Лига Европы 2-й тур: жалкое «Динамо», мужественный «Днепр»

|

Украинские клубы неудачно выступили в о втором туре Лиги Европы, «Динамо» выглядело жалко даже в поединке с откровенно слабым «Рапидом» и упустило победу в самом конце встречи, «Днепр» мужественно сражался на ужасном газоне домашней Днепр-Арены с итальянцами и проиграл, одесситы на домашней арене проиграли голландцам.

«Рапид» Вена - «Динамо» Киев 2:2

Во втором туре киевляне набрали первое очко в группе, хотя претендовали на три.

Киевское «Динамо» пока не вернулось в спор за лидерство в группе G Лиги Европы УЕФА, упустив победу в Вене в игре второго тура с местным «Рапидом». Владея преимуществом в первом тайме и забив два гола, гости провалили вторую половину и позволили сопернику отыграться.

Команде Олега Блохина еще повезло с соперником, иначе все для нее могло завершиться еще и похуже... Хозяева изрядно опасались бело-синих, отдав им игровую и территориальную инициативу. В такой обстановке киевлянам было комфортно разгонять свои атаки, и несмотря на большой брак в передачах острота во владениях Яна Новоты возникала нередко.

Груз предыдущих неудач какое-то время не позволял киевлянам реализовать моменты. Но когда на 30-й минуте мяч был доставлен под левую ногу Андрею Ярмоленко, капитан «Динамо» не промахнулся, хладнокровно поразив ближний нижний угол. Поведя в счете, гости немного расправили плечи и совсем было придавили австрийцев.

Перевес украинского клуба в эти минуты был настолько велик, а паника «Рапида» настолько очевидна, что после серии рикошетов мяч угодил в Кристофера Дибона, а от его груди - в сетку Новоты. Два гола форы были уже ощутимым превосходством даже для команды Блохина, ныне и в самом деле пребывающей в далеко не оптимальном состоянии.

Тут бы ей для пущей уверенности забить и третий, однако Дьемерси Мбокани, выведенный Мигелом Велозу на свидание с кипером хозяев, покатил мяч и мимо него, и мимо штанги. На перерыв соперники ушли с ощущением того, что многое в этой встрече уже понятно. Очевидно, «Динамо» с такими мыслями вышло на второй тайм и едва не поплатилось за это.

Как оказалось, «Рапид» за время паузы набрался смелости и вскоре устроил гостям нешуточную взбучку. Уже на 53-й минуте Гвидо Бургшталлер замкнул зрячий навес слева на дальнюю стойку, после чего где только ни пролетал мяч, минуя створ ворот Максима Коваля. Были случаи, когда он и выручал партнеров, как после удара со штрафного активного Бургшталлера.

Все обошлось, после чего очнулось и «Динамо». Джермейн Ленс, Юнес Бельянда и вышедший на замену Лукман Аруна обязаны были забить еще хотя бы гол в чужие ворота. Не сделав этого, они приговорили свою команду к затяжной австрийской осаде и таки доигрались. В компенсированное арбитром время Кристофер Триммель ударом головой сравнял счет и в который раз поверг Киев в шок

«Днепр» - «Фиорентина» 1:2

На размокшем газоне «фиалки» сыграли от обороны и, реализовав почти все свои моменты, добыли ценную победу.

Матч лидеров группы F начался в тяжелейших погодных условиях. В первом тайме «Днепр» атаковал благодаря своей физической мощи и большому желанию, а после перерыва «Фиорентина» очень грамотно сыграла «вторым номером» и реализовала все свои моменты, добыв победу несмотря на подавляющее территориальное преимущество соперника.

Небесная канцелярия приготовила командам неприятнейший сюрприз: весь день в Днепропетровске шел ливень, сопровождавшийся сильным ветром. Незадолго до начала и вовсе началась метель, что, разумеется, не могло не сказаться на состоянии и без того размокшего поля. Первые минуты игры показали, как трудно придется соперникам, вынужденным бороться не только друг с другом, но с заболоченным газоном.

На стартовом отрезке не было никаких конструктивных действий, поскольку даже ценой героических усилий продвинуться с мячом хотя бы на несколько метров было исключительно тяжело. На правах хозяев чаще атаковал «Днепр», и на 13-й минуте ему едва не улыбнулась удача. После прострела Виталия Мандзюка голкипер Нето, еще не приноровившийся к «капризному» мячу, едва не срезал его в свои ворота.

Если в самом дебюте «фиалки», игравшие без травмированных Джузеппе Росси и Марио Гомеса, еще показывались вблизи штрафной «Днепра», то затем они сосредоточились исключительно на борьбе с мощными нападающими украинцев. На 23-й минуте гости все-таки не сдержали Евгения Селезнева, который ворвался в штрафную и опасно бил низом. С первой реальной угрозой у своих ворот Нето справился. Хозяева завелись и несмотря на все «против» даже наладили вполне сносную комбинационную игру.

