Лига Европы 4-й тур: Динамо и Днепр побеждают, Черноморец играет вничью

|

«Днепр» повторно обыграл «Пасуш», что, с учетом победы «Фиорентины» в параллельной встрече группы Е, досрочно вывело украинцев в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА. Ничья с «Черноморцем» гарантировала болгарскому «Лудогорецу» выход в 1/16 финала Лиги Европы УЕФА.

«Днепр» — «Пасуш» 2:0

Волны атак «Днепра» дважды прорвали защитную плотину «бобров», что вывело хозяев в плей-офф.

К домашнему поединку днепряне могли готовиться со спокойным сердцем. Если в украинской лиге они чуть сбавили темп, допустив в последних турах необязательные потери, то их позиции в еврокубке выглядели более чем основательными. И все же Хуанде Рамос выставил на игру с аутсайдером чемпионата Португалии состав близкий к оптимальному.

Инициатива, понятное дело, сразу оказалась в ногах у хозяев, но те поначалу действовали несколько прямолинейно, видимо, надеясь на то, что рано или поздно преимущество над соперником реализуется само собой. Первый реальный намек на это проскочил на 20-й минуте, когда Никола Калинич едва не дотянулся до прострела Матеуса слева.

«Пасуш» огрызнулся двумя подряд угловыми, второй из которых ударом головой завершил Рикарду. К счастью для «Днепра», мяч попал в Артема Федецкого. Правда, по сумме всего тайма Фортуну должны были благодарить именно гости. В середине тайма Евгений Коноплянка выскочил в штрафной на свободное место, но смазал удар после паса Матеуса, а какие-то минуты спустя уже Коноплянка ассистировал Бруну Гаме. Португалец бил наверняка, но голкипер успел переместиться и вытянуть мертвый, казалось бы, мяч.

«Днепр» и не думал останавливаться. Тут же опасно бил прибежавший в атаку Федецкий, плотно пристреливался Калинич. В общем, моментов хватало. Оставалось их реализовать, и под занавес тайма это сделал Матеус. После очередного рейда Федецкого последовал навес на дальнюю штангу, и бразилец менее чем с метра боднул мяч в ворота.

По такой игре это было для «Пасуша» как приговор, и вскоре после перерыва Коноплянка мог делать это еще более ясным, но Антониу Филипе с ударом левого форварда справился и тем лишь раззадорил «десятку» хозяев. На 66-й минуте Коноплянка явил «Днепр-Арене» свой фирменный проход со смещением в центр и ударом в дальнюю «девятку». Рикошетом от штанги мяч влетел в сетку.

Освеженные заменами днепропетровцы поймали кураж, а «Пасуш» поник окончательно. На 76-й минуте очередной момент упустил Калинич, пробивший сильно, но в ближний угол, где дежурил вратарь. На выстрел издали решился Сергей Политыло, заблокировали португальские защитники удар Жулиано.

«Днепр» играл в свое удовольствие и довел дело до победы с тем же счетом, что и двумя неделями ранее в Гимарайнше. Только ныне команда Рамоса выглядела куда увереннее. В двух оставшихся турах ей остается лишь поспорить с «Фиорентиной» за первое место в группе.

«Лудогорец» — «Черноморец» 1:1

Лишь ничьей нужно было добиться чемпиону Болгарии «Лудогорецу» для того, чтобы гарантировать себе выход из группы B Лиги Европы УЕФА. Для решения задачи хватило гола, забитого Жуниньо Кишадой в самом начале второго тайма. «Черноморец» отыгрался усилиями Алексея Гая и вполне мог вырвать победу, однако одесситам не хватило точности для реализации опасных моментов.

Команды, на бумаге равные по классу, подошли к этому матчу с совершенно разным багажом очков. «Лудогорец» — лидер группы, и для обеспечения выхода в плей-офф болгарам было достаточно не проиграть. «Черноморцу» же для сохранения шансов на выход в следующий раунд нужно было не проиграть как минимум. Эта диспозиция, судя по всему, повлияла и на настрой команд: хозяева начали первый тайм чересчур академично и действовали на невысоких скоростях. Одесситы же, напротив, больше владели мячом, выглядели более нацеленными на ворота.

Тем не менее, именно подопечные Стойче Стоева первыми создали голевой момент: быстрая контратака «Лудогореца» по правому флангу завершилась опасным ударом Фабиу Эшпинью чуть выше ворот. Видимо, этот момент окончательно усыпил болгар, которые до перерыва больше ничем не запомнились. Гости же в стартовые 45 минут, помимо территориального преимущества, имели два верных момента. На 23-й минуте Франк Джа-Джедже откатил мяч в район 11-метровой отметки на Гая, но удар экс-игрока донецкого «Шахтера» оказался неточным.

