добыли путевки в 1/4 финала только в дополнительное время, а «Челси» заставил своих болельщиков пережить немало напряженных минут в ходе встречи со «Стяуа».

По итогам ответных матчей путевки в 1/4 финала достались «Тоттенхэму», «Бенфике», «Лацио», «Челси», «Ньюкаслу», «Базелю», «Фенербахче» и «Рубину» - последнему российскому клубу в еврокубках. Своих соперников они узнают уже в пятницу на жеребьевке, которая начнется в 12:40 по центральноевропейскому времени. «Тоттенхэм» едва не вошел в историю с антирекордом. «Шпоры» после домашней победы со счетом 3:0 позволили «Интеру» восстановить равновесие по сумме двух матчей, но решающим все же оказался гол Эммануэля Адебайора на шестой минуте овертайма.

«Зенит» не реализовал пенальти и не дожал оставшийся вдесятером «Базель», а «Анжи» в Ньюкасле не хватило пары секунд до дополнительного времени. «Челси» к перерыву домашней встречи уступал «Стяуа» с общим счетом 1:2, но забил во втором тайме два мяча и вышел дальше.

В 1/4 финала между собой могут сыграть команды из одной страны, то есть вполне возможно противостояние «Челси» - «Ньюкасл». Жеребьевка этой стадии Лиги чемпионов (12:00СЕТ) и Лиги Европы (12:40СЕТ) будет в прямом эфире транслироваться на UEFA.com. За подготовкой к ней и последующими комментариями участников 1/4 финала следите в нашем Центре жеребьевок.

Первые матчи за выход в полуфинал Лиги Европы пройдут 4 апреля, ответные - через неделю. Решающий поединок этого розыгрыша состоится 15 мая на «Амстердам Арене».