В обмен на льготы в торговле Китай окажет Украине "матпомощь"

|
Версия для печатиВерсия для печати

Китайская сторона безвозмездно предоставят Украине материальную помощь в размере 1,6 млн. долларов за Соглашение о технико-экономическом сотрудничестве.

Как сообщает пресс-служба Кабинета министров Украины, 18 сентября правительство приняло проект распоряжения о подписании двустороннего Соглашения с правительством Китайской Народной Республики о технико-экономическом сотрудничестве.

«Заключение Соглашения позволит Украине привлечь безвозмездную помощь от правительства КНР в размере 10 млн. китайских юаней (1,6 млн. долл. США) для реализации приоритетных проектов украинской стороны», – сказано в сообщении пресс-службы, которую цитирует Новый регион.

В последние годы не раз предоставлял Украине миллиардные кредиты.

Так, в 2012 году было подписано двустороннее Соглашение о торговом сотрудничестве по формуле «кредиты взамен на продовольствие», согласно которому Китай дает кредит Украине в размере 1,5 млрд. долл. на пять лет, а Украина обязуется тратить эти деньги на китайские товары и услуги – сельхозтехнику, удобрения, а также строительные работы. Кроме того Украина обязуется поставлять китайцам зерно по биржевым ценам в течение 15 лет – по 4-6 млн. тонн зерна в год. Причем Китай имеет право это зерно затем перепродавать.

А в декабре 2012 года Украина получила $3,6 млрд кредита у Китая, за счет которого планируется осуществить переоборудование с целью снижения потребления дорогого российского газа и замены его добываемым на украинской территории углем.

Следует отметить, что Китай несколько лет назад предоставлял кредит в размере 1 млрд. соседней Молдавии. Наблюдатели расценивали это как попытку Пекина усилить свою роль на постсоветском пространстве, традиционной зоне влияния России.

«Китай намерен занять зону Белоруссии и Украины, вытеснив отсюда. по сути, Россию. Китай готовит себе плацдарм», – говорил экономист Олег Соскин.

2009 году Китай заявил о том, что предоставит Украине «безвозмездно» около 3 млн. долларов. Однако уже вскоре стало известно о контракте по строительству серии десантных кораблей на воздушной подушке для Китая на украинском заводе в Феодосии и последующей передаче Пекину технической документации, против чего выступила российская сторон.

«Аргумент»


В тему:

 


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу дощитиме лише у Карпатах, вдень до +23-28°С
18:42
Корабель і літак – 5 днів, танк – 4: Уряд затвердив додаткові відпустки за знищену техніку ворога
16:10
Голова Одеської ОВА Олег Кіпер:: "Від цієї радості мені одні збитки..."
14:04
За два роки бібліотеки України списали понад 26 млн російських книжок
13:18
ЄС схвалив використання доходів від заморожених активів рф
12:23
НАБУ з СБУ обшукують Державну судову адміністрацію
12:01
Брехні стане менше: Суспільне розпочало власне мовлення на телемарафоні "Єдині новини"
11:22
Роботодавці зобов’язані вручати повістки, організовувати прибуття працівників до ТЦК та інформувати про тих, хто відмовився від їх отримання чи звільнився - Кабмін
10:15
Politico: ЄС прагне почати переговори з Україною про вступ у червні
10:02
Ціна президентства Зеленського: система державного управління практично не працює

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]