Под конец тайма «Днепр» начал уставать, и стоило его болельщикам затянуть веселую «Ти ж мене підманула», как первый момент создала «Фиорентина». Райдер Матос замыкал опасный прострел, но, находясь на линии вратарской, толком по мячу не попал.

Переодевшись в свежее, в начале второго тайма «Фиорентина» отбилась от нескольких атак, а затем в редком выпаде заработала пенальти. Руслан Ротань снес мчавшегося на всех парах Матоса, и Гонсало Родригес хладнокровно реализовал 11-метровый. «Днепр» стал еще злее и четыре минуты спустя вернул должок итальянцам. Давид Писарро сыграл рукой в штрафной, и у Селезнева нервы не дрогнули - 1:1.

Снегопад почти закончился, а «Днепр» все продолжал искать счастье у чужих ворот. Гости же вперед особо не лезли, но в одной контратаке Хуан Куадрадо дважды опасно пальнул издали. А на 73-й минуте гости неожиданно рванули в атаку большими силами и забили второй гол. Массимо Амброзини в свои 36 лет переиграл в воздухе Ивана Стринича и замкнул навес Борхи Валеро неберущимся ударом.

В оставшееся время «Днепр» устроил форменный навал на ворота Нето, но хозяевам не помогло даже удаление Писарро. В следующем матче 24 октября подопечные Хуанде Рамоса сыграют на выезде с «Пасушем».

«Черноморец» - ПСВ 0:2

Домашнее поражение от ПСВ остановило начавшийся было взлет «Черноморца» в Лиге Европы УЕФА.

Одесса долго ждала возвращение большого футбола. Это ощущение висело в воздухе над стадионом, который впервые принимал матч основной стадии еврокубка в новом обличии. На фоне успешной игры украинцев в квалификации и победного старта в группе В это вселяло в хозяев право мечтать о большем. Тем не менее и «Черноморец», и ПСВ начали встречу с оглядкой на тылы - лишь с одним чистым форвардом.

Как и подобает хозяевам, черно-синие мгновенно обозначили боевой настрой, но всплеск активности так и остался всплеском, и мячом вскоре завладели голландцы. Не сказать, что атаки ПСВ, в составе которого было традиционно много молодежи, представляли исключительную опасность для моряков, но уже на 12-й минуте команда Филипа Коку повела в счете.

Мемфис Депай получил мяч метрах в трех от штрафной и, сильно не думая, обводящим ударом направил его в ворота. Дмитрий Безотосный лишь безучастно проводил мяч взглядом в сетку. На игре неприученных запираться голландцев этот эпизод словно и не сказался. Они все так же шли вперед, прощупывая оборону соперника на наличие трещин, но оставляя пространство сзади для потенциальных вылазок «Черноморца».

Команда Романа Григорчука этим не пользовалась. Как только ее атаки обретали скорость выше среднего, они тут же теряли в качестве. Первый серьезный удар по воротам хозяева нанесли лишь на 32-й минуте, но уж больно неточен был Андерсон Минейро. Чуть позже право на пристрелку взял Алексей Гай, а последним до перерыва владениям Пшемыслава Тытоня угрожал Алексей Антонов, но итог был все тем же - сильно и неточно.

Зато многообещающе начал «Черноморец» тайм второй. Замыкая навес Андерсона Минейро, Франк Джа-Джедже бил головой из пределов штрафной, однако рикошет от защитника свел момент на нет. Главное, что в действиях одесситов стали заметны напор и агрессия. Все тот же Джа-Джедже смазал удар с линии штрафной, откуда позже после подачи штрафного пробил Кирил Ковальчук.

Тытоня нагружали работой все больше и больше. В середине тайма польский кипер накрыл несильный, но потенциально опасный удар Лео Матоса, а чуть позже по-настоящему спас после пушечного залпа Гая под перекладину. В эти минуты «Черноморец» буквально несло на соперников, но и минут этих до конца встречи оставалось все меньше.

В надежде повлиять на концовку, Григорчук освежил сразу две позиции в линии нападения, но вместо хозяев забил ПСВ. На исходе основного времени свежий Флориан Йозефзоон умчался за спины пошедших вперед защитников, минул Безотосного и поразил пустые ворота. Исправляться теперь «Черноморец» будет 24 октября в поединке с «Лудогорецом».

