Шахматистка Анна Музычук стала обладательницей Кубка Европы
Украинская шахматистка Анна Музычук стала обладательницей Кубка Европы в Греции в составе команды «Монте Карло» из Монако. Причем именно львовянка принесла монегаскам «золото».
В полуфинале женского турнира между собой играли «Монте Карло» и «Югра». На первой доске встречались украинские Анны — Музычук и Ушенина. Итог их поединка — ничья. Но две одноклубницы Музычук одержали победу и выиграли матч — 2,5:0,5, передает Укрінформ.
Грузинская команда «Нона» убедительно победила российский клуб СШОР — 3:1. Таким образом, в финале встретились «Монте Карло» и «Нона». На третьей и четвертой досках были зафиксированы ничьи. На второй Нино Бациашвили взяла верх над Пиа Крамлинг. А вот во встрече лидеров Анна Музычук в отличном стиле взяла верх над Нино Дзагнидзе. Матч закончился со счетом 2:2.
По регламенту соревнований победителями стали те, кто победил на последней шахматной доске. Добавим, что Анна Музычук набрала 4,5 очка из 6-ти, добавила 6 пунктов рейтинга и показала лучший результат на первой доске. Вместе с Анной в команде играли Крамлинг, Моника Сочко, а также Дейман Корне и Альмира Скрипченко.
Второе место — у «Ноны», а третье — у «Югры». Бронзовым призером стала лидер этого коллектива Ушенина. Ее результат — 3 очка из 6-ти.
Пятое место заняла команда Шахматной федерации Киева. Здесь отлично сыграла Инна Гапоненко — 5 очков из 6-ти. По 4 из 6-ти на счету Марии Музычук и Юлии Осьмак.
У мужчин победа досталась «Медному всаднику» из Санкт-Петербурга. Он набрал 12 очков из 14-ти, как и чешский «Нови Бор». Команда «Алкалоид» отстала на очко от победителей и заняла лишь шестое место. Павел Эльянов взял 4,5 очка из 7-ми, а Юрий Криворучко — 4 — из 6-ти.
Следует отметить, что семи туров в мужских соревнованиях явно недостаточно. Турнир в таком формате носит в определенной степени лотерейный характер.
В тему:
- Украинка Мария Музычук стала пятнадцатой чемпионкой мира по шахматам!
- Украинки сестры Музычук победили в клубном чемпионате по шахматам
- Украинцы Анна Музычук и Василий Иванчук – чемпионы мира по быстрым шахматам 2016 года
- Ликуй, страна! Анна Музычук выиграла второй титул на чемпионате мира по шахматам
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 22:03
- Зеленський про свої зустрічі з підсанкційним Абрамовічем чомусь розповідає британцям, а не українцям. Це гидко
- 20:00
- Прогноз погоди в Україні на 8 – 14 червня 2026 року
- 18:20
- У Ленінградській області РФ досі палає арсенал ВМФ, пожежу видно з космосу (ФОТО)
- 18:04
- Корсун: Мрії про українську ядерну зброю - наслідок некомпетентності?
- 16:05
- Богдан Червак: Дзеркальна відповідь на хамські заяви Навроцького про УПА
- 14:11
- Ексголова Полтавського райсуду Лариса Богомолова отримала 15 років за держзраду
- 13:01
- Ворог нищить АЗС на Чернігівщині в 30-50 км від кордону
- 12:44
- Ворог атакував сховище ядерних відходів у Чорнобилі
- 10:04
- Лєна Чиченіна: Пояснення істерики довкола Булгакова
- 09:10
- У Китаї оголосили про початок морської "СВО" біля Тайваню








