Зачем российские бандиты угрожали свидетелям, судье и прокурору в Женеве

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

 К проблемам, связанным с расширением «традиционных» российских преступных организаций на Западе, добавилось появление на финансовых рынках персонажей, которые внезапно приобрели колоссальные состояния.

На днях Сергей Михайлов (Михась), которого называют лидером Солнцевской ОПГ, продемонстрировал наградные часы, подаренные ему Владимиром Путиным (напомним, ранее пресс-секретарь Путина Дмитрий Песков заявлял, что президент ничего не дарил криминальному авторитету — «мы ничего об этом не объявляли, что означает, что этого просто не было»).

Тем временем, 11 сентября стало известно, что  Михась подал новый иск о защите чести и достоинства к Фонду борьбы с коррупцией (ФБК) и его основателю Алексею Навальному, требуя признать не соответствующей действительности информацию и удалить материал под заголовком «Все-таки дарил Путин часы С. Михайлову, главе солнцевской ОПГ», который был опубликован в августе на сайте Навального. Известно, что Михайлов активно пытается добиться, чтобы его перестали ассоциировать с солнцевской ОПГ: в 2016 году он потребовал через суд удалить из выдачи поисковых систем аж 172 ссылки с упоминанием своей связи с Солнцевской группировкой (одной из крупнейших российских ОПГ, насчитывавшей в период своего расцвета до 300 бойцов).

У Михася уже есть успешный опыт таких судебных процессов . В 1996 году Михайлов был арестован в Женеве по обвинению в участии в Солнцевской ОПГ и отмыванию денег. Но спустя два года суд присяжных признал обвинения необоснованными, швейцарские власти были вынуждены выплатить Михайлову  800 тыс. франков (примерно $600 тыс. по курсу того времени) за пребывание в тюрьме, после чего он вернулся в Россию. Уголовное дело в Швейцарии развалилось, потому что ключевые свидетели стали получать угрозы, а российское правительство ставило палки в колеса — об  этом свидетельствует бывший прокурор Женевы (работавший на этом посту в 1990–2002 гг.) Бернар Бертосса. По его словам, с угрозами столкнулись также занимавшиеся этим делом прокурор и судья. The Insider приводит перевод отрывка из книги прокурора Бернара Бертосса «Правосудие, бизнес, коррупция», опубликованной во Франции в соавторстве с журналисткой Агат Дюпарк в 2009 году после выхода прокурора на пенсию.

В перипетиях российских дел

— Вы были одним из первых прокуроров в Европе, которые начали действовать против русской мафии. В октябре 1996 года вы арестовали в Женеве Сергея Михайлова, предполагаемого лидера очень мощной в Москве «Солнцевской» ОПГ. В Европе это было как удар грома….

— С начала 1990-х годов полиция наблюдала за приездом в Швейцарию российских граждан, желающих потратить огромные суммы денег. Тогда мы, естественно, подозревали, что трудно быть одновременно очень богатым, русским и совершенно честным. Эти люди искали школы для своих детей, желали приобрести недвижимость, инвестировать в бизнес. Однажды женевская полиция прислала мне очень подробный отчёт о том, что среди этих российских граждан, желающих обосноваться в Швейцарии — Сергей Михайлов по прозвищу «Михась», который был описан как крестный отец очень сильной московской преступной организации — Солнцевской.

Риск проникновения группировки был реальным, и я решил отреагировать. Эти преступные организации существовали и до перестройки, но долгое время у них не было видимой международной деятельности. В начале 1990-х годов мы поняли, что их лидеры начали отдыхать в Швейцарии, на юге Франции, в Германии или в других странах Западной Европы.

У нас были очень-очень конкретные подозрения в отношении Михайлова, основанные не только на сообщениях иностранных разведывательных служб, но и на российских источниках. Я сказал себе, что нельзя позволить этим людям думать, что достаточно приехать с деньгами, не беспокоясь об их происхождении, чтобы иметь возможность спокойно поселиться в Швейцарии и привезти сюда семьи, основать что-то вроде своей «базы». Свидетельства, собранные в отношении Михайлова, позволили всерьез подозревать, что он совершил незаконные действия в Швейцарии, а именно отмывание денег, и поэтому я решил открыть уголовное дело.

— Вас обвинили в том, что вы действовали слишком быстро, не собрав достаточно доказательств, чтобы доказать принадлежность Михайлова к преступной организации. В конце концов, в конце 1998 года он был оправдан судом присяжных. Является ли этот эпизод самым серьёзным провалом в вашей карьере?