тур 2 : 03 октября 2013

Кубань Кубань 0-2 Валенсия Валенсия
Рефери: Марио Страхоня (CRO) – Стадион: Кубань, Краснодар (RUS)

Шахтер Караганды Шахтер Караганды 2-2 Маккаби Хайфа Маккаби Хайфа
Рефери: Иштван Вод (HUN) – Стадион: Астана Арена, Астана (KAZ)

Рубин Рубин 4-0 Зюлте-Варегем Зюлте-Варегем
Рефери: Кристо Тохвер (EST) – Стадион: Центральный, Казань (RUS)

Анжи Анжи 0-2 Тоттенхэм Тоттенхэм
Рефери: Бюлент Йылдырым (TUR) – Стадион: Сатурн, Раменское (RUS)

Алкмаар Алкмаар 1-1 ПАОК ПАОК
Рефери: Лука Банти (ITA) – Стадион: АЗ-Стадион, Алкмаар (NED)

Рапид Вена Рапид Вена 2-2 Динамо Киев Динамо Киев
Рефери: Майкл Дин (ENG) – Стадион: Эрнст Хаппель, Вена (AUT)

Генк Генк 2-1 Тун Тун
Рефери: Бобби Мэдден (SCO) – Стадион: Генк Арена, Генк (BEL)

Севилья Севилья 2-0 Фрайбург Фрайбург
Рефери: Владислав Безбородов (RUS) – Стадион: Рамон Санчес-Писхуан, Севилья (ESP)

Слован Либерец Слован Либерец 2-1 Эшторил Эшторил
Рефери: Кенн Хансен (DEN) – Стадион: У Нисы, Либерец (CZE)

Риека Риека 1-1 Бетис Бетис
Рефери: Сергей Бойко (UKR) – Стадион: Кантрида, Риека (CRO)

Лион Лион 1-1 Гимараэш Гимараэш
Рефери: Флориан Майер (GER) – Стадион: Жерлан, Лион (FRA)

Легия Легия 0-1 Аполлон Лимасол Аполлон Лимасол
Рефери: Мартин Аткинсон (ENG) – Стадион: Войска Польского, Варшава (POL)

Трабзонспор Трабзонспор 3-3 Лацио Лацио
Рефери: Мартин Ханссон (SWE) – Стадион: Хюсейин Авни Акер, Трабзон (TUR)

Тромсе Тромсе 1-1 Шериф Шериф
Рефери: Саймон Ли Эванс (WAL) – Стадион: Альфхейм, Тромсе (NOR)

Суонси Суонси 1-0 Санкт-Галлен Санкт-Галлен
Рефери: Дуарте Гомеш (POR) – Стадион: Суонси, Суонси (WAL)

Лудогорец Лудогорец 3-0 Динамо Загреб Динамо Загреб
Рефери: Штефан Штудер (SUI) – Стадион: Василь Левски, София (BUL)

Черноморец Черноморец 0-2 ПСВ ПСВ
Рефери: Лиран Лиани (ISR) – Стадион: Черноморец, Одесса (UKR)

Эсбьерг Эсбьерг 1-2 Зальцбург Зальцбург
Рефери: Жорж Соуза (POR) – Стадион: Идретспарк, Эсбьерг (DEN)

Эльфсборг Эльфсборг 1-1 Стандард Стандард
Рефери: Тони Шапрон (FRA) – Стадион: Бурос Арена, Бурос (SWE)

Уиган Уиган 3-1 Марибор Марибор
Рефери: Александар Ставрев (MKD) – Стадион: Уиган Атлетик Стэдиум, Уиган (ENG)
Днепр Днепр 1-2 Фиорентина Фиорентина
Рефери: Шимон Марчиняк (POL) – Стадион: Днепр-Арена, Днепропетровск (UKR)

Пасуш Пасуш 1-1 Пандурий Пандурий
Рефери: Алексей Николаев (RUS) – Стадион: Афонсу Энрикеш, Гимарайнш (POR)

АПОЕЛ АПОЕЛ 0-3 Айнтрахт Франкфурт Айнтрахт Франкфурт
Рефери: Александру Дан Тудор (ROU) – Стадион: ГСП, Никосия (CYP)

Бордо Бордо 1-2 Маккаби Тель-Авив Маккаби Тель-Авив
Рефери: Михаил Кукулакис (GRE) – Стадион: Шабан Дельма, Бордо (FRA)

По материалам  UEFA.com

Новини

17:11
Тетяна Чорновол: Про зброю "задротів". Перший рік у нас була війна села, прийшла черга воювати місту
16:10
НАТО нібито визначило два тригери з боку РФ після яких воно може відкрито втрутитись у війну в Україні
15:30
В окупованому Бердянську підірвали організатора катівні
14:11
На Рівненщині ченці Гурбинського монастиря ПЦУ вирощують зерно, щоб розбудувати монастир (ВІДЕО)
13:51
Обіцяна Заходом зброя може йти ще довго, але прориву рашистами фронту експерти не очікують
12:46
Останні масовані атаки рашистів завдали енергетиці збитків на понад 1 мільярд доларів