Лига Чемпионов 1-й тур: Месси оформил хет-трик, «Зенит» уступил в Испании

|

Нападающий «Барселоны» Лионель Месси, оформив хет-трик в стартовом туре, повторил достижение Криштиану Роналду, «Зенит» уступил в Мадриде, а «Челси» проиграл «Базелю».

Вчера продолжились игры первого тура в Лиге Чемпионов, начавшиеся во вторник, когда победу в Испании праздновал донецкий Шахтер

Главный тренер «Барселоны» Херардо Мартино дебютировал в Лиге чемпионов УЕФА с крупной победы над «Аяксом», «Челси» сенсационно уступил «Базелю» на своем поле, а «Зенит» в Мадриде потерпел поражение от «Атлетико».

Лионель Месси на протяжении четырех сезонов кряду становился лучшим бомбардиром Лиги чемпионов УЕФА, пока не уступил в прошлом розыгрыше пальму первенства Криштиану Роналду. Первый тур показал, что конкуренция в новой кампании будет не менее острой. Аргентинец сумел повторить достижение нападающего «Реала», который вчера отправил три мяча в ворота «Галатасарая». Помимо Лео, у «Барселоны» отличился Жерар Пике, тогда как «Аякс» не реализовал пенальти. В параллельном матче группы Н «Милан», забив дважды на последних минутах, взял верх над «Селтиком».

В группе F борьба получилась куда более напряженной. «Наполи» со счетом 2:1 одолел «Боруссию», а «Арсенал», усилиями Тео Уолкотта и Арона Рэмзи, в Марселе с аналогичным результатом переиграл «Олимпик». На «Сан-Паоло» бушевали нешуточные страсти. Сначала у финалистов был удален Юрген Клопп, а в концовке тайма за тренером последовал сыгравший рукой за пределами штрафной Роман Вайденфеллер. Забивали, правда, исключительно подопечные Рафы Бенитеса. Гонсало Игуаин и Лоренцо Инсинье довели счет до 2:0, а затем Камело Суньига срезал мяч в свои ворота.

«Челси», который под началом Бенитеса в прошлом сезоне выиграл Лигу Европы УЕФА, преподнес своим болельщикам неприятный сюрприз. Лондонцы открыли счет перед самым перерывом, однако во втором тайме позволили «Базелю» не только восстановить паритет, но и вырвать победу. «Шальке» тем временем в Гельзенкирхене провел три безответных мяча в ворота «Стяуа».

Дебютант групповой стадии «Аустрия» в родных стенах потерпела минимальное поражение от «Порту», а «Зенит», сравняв счет во втором тайме, все же признал превосходство «Атлетико».