Американские биологи рассказали, какие бактерии живут в метро

|
Версия для печатиВерсия для печати

По мнению американских ученых, обследовавших бостонский метрополитен, шансов заразиться в подземке опасным заболеванием не больше, чем в любом другом месте. Состав микроорганизмов в метро и на человеческой коже в значительной степени совпадают. Результаты этого исследования опубликованы в mSystems — журнале Американского общества микробиологии. 

Ученые взяли пробы с различных поверхностей в вагонах и на станциях бостонского метрополитена, в том числе с поручней, билетных автоматов, и т. д. В общей сложности было собрано около 100 образцов, пишет журнал Вокруг света

«Мы были удивлены тем, насколько нормальными оказались полученные образцы, — говорит Куртис Хуттенховер, соавтор исследования. В них не было ничего странного или опасного. Это то, что вы можете получить с обычным рукопожатием».

На всех поверхностях преобладали обычные для кожи человека бактерии семействаFirmicutes, Proteobacteria и Actinobacteria. На эти бактерии в общей сложности приходится около 60% от всего микробного сообщества. Также в незначительном количестве были обнаружены микроорганизмы из кишечника, ротовой полости и мочеполового тракта. 

Больше всего микробов было обнаружено на пористых поверхностях — подвесных поручнях и сиденьях. Наиболее распространенным видом бактерий оказалисьPropionibacterium, вызывающие угревую сыпь.

Ученые резюмируют: в отсутствие сезонных эпидемий, например гриппа, микробы в переполненном метро не представляют угрозы. Однако они отмечают, что могут поручиться лишь за объект их исследования — бостонский метрополитен. Остальные подземки мира лучше изучить отдельно. 


 

В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]