В Киеве почтили память российских правозащитников Маркелова и Бабуровой, расстрелянных в Москве
Сегодня в 12:00 на Михайловской площади Киева прошла акция памяти российского правозащитника Станислава Маркелова и уроженки Крыма, журналистки Анастасии Бабуровой, застреленных русскими неонацистами 19-го января 2009 года.
В этот день традиционно проходят акции в Киеве, во многих городах России, и в других странах.
Организаторы акции, украинский «Комітет 19 січня», отмечают, что 19 января стало не только днем скорби по погибшим, но и днем борьбы с фашистской угрозой, поскольку как Маркелов, так и Бабурова были уничтожены властями РФ за то, что последовательно выступали против ультраправого террора и фашизации российского общества.

Выступавшие на мероприятии активисты студенческой правозащитной организации «Пряма Дія», отметили, что в этом году к жертвам российского государственного террора добавилась фамилиям Кольченко.

Бывший студенческий активист, крымский антифашист Александр Кольченко был похищен российскими спецслужбами и заключен в московское СИЗО.
Выступающие на митинге акцентировали внимание на том, что сегодня кремлевская пропаганда пытается убедить российского обывателя в разгуле фашизма на постсоветском пространстве именно в Украине.

При этом, российские власти умалчивают о стремительном росте на территории России количества радикальных ультраправых группировок. И сам факт, что рост неонацистских настроений и численность ультраправых группировок сопровождается очевидной поддержкой власти с молчаливого согласия общества.
Акция прошла без партийной и политической символики.
На митинге звучали лозунги: «Помнить — значит бороться!», «Нет фашистам всех мастей от подворотен до властей!», «Стас и Настя погибли за правду!».
Максим Лысенко, активист «Прямої дії»
В тему:








