Лига Чемпионов 3-й тур: «Шахтер» побеждает в гостях

|

Дубль Бернарда обеспечил «Шахтеру» волевую победу в Роттердаме, где большую часть игрового времени гости диктовали условия «Фейеноорду».

Стадион Фейеноорд — Роттердам 17/10/2017
Групповой этап —
Группа F

Фейеноорд 1-2 Шахтер

Бергхейс 8
Бернард 24, 54

В третьем туре группового этапа Лиги чемпионов УЕФА «Шахтер» одолел на выезде «Фейеноорд» со счетом 2:1 и закрепился на второй позиции в квартете F. На быстрый гол Стевена Бергхейса горняки ответили двумя точными ударами Бернарда.

Лишь в начале и в конце поединка «Фейеноорд» повеселил местную публику повышенными эмоциями в атаке, но даже этого оказалось недостаточно для ничьей. Чемпионы Украины большую часть игрового времени контролировали ход матча, забрав мяч, а затем навязав сопернику удобный для себя ритм игры.

В нужный момент «Шахтер» ускорял комбинации. Гости сравняли счет после идеального разрезающего паса Фреда и вышли вперед в результате размашистой атаки с участием большой группы игроков. Комбинацию завершила нацеленная передача Богдана Бутко и грамотный удар Бернарда.

Лучший игрок матча: Бернард
Номинальный левый полузащитник «Шахтера», как обычно, постоянно перемещался по всему фронту атаки в поисках мяча и свободных партнеров. Взаимодействуя с другими бразильцами, он способствовал созданию общеигрового перевеса над соперником. Во вторник только «десятке» горняков удалось попасть в створ ворот «Фейеноорда», причем оба раза — результативно. Первый мяч Бернард провел, убежав один на один с позиции центрфорварда, а второй — ударом головой. При его-то скромном росте в 164 сантиметра.

План против эмоций
По большому счету, голландцы ничем не удивили гостей, которым в этот вечер не пришлось особо волноваться. Даже стартовый спурт и быстрый гол в ворота Пятова стоит списать на эмоции обеих сторон. Да, случай позволил Бергхейсу забить после единственной помарки кипера украинцев, однако Пятов исправился в концовке, отразив ногой удар Михила Крамера в упор. В остальном все протекало по плану тренеров «Шахтера», разве только необязательное удаление Ярослава Ракицкого пощекотало нервы поникшим трибунам «Фейеноорда».

Класс и перспективы
В целом «Шахтер» подтвердил свой более высокий класс, который теперь ему надлежит продемонстрировать еще и через две недели в Харькове. В борьбе за путевку в плей-офф Лиги чемпионов две спаренные встречи с «Фейеноордом» вообще могут стать трамплином для команды Паулу Фонсеки. Она уверенно занимает второе место в группе F и способна нарастить отрыв от «Наполи», которому предстоит ответная игра с «Манчестер Сити». Но в ближайший уик-энд «Шахтер» ожидает принципиальный матч с киевским «Динамо». Он, кстати, многое прояснит в чемпионате Украины, где победы достаются горнякам с куда большей нервотрепкой, чем в Роттердаме.

Группа E

«Спартак» — «Севилья» 5:1

Спартаковцы одержали первую почти за пять лет победу в Лиге чемпионов и идут вровень с «Ливерпулем». У лидеров квартета по пять очков — на одно больше, чем у «Севильи». На 18-й минуте Квинси Промес успешно завершил стремительную контратаку, но на исходе получаса игры Симон Кьер сравнял счет. В дальнейшем забивали только хозяева: Лоренсо Мельгарехо, Денис Глушаков, Луис Адриано и снова Промес.

«Марибор» — «Ливерпуль» 0:7

«Ливерпуль» стал первым английским клубом, забившим четыре гола в первом тайме выездного матча Лиги чемпионов. После двух ничьих на старте группового этапа команда Юргена Клоппа наконец одержала победу. По дублю сделали Мохамед Салах и Роберто Фирмино.

Группа F

«Манчестер Сити» — «Наполи» 2:1

Англичане могут выйти из группы уже в следующем туре, если обыграют «Наполи» на выезде. Правда, сделать им это будет сложно, учитывая, как боролся итальянский клуб в Манчестере. Рахим Стерлинг и Габриэл Жезус быстро обеспечили хозяевам преимущество в два гола, после чего «Наполи» существенно прибавил. Дрис Мертенс не реализовал пенальти, Марек Гамшик не попал в полупустые ворота, и лишь Амаду Диавара забил с 11-метровой отметки во втором тайме.

«Фейеноорд» — «Шахтер» 1:2

Одержав волевую победу в Роттердаме, «Шахтер» обрек «Фейеноорд» на третье подряд поражение в группе. Героем стал Бернард, забивший на 24-й и 54-й минутах. Голландцы ярко начали, вышли вперед на восьмой минуте усилиями Стевена Бергхейса, но затем напомнили о себе снова лишь в самой концовке, когда «Шахтер» выручил Андрей Пятов. Завершали встречу оранжево-черные без получившего красную карточку Ярослава Ракицкого.

Группа G

«Монако» — «Бешикташ» 1:2

«Бешикташ» одержал третью победу в трех матчах благодаря дублю Дженка Тосуна, забившего по голу в каждом тайме. Счет при этом открыл «Монако». Свой первый гол в евросезоне забил Радамель Фалькао, но преимущество хозяев продержалось лишь четыре минуты. В активе у монегасков пока всего одно очко.

«РБ Лейпциг» — «Порту» 3:2

Серебряный призер бундеслиги вышел на второе место после первой в истории победы в Лиге чемпионов. Все три мяча «Лейпциг» забил до перерыва. Если на первый гол у «Порту» нашелся ответ, то отыграться в дальнейшем португальцам не удалось.

Группа H

«Реал» — «Тоттенхэм» 1:1

В первых двух турах команды набрали максимум очков, но в очной встрече были вынуждены довольствоваться ничьей. В борьбе с Гарри Кейном Рафаэль Варан поразил собственные ворота, однако еще в первом тайме мадридцы отыгрались. Криштиану Роналду забил с «точки» свой 110-й гол в Лиге чемпионов. После перерыва подвиги Юго Льориса позволили лондонцам отстоять свои ворота и увезти ничью из Мадрида.

АПОЕЛ — «Боруссия» 1:1

Обе команды отстают от лидеров группы на шесть очков. В первом тайме у АПОЕЛа травмировались Игор Де Камарго и вратарь Бой Ватерман, и все же именно киприоты открыли счет на 62-й минуте, за что должны благодарить Романа Бюрки и его грубые ошибки. Впрочем, всего пять минут спустя Сократис Папастатопулос счет сравнял.