Лига Европы 1/2 финала: «Шахтер» остался без Европы

|

Провалы в опорной зоне предрешили вылет горняков за шаг до финала Лиги Европы УЕФА, куда снова прошли андалузцы.

«Севилья» - «Шахтер» 3:1 (общ. 5:3)

Результативная ничья в первом матче вынуждала «Шахтер» искать счастья у чужих ворот, но уже в дебюте ответной встречи его задача усложнилась. При том, что обе команды избрали осторожный план на игру, Максим Малышев допустил грубейшую, ничем не вынужденную ошибку вблизи своих ворот, подарив мяч Кевину Гамейро. Французский форвард выскочил на свидание с Андреем Пятовым и на все сто использовал предоставленный ему шанс.

Досаднейшая ошибка, однако, не смутила гостей, хотя получившая эмоциональную подпитку «Севилья» была не против удвоить перевес в счете. Несколько ее атак, зачинавшихся в районе центрального круга, содержали в себе голевой потенциал, но неизменно натыкались на жесткий отпор на рубеже задней линии горняков. Ценой трех желтых карточек они все-таки погасили запал соперника, а где-то минуты с 30-й сами начали беспокоить оборону Уная Эмери.

Бремя лидера, как и в первой игре, взял на себя Марлос, на пару с Тайсоном поначалу пытавшийся сольно протаранить насыщенную защиту севильцев. Та прогибалась, но трещин не давала. А в концовке первого тайма «Шахтеру» наконец-то удалась редкая скоростная атака, в ходе которой Марлос хитро отдал разрезающий пас на ход выбегавшему за спину центрбекам Эдуардо - и бразилец, отметившийся дублем в игре с «Динамо», сравнял счет.

Будь Марлос удачливее, его команда и вовсе могла уйти в раздевалку в отличном настроении, но хозяева устояли. Чтобы уже на 47-й минуте вновь выйти вперед. За очередной провал в опорной зоне донетчан наказали Гжегож Крыховяк и все тот же Гамейро, выигравший у Пятова второй выход один на один. Общий счет в дуэли стал 4:3, но на тот момент надежда на спасение «Шахтера» еще не угасла.

«Севилья» между тем уходить в оборону не стала, желая на сей раз закрепить добытое преимущество. Прибавив в движении, но не перестав выманивать «Шахтер» на свою половину, она окончательно завладела игровой инициативой. Цену этого превосходства определил третий мяч, забитый издали Мариано Феррейрой - номинальным правым защитником. Только после этого «Рамон Санчес-Писхуан» поверил в победу команды Эмери и погнал ее добивать гостей.

К чести горняков, они отчаянно пытались переломить ситуацию и даже приблизились ко второму голу, но промах бившего головой Эдуардо отправил в финал все-таки «Севилью». В третий раз подряд! Что касается «Шахтера», его утешительным призом в текущем сезоне может стать разве что Кубок Украины, где ему вскоре предстоит ответный полуфинальный поединок.

«Ливерпуль» - «Вильяреал» 3:0 (общ. 3:1)

Команда Юргена Клоппа смяла испанцев на «Энфилде» и встретится в финале с «Севильей».

Хозяева, уступившие неделей ранее с минимальным счетом в Испании, сразу же бросились вперед отыгрываться. Однако первый опасный момент создал «Вильяреал», который горел желанием дебютировать в финале еврокубков.

Быструю контратаку мощным ударом низом завершил Марио Гаспар - мяч по пути задел Эмре Джана и изменил траекторию полета, однако Симон Миньоле в эффектном прыжке все-таки сумел среагировать. За упущенную возможность наказание последовало незамедлительно.

Роберто Фирмино, воспользовавшись ошибкой голкипера «подводников» Альфонса Ареоля, прострелил с левого фланга, Дэниэл Старридж замкнуть не успел, но от колена Бруно Сориано мяч все-таки залетел в ворота. Благодаря автоголу трехкратный обладатель Кубка УЕФА «Ливерпуль» сравнял счет по сумме двух матчей.

Воодушевленные успехом, красные побежали забивать второй. Адам Лаллана, воспользовавшись передачей Джеймса Милнера, в касание нанес удар из центра штрафной - мяч пролетел рядом со штангой.

Неугомонный Милнер, в предыдущих 19 матчах на «Энфилде» забивший пять голов и сделавший аж 11 результативных передач, дважды обострял ситуацию подачами с угловых. Сначала Томас Пина в последний момент опередил Эмре Джана в верховой борьбе, а затем Ареоля, сменивший в рамке игравшего неделю назад Серхио Асенхо, парировал удар Деяна Ловрена со «второго этажа».

Ближе к концу тайма гости, в основном сидевшие в обороне, стали чаще совершать вылазки в чужую штрафную. И перед свистком на перерыв успел пробить по воротам Седрик Бакамбю, с девятью мячами занимающий второе место в списке лучших бомбардиров Лиги Европы. Удар вышел несильным, и Миньоле без проблем забрал мяч в руки.

Второй тайм стартовал с массированных атак хозяев, не стеснявшихся бить из любых позиций. Ареоля парировал выстрелы Коутиньо, Милнера и Старриджа, а испанский защитник Альберто Морено не попал в створ.

Подопечные Марселино отвечали редко, но не менее остро. Нападающий сборной Испании Роберто Сольдадо с десяти метров замыкал навес Жонатана дос Сантоса - чуть выше ворот.

Однако мерсисайдцы все же выглядели активнее, и на 63-й минуте их усилия были вознаграждены. Старридж, воспользовавшись проникающей передачей Фирмино, реализовал выход один на один - мяч проскочил между ног Ареоля, ударился о штангу и пересек «ленточку».

А на 71-й минуте в довершение всех бед «Вильяреала» вторую желтую карточку получил центральный защитник Виктор Руис. Вскоре от третьего пропущенного гола испанцев спас Ареоля, в эффектном прыжке вытащивший мяч из-под перекладины после выстрела Фирмино.

Но чему быть - того не миновать. На 80-й минуте хозяева все же довели счет до крупного. Фирмино прострелил слева, Старридж нанес удар, а Лаллана подставил ногу и дезориентировал Ареоля - 3:0. После этого «Энфилд» уже не умолкал до конца поединка.

Ключевой игрок: Джеймс Милнер
Здорово действовали Фирмино и Лаллана, но именно капитан «Ливерпуля» заслуживает звания лучшего игрока матча. Он был великолепен во всех компонентах игры. Делал подкаты, быстро подключался к атакам, вел за собой. В первом тайме получил повреждение и даже захромал. Казалось, понадобится замена, но британец проявил присущий ему характер и остался на поле до конца.

Команда с традициями
«Ливерпуль» черпает вдохновение от своей истории. Сейчас красные занимают восьмое место в премьер-лиге, а «Вильяреал» находится на четвертой позиции в Испании и уже обеспечил путевку в Лигу чемпионов на следующий сезон. Однако при активной поддержке болельщиков красные сыграют в своем 12-м еврокубковом финале, в то время как «Вильяреал» в четвертый раз останавился в шаге от решающего поединка. Если англичане одолеют «Севилью», то тоже попадут в Лигу чемпионов-2016/17.

Конец серии
«Вильяреал» не проигрывал в текущем сезоне Лиги Европы 12 матчей кряду. Однако в самом важном поединке дружина Марселино потерпела поражение, причем крупное. Чисто испанского финала не получилось, но в любом случае «желтая подводная лодка» выступила достойно.

По материалам UEFA.com. Фото: ©Getty Images