ЧМ-2014 группа B 2-й тур: Чили сенсационно отправляет домой Испанию, Голландия побеждает Австралию

|

Сломив сопротивление неуступчивых австралийцев, сборная Нидерландов отпраздновала вторую победу на групповом этапе чемпионата мира в Бразилии. Поражение от сборной Чили в Рио-де-Жанейро лишило испанцев шансов защитить титул чемпионов мира.

Австралия — Нидерланды 2:3

Австралия — Нидерланды 2:3

Команда Луиса ван Галя отпраздновала вторую победу и закрепилась на первом месте в группе В.

После разгромной победы над действующими чемпионами мира испанцами голландцы взяли передышку и на первых минутах своего второго матча на мундиале отдали инициативу австралийцам, которые на старте уступили чилийцам с разницей в два мяча. Подопечные Анге Постечоглу со свистком арбитра бросились вперед, но так увлеклись, что пропустили на 20-й минуте контратаку, завершившуюся голом Арьена Робена. Подхватив мяч в центре поля, вингер «Баварии» протащил его до самой штрафной, после чего оформил свой третий гол на турнире, точно пробив с левого края в дальний угол ворот Мэтью Райана.

Радость номинальных гостей была, впрочем, недолгой. Футболисты в желто-зеленой форме быстро разыграли мяч с центра и через какие-то мгновения сделали счет равным. Райан Макгоуан выдал пас, очень похожий на передачу Дейли Блинда с испанцами. Мяч полетел в штрафную площадь голландцев, откуда Тим Кэхилл в касание вколотил его под перекладину — 1:1. Останавливаться на достигнутом австралийцы не собирались. К 30-й минуте они вполне могли выйти вперед, но Марк Брешиано после розыгрыша углового из убойной позиции послал мяч в небо.

Вторая половина началась в том же ключе, что и первая. Австралийцы сразу понеслись к воротам Яспера Силлессена, и к 54-й минуте их активность принесла плоды. Дэрил Янмаат сыграл рукой в штрафной, и капитан австралийцев Миле Йединак четко реализовал пенальти.

Тут уже пришел черед сборной Нидерландов быстро сравнивать счет. Своевременный пас вышедшего на замену Мемфиса Депая на Робина ван Перси позволил голландцам восстановить равенство уже через четыре минуты после второго пропущенного мяча. Форвард «Манчестер Юнайтед» поразил ворота, плотно пробив под перекладину с близкого расстояния, а десятью минутами позже отличился уже Депай, удачно пальнувший издали. В этом эпизоде не обошлось без ляпа голкипера. Райан, до и после этого эпизода не раз выручавший партнеров, проспал выстрел нападающего ПСВ, а когда прыгнул за мячом, тот уже заныривал в нижний угол его ворот.

Эта ошибка стала роковой. Голландцы легко довели дело до победы и, набрав шесть очков, закрепились на первом месте в квартете В. В последнем матче группового этапа оранжевые сыграют с командой Чили, у которой будет возможность преподнести сюрприз в отсутствие ван Перси, получившего дисквалификацию за лишний «горчичник». Австралийцам в заключительном туре из-за перебора желтых карточек не поможет забивший голландцам Кэхилл.

Голы: Кэхилл, 21, Йединак, 54 (с пенальти) – Роббен, 20, ван Перси, 58, Депай, 68

Австралия: Райан, Макгован, Уилкинсон, Спиранович, Дэвидсон, Йединак, Маккай, Леки, Брешиано (Бозанич, 51), Оар (Таггарт, 77), Кэхилл (Халлоран, 69)

Нидерланды: Силессен, Влаар, Де Врей, Мартинс Инди (Депай, 45+3), Янмаат, Блинд, Де Йонг, Де Гузман (Вейналдум, 78), Снайдер, Роббен, ван Перси (Ленс, 87)

Предупреждения: Кэхилл — ван Перси

Испания — Чили 0:2

Испания — Чили 0:2

Голы Эдуардо Варгаса и Чарльза Арангиса лишили чемпионов мира шансов на выход из группы.

После разгрома от голландцев в стартовом матче подопечные Висенте дель Боске для продолжения борьбы за выход из группы должны были сыграть с чилийцами как минимум вничью. Соперник, правда, очками делиться не собирался и уже в первом тайме добился весомого преимущества. На 20-й минуте после яркой комбинации отличился нападающий «Валенсии» Эдуардо Варгас, а незадолго до перерыва результативно на добивании сыграл Чарльз Арангис.

Чилийцы начали с места в карьер. Варгас имел шанс открыть счет уже в дебюте, но под его удар подставился Жорди Альба. Постепенно испанцы заиграли увереннее, однако преимущество во владении мячом, как это не раз уже бывало, материальных дивидендов им не приносило. А вот соперник следующей своей возможностью воспользовался. Алексис Санчес нашел на правом фланге Арангиса, который переадресовал мяч Варгасу. Нападающий первым движением обманул Икера Касильяса, а вторым отправил мяч в сетку от границы вратарской.

Испанцам терять было нечего. Хаби Алонсо стрельнул выше перекладины, а затем Диего Коста пробил во внешнюю сторону сетки. Гол назревал, но забили его чилийцы. Касильяс на 44-й минуте попытался разрядить ситуацию после штрафного Алексиса Санчеса, однако сделал это не слишком удачно. Первым к выбитому мячу подоспел Арангис, зарядив внешней стороной стопы от границы штрафной.

В перерыве вместо Хаби Алонсо на поле появился Коке, и испанцы заиграли еще отчаяннее. Диего Коста в окружении двух защитников пробил рядом со штангой, а затем Серхио Бускетс с шести метров не попал в пустые ворота. Выход Фернандо Торреса и Санти Касорлы не изменил общего рисунка. Испанцы продолжали остервенело атаковать, а чилийцы отвечали сопернику резкими контрвыпадами. В ходе одного из них Маурисио Исла, подкараулив мяч на дальней штанге, не сумел попасть в опустевшие ворота.

Последние минуты испанцы провели на чужой половине, но тщетно. Ни дальний удар Санти Касорлы, ни выстрел Андреса Иниесты неразрешимой загадкой для поймавшего кураж Клаудио Браво не стали.

Голы: Варгас, 19, Арангис, 43

Испания: Касильяс, Аспиликуэта, Рамос, Хави Мартинес, Хорди Альба, Бускетс, Хаби Алонсо (Коке, 46), Иньеста, Силва, Педро (Касорла, 76), Диего Коста (Торрес, 64)

Чили: Браво, Исла, Сильва, Медель, Хара, Мена, Марсело Диас, Арангис (Гутьеррес, 65), Видаль (Кармона, 88), Алексис Санчес, Варгас (Вальдивия, 85)

Предупреждены: Хаби Алонсо — Видаль, Мена

По материалам UEFA.com  Фото: ©Getty Images