ЕБРР может не предоставить Украине обещанных средств - нет реформ, одни слова

|
Версия для печатиВерсия для печати

Украина не действует достаточно быстро, чтобы предотвратить финансовый крах. А рахговоров о реформах гораздо больше, чем самих реформ.

Такое мнение в интервью Bloomberg выскаал управляющий директор ЕБРР в странах Восточной Европы и Кавказа Фрэнсис Малиж, передает Голос Америки.

«Сейчас я вижу гораздо больше разговоров о необходимости реформ, чем самих реформ», - цитирует банкира агентство Bloomberg. - Речь идет о реформировании страны, о настоящих изменениях, а не только о принятии законов».

По мнению банкира, Украина, в первую очередь, должна реформировать три основные отрасли: банковский и энергетический секторы, а также инвестиционную среду.

Он советует почистить украинский банковский рынок от нечестных игроков, реформировать «Нафтогаз Украины», а также сделать честными правила игры в экономике, чтобы привлечь международных инвесторов. 

ЕБРР при принятии решения о предоставлении кредитов Украине принимает во внимание кредитные решения МВФ, наличие в Украине «хороших проектов», а также состояние реформирования страны, - рассказывает представитель банка.

Сегодня Украина очень близка к дефолту, дает понять Малиж: «Если в ближайшее время МВФ не примет план поддержки Украины, это очень рискованно. Я бы сказал, это вопрос нескольких месяцев. Было бы очень хорошо, если бы МВФ утвердил свой пакет до конца февраля».

Первая запланированная инвестиция ЕБРР в Украине намечалась в сумме 15, 0 млн. долларов компании «Укртрансгаз» на модернизацию газопровода «Уренгой - Помары - Ужгород». Впрочем по словам Малижа, практическое инвестирование  может не начаться, потому что украинское правительство не прилагает усилий в реформировании энергетической отрасли. «Это является условием кредитования», - рассказал представитель ЕБРР.

Он отметил, что банк не имеет лимита на кредитование Украины в 2015 году. Впрочем ждет начала изменений. По словам банкира, банк продолжит сотрудничество с Украиной, несмотря на введение ею военного положения.

«Украине нужны три вещи: деньги, знания и политическая воля. С деньгами и знаниями ЕБРР готов помочь, а вот политическая воля - это 100% желание самой Украины. Положительные изменения нужны украинцам, а не банку или Евросоюзу».
«Аргумент»


 В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У середу хмарно з проясненнями, короткочасні дощі, прохолодно
18:07
Офіс генпрокурора збрехав про закриття 20% справ проти бізнесу за дорученням Зеленського
16:03
На Сумщині жителям 10-кілометрової зони від кордону з росією рекомендують евакуюватися
15:13
Ухилянт-"мажор" Олександр Слобоженко погрожує журналісту Ткачу
14:27
Буданов вже заперечує сам себе щодо наступу рф на Суми
13:44
ЄС ухвалив план Ukraine Facility для України, цьогоріч €16 мільярдів
12:04
Гроші на оборонні споруди на Харківщині були "розпиляні": Харківська ОВА платила мільйони фіктивним фірмам з Дніпропетровщини. Це і є державна зрада
11:07
Атаки росіян на Харківщину триватимуть кілька днів, потім РФ планує “потужний наступ” на Суми, – Буданов
10:02
Тепер вже "у червні": не-українська за світоглядом і ментальністю більшість в Раді не поспішає забороняти московський патріархат в Україні
09:30
На Сумщині евакуюють населення Білопілля та Ворожби

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]