Ежегодно в мире совершается более 526 тысяч убийств. Девять из десяти насильственных смертей случаются в мирное время

|
Версия для печатиВерсия для печати

Ежегодно в мире совершается более 526 тысяч убийств. Около 55 тысяч человек в год погибают в ходе конфликтов или в результате террористических актов. Остальные — жертвы бытового насилия и преступных умыслов в мирное время.

Таковы данные второго доклада «Глобальное бремя вооруженного насилия», который вышел в свет 27 октября 2011 года в Женеве, сообщает сайт ООН.

В докладе сообщается, что 369 тысяч человек, в том числе 66 тысяч женщин, становятся жертвами умышленных тяжких убийств. 54 тысячи погибают в результате так называемых «неумышленных» убийств -(убийство по неосторожности). Более 20 тысяч людей в год гибнут в ходе действий правоохранительных органов.

«Это исследование представляет более широкий взгляд на смертность от вооруженного насилия во всех контекстах, включая уголовное и гангстерское насилие, конфликты и гендерное насилие», - заявил один из авторов этого доклада Кит Краузе.

Он подчеркнул, что границы между политическим, уголовным и межличностным насилием все больше размываются, и свидетельством этому являются случаи убийств, связанных с наркоторговлей в Центральной Америке или пиратство в Сомали.

Четверть всех случаев насильственной смерти происходит лишь в 14 странах со средним годовым уровнем насильственной смертности свыше 30 случаев на 100 000 человек, половина из которых находятся в Америке. Уровень вооруженного насилия в некоторых мирных странах схож с зонами конфликтов. Так, ежегодно с 2004 по 2009 год в Сальвадоре было убито больше людей на душу населения, чем в Ираке.

В 2004-2009 годах наивысший уровень насильственной смертности был в Сальвадоре, за ним следовали Ирак и Ямайка. В целом в наибольшей степени от насильственной смертности страдают Латинская Америка, страны Карибского бассейна, Центральной и Южной Африки.

В некоторых странах Европы и Азии растет число случаев гибели от рук сексуальных партнеров или членов семей.

Доклад «Глобальное бремя вооруженного насилия: Смертельные контакты» выпускается «Cambridge University Press» и является изданием Секретариата Женевской декларации о вооруженном насилии и развитии. Она была подписана более чем 100 государствами.

«Аргумент»


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю в Україні короткочасні дощі, сухо лише на півдні
19:07
Для забезпечення фронту деревиною посередники не потрібні - гендиректор ДП "Ліси України" спростував брехню очільників двох ОВА, спійманих на мародерстві
18:11
Кримінальна справа Трампа: вирок встигне до виборів
17:56
Мародерство: фортифікації на Харківщині - в ОВА закривали очі на відсутність податків у договорах
16:08
Нові тарифи на енергетику: чому Уряд не дружить з головою
14:01
Мародерство: Миколаївська ОВА закупила колоди для укріплення фортифікаційних споруд втричі дорожче ринкових цін
13:14
Корвет "Гетьман Іван Мазепа" вийшов на перше випробування
12:14
Фортифікація має стати новою національною ідеєю
11:55
Шольц вже підтримує дозвіл Україні бити західною зброєю по території РФ, Байден "думає зняти заборону" на це − ЗМІ
10:06
НАБУ та САП розслідують розкрадання КП "Полтавапаливо". Організатор кримінальної оборудки - голова Полтавської обласної ради Олександр Біленький

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]