Лига чемпионов 2-й тур: ничья «Шахтера», победа ЦСКА

|

Результативной ничьей завершился поединок на «Донбасс Арене». Манкунианцы, забив в середине первого тайма, не смогли удержать победный для себя счет — гости пропустили за 14 минут до конца поединка.

«Шахтер» — «Манчестер Юнайтед» 1:1

Мирча Луческу выставил на игру оптимальный состав без каких-либо сюрпризов. Тренер «Шахтера», как и обещал накануне, сделал ставку на опытных футболистов, не рискнув выпустить с первых минут никого из новичков, кроме Фернандо. А вот стартовый протокол гостей преподнес несколько сюрпризов. Лидер «Манчестер Юнайтед» Уэйн Руни неожиданно не был включен даже в запас. На вторничной тренировке, перед самым вылетом в Донецк, нападающий повредил голень, однако Дэвид Мойес до последнего надеялся, что сможет хотя бы отправить его на скамейку.

«Шахтер» вроде бы начал поддавливать оборону «МЮ» и смелее проводить быстрые атаки, однако именно тогда чемпион Украины и пропустил гол, родившийся из собственной ошибки и не бывший следствием какого-то серьезного усилия соперника. В простреле Маруана Феллени не было ничего необычного, и Ярослав Ракицкий должен был отправить мяч подальше от ворот, но защитник хозяев поскользнулся на мокрой траве, вручив снаряд Уэлбеку. Тот не отказался от подарка, спокойно поразив цель.

Получив такую ценную фору, команда Мойеса с удовольствием мешала горнякам играть в фирменный футбол. Британцы не создавали опасных моментов у ворот Андрея Пятова, зато часто заставляли оранжево-черных играть без мяча.

До конца тайма «Шахтеру», несмотря на все старания, так и не удалось найти методы преодоления плотной обороны англичан, и до перерыва Давид Де Хеа так и не был проверен в серьезном деле.

После перерыва «Шахтер» все наращивал свой перевес в процентном отношении владения мячом, однако оборона «Манчестер Юнайтед» по-прежнему работала как часы, и хозяева никак не могли порадовать своих болельщиков.

Первым к заменам прибегнул Мойес, и на 64-й минуте на поле появился Райан Гиггз, побивший тем самым рекорд Рауля по общему количеству матчей в Лиге чемпионов — для 39-летнего валлийца донецкая игра стала 145-й в турнире.

А вот Луческу все откладывал перестановки, но «Шахтер» и так отыгрался, причем забитый горняками гол получился очень похож на тот, который они пропустили. Ракицкий, приняв активнейшее участие в атаке через левый фланг, прострелил в штрафную, а там Неманья Видич выбил мяч прямо под удар Тайсону, который хлестко выстрелил под перекладину.

Бразилец, названный в честь знаменитого боксера, мог забить и второй гол. На 85-й минуте после его удара под острым углом мяч коварно срикошетил от Криса Смоллинга, и Де Хеа с трудом выручил свою команду.

После игры наставник «Шахера» Мирча Луческу порадовался, что его команда доросла до уровня «Манчестер Юнайтед» (неуместное замечание на данном этапе, так как МЮ в чемпионате Англии занимает 12-е место - прим. А), и объяснил, почему медлил с заменами. Его визави Дэвид Мойес огорчался упущенной победе, но вместе с тем был доволен завоеванным очком на поле сильного соперника.

Остальные матчи среды: «Реал», «ПСЖ» и «Бавария» одержали вторые подряд победы, ЦСКА сломил сопротивление «Виктории».

«ПСЖ» и «Бавария» порадовали болельщиков тремя забитыми мячами. Парижане разгромили «Бенфику» со счетом 3:0, а мюнхенцы не оставили шансов «Манчестер Сити» — 3:1. «ПСЖ» теперь лидирует в группе C, на три очка опережая «Бенфику» и «Олимпиакос». Последний тоже отправил три безответных мяч в ворота «Андерлехта», причем все три забил Костас Митроглу.

«Бавария» в очередной раз показала солидную игру, к тому же — на чужом поле. Действующий победитель Лиги чемпионов имеет на три балла больше «Сити» и ЦСКА, который в Санкт-Петербурге со счетом 3:2 сломил сопротивление «Виктории».

Самую крупную победу среды одержал «Реал», отгрузивший четыре гола «Копенгагену» на «Сантьяго Бернабеу». Подопечные Карло Анчелотти уже на четыре очка обгоняют второе место благодаря ничьей «Ювентуса» с «Галатасараем» в Турине — 2:2. На 87-й минуте хозяева вырвались вперед, но спустя несколько секунд Умут Булут все же принес Роберто Манчини очки в его первом матче у руля стамбульского клуба.

«Манчестер Юнайтед» и «Шахтер» лидируют в группе А, после того как сыграли вничью в Донецке — 1:1. На очко меньше у «Байера», который дома вырвал победу над «Реал Сосьедад» благодаря классному удару Йенса Хеглера со штрафного в добавленное время.

Следующие матчи в этих группах состоятся 21 октября.

17:11
Тетяна Чорновол: Про зброю "задротів". Перший рік у нас була війна села, прийшла черга воювати місту
16:10
НАТО нібито визначило два тригери з боку РФ після яких воно може відкрито втрутитись у війну в Україні
15:30
В окупованому Бердянську підірвали організатора катівні
14:11
На Рівненщині ченці Гурбинського монастиря ПЦУ вирощують зерно, щоб розбудувати монастир (ВІДЕО)
13:51
Обіцяна Заходом зброя може йти ще довго, але прориву рашистами фронту експерти не очікують
12:46
Останні масовані атаки рашистів завдали енергетиці збитків на понад 1 мільярд доларів