Гравитационный толчок Титана запустил финальную фазу миссии космического аппарата «Кассини»

|
Версия для печатиВерсия для печати

 Около 9:08 космический аппарат «Кассини» совершил свое последнее тесное сближение с Титаном, пролетев в 979 километрах от его поверхности. Гравитация крупнейшего спутника Сатурна изменила траекторию межпланетной станции — теперь «Кассини» начнет серию из 22 финальных оборотов по орбитам, проходящим между системой колец и газовым гигантом.

Меньше чем через пять месяцев, 15 сентября 2017 года, аппарат войдет в плотные слои атмосферы планеты и сгорит. Подробное расписание миссии доступно на сайте NASA. Первый «нырок» в пространство между Сатурном и кольцами произойдет уже 26 апреля, пишет N+1.

NASA показало конец путешествия «Кассини» перед падением на Сатурн

«Кассини» находится на орбите Сатурна с 2004 года — за время научной миссии аппарат исчерпал ресурсы топлива, необходимого для работы двигателей и вскоре станет неуправляемым. Для того, чтобы избежать нежелательных последствий (например, столкновения аппарата со спутниками и случайного занесения туда земной жизни) руководство миссии приняло решение завершить программу «Кассини» погружением в атмосферу Сатурна. Это также предоставит ученым хороший шанс исследовать материал колец планеты и определить их возраст. 

Ключевой момент для начала финальной серии орбит — гравитационный маневр рядом с Титаном. Он немного сожмет большую полуось орбиты аппарата — ровно настолько, чтобы «Кассини» вместо облета системы колец по внешнему радиусу начал погружаться в пространство между кольцами и Сатурном. Помимо маневра, во время сближения межпланетная станция проведет последнюю серию радарных исследований поверхности Титана, в том числе, засняв «исчезающие острова» и впервые измерив глубину озер и рек спутника.

Орбиты финальных месяцев миссии. Сейчас аппарат перешел с серых на голубые орбиты. NASA/JPL-Caltech

Все последующие сближения с Титаном будут достаточно удаленными. Сближение 11 сентября снова слегка скорректирует орбиту «Кассини» и отправит аппарат к Сатурну. 

Ранее руководство миссии отмечало, что новая серия орбит несет в себе риск для аппарата. Столкновение с крупной песчинкой может повредить его приборы или отклонить траекторию. Однако, это единственный шанс провести детальные измерения гравитационных и магнитных полей Сатурна, а также исследовать химический состав колец.

12 апреля «Кассини» сделал прощальный снимок Земли и Луны — две точки в просвете между кольцами


Смотрите:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]