На заметку украинской милиции: в Мексике народ разоружает полицию, которая защищает мафию
Сотни вооруженных дружинников штурмовали мексиканский город и арестовали членов федеральной полиции во время битвы между дружинниками, криминальными группировками и полицией, которая, как говорят местные жители, находится в союзе с членами банды.
4 января, после короткой перестрелки, отряды самообороны крестьян мексиканского штата Мичоакан заняли город Паракуаро — оплот наркокартеля «Рыцари ордена тамплиеров», передает РИА Новости со ссылкой на местные СМИ. В боестолкновении крестьяне потеряли одного человека убитым, данных о потерях наркомафии нет.
Около двух десятков джипов с вооруженными крестьянами въехали в Паракуаро, взяли под контроль муниципальный дворец, перекрыли все въезды и выезды из населенного пункта. Крестьяне разоружили полицейских, взяв на себя обязанности по обеспечению общественного порядка.
Отряды самообороны «Общественной полиции» (Policia Communitaria) создаются в отдаленных районах Мексики с целью противостояния влиянию наркомафии. Здесь практически не появляются армейские подразделения кадровой армии, формально руководящие муниципальные власти и полиция полностью куплены.
Иногда крупные крестьянские отряды отвечают на агрессию банд наркомафии, однако часто их используют сами наркокартели в конкурентной борьбе. Удар по конкурентам с помощью крестьян обычно называют борьбой с организованной преступностью. Из-за этого центральные власти в Мехико с недоверием относятся к ополченцам.
Полицейские, Арестованые возмущенным народом коррумпированные полицейские



Жозе Мануэль Mирелес (в центре), лидер самообороны группы в штате Мичоакан, стоит с дружинников в Churumuco, Мичоакан 29 декабря 2013 года. В эти выходные Mирелес и четыре других человека получили ранения, когда самолет в котором они летели разбился по неизвестной причине

Самолет в котором разбился Мирилес


Фото: Рейтерс, buenosairesherald.com, proceso.com.mx
В тему:
- МВД устами Полищука не признало фактов произвола украинской милиции
- Геннадий Москаль: криминогенная ситуация сегодня хуже, чем в 90-х. Недалеко до самосуда
- Операция «Провокация»: милиция массово дает взятки, чтобы улучшить статистику и заработать
- В Украине силовики усиливают коррупцию вместо того, чтобы бороться с нею
- Мундиры для коррупционеров. Как обшивают украинских генералов
- Андрей Портнов: коррупция, предательства, убийства, воровство.
Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.
Новини
- 18:06
- Корсун: Російська мова в Україні у 2026 - чому вона досі присутня?
- 16:07
- Шабунін: "Тилова" СБУ нищить громадянське суспільство як ФСБ
- 14:08
- The Economist попереджає про ризики поширення “соціалізму покоління Z”
- 12:08
- Лідера партії "Свобода" Тягнибока поранили на фронті
- 10:13
- На Кубані у РФ палає нафтобаза
- 08:00
- Президент Фінляндії виступив за розширення ЄС до 40 країн
- 20:08
- Грозовий фронт суне на Київ: синоптики попередили про зливи та підйом води на Заході
- 19:43
- Шахова королева у 15 років: львів'янка Анастасія Гнатишин сенсаційно здобула золото чемпіонату Європи-2026
- 18:34
- Швеція передає Україні судно «Caffa», яке грабувало окуповані території
- 17:06
- Банда з Кременчука влаштовувала втечу військових у СЗЧ і чекали «руського міра»


