Лига Европы финал: фантастическая развязка на третьей добавленной минуте

|

Фантастическая развязка в Амстердаме! На третьей добавленной минуте Бранислав Иванович принес синим второй евротрофей за два года.

«Бенфика» — «Челси» 1:2

Гол Бранислава Ивановича на третьей добавленной минуте финала Лиги Европы УЕФА поставил эффектную точку в одном из ярчайших еврокубковых финалов за последние годы.

Бенфика: Артур, Алмейда, Гарай (Жардел, 78), Луизао, Мельгарехо (Джон, 66), Перес, Матич, Сальвио, Родриго (Лима, 66), Гайтан, Кардосо

Челси: Чех, Аспиликуэта, Иванович, Кэхилл, Коул, Давид Луис, Рамирес, Оскар, Лэмпард, Мата, Торрес

Голы: Кардосо, 68 (с пенальти) — Торрес, 59, Иванович, 90+3

Предупреждения: Гарай, Луизао — Оскар

«Бенфика» здорово провела начало обоих таймов и имела многочисленные возможности открыть счет. Однако вопреки ходу игры успеха первыми добились лондонцы, у которых инстинкты прирожденного форварда-убийцы проявил Фернандо Торрес. И хотя довольно быстро «Бенфике» удалось отквитать пропущенный гол, последнее слово в этом матче осталось за «Челси». На третьей добавленной минуте признанный мастер игры головой Иванович забил настолько красивый и важный мяч, что легенды о нем будут слагать целые поколения.

Лиссабонцы, которых связывали приятные воспоминания с Амстердамом, где они впервые стали клубными чемпионами Старого Света, начали свой девятый еврокубковый финал довольно бойко. Они сразу же отрядили в атаку большую группу игроков и в дебюте разыграли две неплохие комбинации в штрафной соперника, но после ударов Эдуардо Сальвио и Николаса Гайтана мяч до Чеха так и не дошел. Чуть раньше синие огрызнулись контрывпадом — Хуан Мата выдал хорошую передачу на Оскара, который не смог как следует обработать мяч и момент упустил.

После того, как «Бенфика» упустила еще один великолепный момент открыть счет — несколько футболистов так и не смогли решить, кто из них будет бить — игра несколько успокоилась. Сразу же на ум пришли ассоциации с прошлогодним финалом Лиги чемпионов УЕФА, в котором «Бавария» переигрывала «аристократов» весь матч и в конце концов осталась без трофея.

Тем временем у «Челси» по обыкновению пытался что-то придумать плеймейкер Хуан Мата, маячил впереди и старался цепляться за мяч Фернандо Торрес, а Оскар разок проверил реакцию Артура ударом издали. Постепенно англичанам удалось чуть выравнять игру, правда, «Бенфика» все равно смотрелась опаснее. На 33-й минуте дружина Жоржа Жезужа, одолевшая в четвертьфинале «Ньюкасл», предприняла очередную вылазку к воротам Чеха — в центре внимания вновь оказался Гайтан. Как и в предыдущем эпизоде с участием аргентинца, мяч после его удара просвистел выше ворот.

Ответом синих, ненадолго завладевших мячом, стал плотный выстрел с линии штрафной новоявленного рекордсмена «Челси» по забитым голам Фрэнка Лэмпарда — Артур в акробатическом прыжке перевел мяч на угловой. Перерыв случился несколько не вовремя для «Челси», который завершал первую половину в атаках, а вторую начал, по большей части обороняясь. «Бенфика» выдала столь же резвый старт, как и в первой половине. По разу создали опасность Гайтан и Родриго, а Кардосо удалось даже головой послать мяч в сетку. К счастью для «Челси», арбитр отменил взятие ворота из-за офсайда.

Гол же пришел оттуда, откуда его совсем не ждали. После размашистой атаки «Бенфики» на острие оказался Сальвио, нанесший опасный удар со «второго этажа». Чех оказался на высоте, намертво зафиксировав мяч, и тут же рукой ввел его в игру. В районе центрального круга снаряд оказался у Маты, который тут же отпасовал Торресу. Испанец сделал рывок на метров 30, оставил позади себя Луизао, спокойно обвел Артура и закатил мяч в пустые ворота.

Впрочем, футболисты Рафаэля Бенитеса лидировали в счете всего восемь минут. Едва только показалось, что в матче наступил перелом, как все вернулось на круги своя. «Бенфика» получила справедливое вознаграждение, когда защитник лондонцев Сесар Аспиликуэта сыграл рукой в собственной штрафной. Оскар Кардосо долго не решался пробить с «точки», но в игре нервов все же взял верх над Чехом и забил 601-й гол «орлов» в еврокубках — 1:1.

Следующая десятиминутка прошла в достаточно динамичной борьбе и на высоких скоростях, из чего следовало, что команды и не думали давать себе передышку. На 82-й минуте ситуацию обострил Кардосо, чей выстрел из-за штрафной под перекладину парировал Чех, а три минуты спустя сольный проход Рамиреса увенчался ударом в Луизао.

Кульминацией такой обоюдоострой игры на 88-й минуте мог стать выстрел Лэмпарда метров с 22. Мог, но не стал — перекладина. А на третьей добавленной Иванович после подачи Маты с углового на дальнюю штангу головой по высокой дуге отправил мяч в сетку. Но и это было еще не все — в оставшееся время лиссабонцы успели добраться до чужой штрафной и в сутолоке у ворот едва не запихали мяч в сетку.

Фортуна в этот вечер повернулась к «Бенфике» спиной — фантастическая развязка стала для нее настоящей трагедией, и выиграть первый за 51 год еврокубок она так и не смогла. Ну а «Челси» стал первым клубом, который одновременно будет владеть трофеями двух главных клубных турниров УЕФА — пусть и на протяжении всего недели.