Три минуты спустя после розыгрыша «стандарта» головой бил австрийский защитник Маркус Бергер, но мяч снова полетел над перекладиной. В перерыве тренер хозяев обстоятельно объяснил подопечным, что, хотя ничья команду и устраивает, так играть нельзя. И уже на 47-й минуте счет изменился: атака с левого фланга завершилась прострелом в штрафную, где все забыли о Жуниньо Кишаде — он своего шанса не упустил. Гол не остановил хозяев, они продолжали нагнетать давление, особенно активно используя левый фланг.

«Черноморцу» понадобилось почти двадцать минут, чтобы прийти в себя. «Моряки» отыгрались на 64-й минуте после розыгрыша «стандарта». Иван Бобко навесил в штрафную, а отметивший накануне игры 31-летие Гай отправил мяч в сетку. Это был первый гол, пропущенный «Лудогорецом» в текущей кампании Лиги Европы. А в следующие четыре минуты болгары могли пропустить еще дважды: Владислав Стоянов совершил суперсейв после удара Бобко головой, но он уже никак не мог помочь партнерам после добивания Алексея Антонова, однако форвард непостижимым образом не попал в створ.

Вскоре уже Гай бил головой после углового с нескольких метров, однако и тут мяч полетел выше ворот. В оставшиеся 20 минут ни одна из команд не могла похвастать преимуществом, хотя напряжение держалось до последней секунды. Тем не менее, забить командам больше не удалось, а это означает, что «Лудогорец» обеспечил себе выход в плей-офф, а вот украинцам сделать это теперь будет непросто.

«Тун» — «Динамо» Киев 0:2

Андрей Ярмоленко отличился сам и заставил защитника хозяев забить автогол, обеспечив киевлянам вторую победу.

В четвертом туре группового турнира Лиги Европы УЕФА киевское «Динамо», почти весь матч играя в меньшинстве, одолело на выезде швейцарский «Тун» и упрочило свои позиции в борьбе за выход в плей-офф. Гером встречи стал Андрей Ярмоленко, соавтор автогола Лукаса Шенкеля и исполнитель результативного штрафного удара.

С первых минут хозяева, двумя неделями ранее безропотно уступившие в столице Украины (0:3), устремились на ворота Александра Шовковского. Желая забить быстрый гол, они включили скорости и еще до истечения первой минуты едва не повели в счете. Центральные защитники «Динамо» не уследили за Кристианом Шнойвли, и тот, выскочив у них из-за спин, в упор расстрелял кипера. Благо, Шовковский оказался начеку.

Столь резвое начало должно было насторожить гостей, однако они оставили этот эпизод без внимания, посчитав его досадным недоразумением. Расплата должна была наступить совсем скоро — на восьмой минуте, когда Берат Садик, подловив все тех же Александара Драговича и Евгения Хачериди на создании искусственного офсайда, оказался на убойной позиции, но его удар приняла на себя стойка.

Через такой же временной интервал очередь чудить наступила для Дьемерси Мбокани. На ровном месте, после остановки игры, он заработал желтую карточку, не угомонился и продолжил выражать недовольство, за что тут же схлопотал еще и красную. Оставшиеся 75 с лишним минут его партнеры были вынуждены играть вдесятером.

Возможно, теперь уже «Тун» возомнил себя избранным. Во всяком случае он позволил себе сбросить скорости, очевидно, полагая, что в большинстве рано или поздно поставит перед «Динамо» неразрешимую задачу. Одна из неспешных их атак и в самом деле была с претензией на гол. Прострел справа от Беньямина Люти пытался завершить Йосеф Мартинес, но за ним оборона присмотрела, а вот активного Садика вновь оставила свободным. Стреляя в ближний угол, финский форвард промахнулся.

А уже спустя пару десятков секунд он вынужден был разыгрывать мяч с центра поля... Удача внезапно повернулась лицом к «Динамо». На 29-й минуте Ярмоленко из правого угла поля выполнял дежурный навес «куда-то в штрафную», а потерявший ориентацию защитник хозяев Лукас Шенкель срезал мяч в собственные ворота. Подарок, что и говорить, подоспел вовремя, и команда Олега Блохина повела в счете — 1:0.

Следующие полчаса хозяева выглядели не столь уверенно. Много владея мячом, они не придумывали ничего лучшего, кроме как забрасывать его во владения Шовковского в расчете на рост Садика. Но и кипер киевлян не из малышей, а потому, все что прилетало со «второго этажа», становилось его легкой добычей.

На 58-й минуте вратарь гостей и вовсе начал контратаку, которая могла окончательно снять вопросы о победителе этой встречи. После его длинной передачи и кросса Олега Гусева на свидание с Гийомом Февром выскочил Ярмоленко, но в этот раз не забил. «Ничего», — подумал наследник Андрея Шевченко... И послал мяч в сетку на 69-й минуте — со штрафного, точным ударом в верхний угол, сделав счет 2:0. Кардинально что-либо изменить «Тун» уже не мог, признав поражение.