— Мы все крепки задним умом, но если бы у меня был выбор, как поступить снова, я бы сделал все точно так же. В то время было необходимо действовать быстро, чтобы избежать распространения этого явления. Мы воспользовались первой возможностью. У нас было достаточно информации и донесений спецслужб, чтобы надеяться, что расследование будет успешным, но были и те, кто умыл руки. Некоторые иностранные полицейские дали обещания, которые не были выполнены. Американец, агент ФБР, предстал перед судом, но его показания оказались не такими значимыми, как мы ожидали. В последний момент защита предъявила неожиданных свидетелей, таких как бывший прокурор США Рэмзи Кларк. Некоторые люди заявили, что готовы дать показания против Михайлова, а затем исчезли. Я быстро понял, что мы попали в чрезвычайно чувствительную и даже опасную сферу.

—  Опасную?

— Да, в отличие от других западноевропейских стран, у нас не было опыта борьбы с преступными организациями такого типа, у которых была репутация применения насилия в гораздо больших масштабах, чем у традиционных итальянских мафиози, которые давно превратились в бизнесменов по торговле сигаретами, алкоголем, наркотиками, уборке мусора. Итальянские мафиози фактически стали коммерческими предприятиями, в то время как русские внезапно появились со своим послужным списком смертей, убийств и взятия заложников. В ходе расследования дела Михайлова мы узнали о том, что акты насилия готовились против следственного судьи Жоржа Цеккина (Georges Zecchin) и против прокурора Жана-Луи Кроше (Jean-Louis Crochet). Угрозы были вполне реальными, и мы должны были организовать защиту для этих представителей правоохранительных органов. Когда мы арестовали Михайлова, ни полиция, ни Женевская прокуратура не были достаточно подготовлены к такому расследованию. Мы располагали информацией, но нам нужны были доказательства. Сообщение полиции не является доказательством, оно представляет собой ключ, подозрение. Нам нужны были свидетельства, документы, мнения экспертов и признания. Мы столкнулись с явным препятствованием со стороны российских властей.

— В какой форме?

 — Российский полицейский, член Главного управления по борьбе с организованной преступностью (ГУОП), согласился приехать и засвидетельствовать в Швейцарии деятельность Михайлова. Но он был под давлением. В конце концов, нужно было вывезти этого человека и его семью из России, обеспечить ему защиту и анонимность, учитывая угрозы, которым он подвергался. Однако в то время и до сих пор не было и нет процедурного режима защиты свидетелей. И нам пришлось импровизировать. Например, не было бюджета на содержание этой российской семьи, которую, естественно, нужно было обеспечить жильём в Швейцарии. Я до сих пор помню мелочные дискуссии с представителями властей по этому поводу.

Российское правительство при этом делало все возможное, чтобы ставить нам палки в колеса. Я никогда не рассчитывал на лояльное сотрудничество с их стороны, но думал, что в области организованной преступности мы можем надеяться на более ощутимую помощь. Тем более, что российские полицейские отчёты в отношении Михайлова были весьма обличающими.

При этом дело все же не было пустым, как говорили некоторые люди. Следует, однако, помнить, что, если Михайлов был оправдан присяжными, это в пользу сомнения, а не из-за его доказанной невиновности. Он также был признан виновным по одному из пунктов обвинения, хотя и незначительному, но освобождён от наказания.

 

http://theins.ru/wp-content/uploads/2017/09/KMO_043398_00321_1-1-300x228... 300w, http://theins.ru/wp-content/uploads/2017/09/KMO_043398_00321_1-1-768x583... 768w, http://theins.ru/wp-content/uploads/2017/09/KMO_043398_00321_1-1-620x471... 620w, http://theins.ru/wp-content/uploads/2017/09/KMO_043398_00321_1-1-940x714... 940w" sizes="(max-width: 972px) 100vw, 972px" alt="" />

Сергей Михайлов в ходе обыска

— После оправдания Михайлов получил 800 тыс. франков компенсации от кантона Женевы за 778 дней в предварительном заключении. Как вы восприняли этот новый удар?

 — Если мы не хотим терпеть неудачу в таких деликатных областях, единственное решение — ничего не делать, и пальцем не пошевелить. Это, кстати, и была стратегия, принятая в то время большинством европейских правоохранительных органов, а также большинством швейцарских кантонов. Некоторые из них проснулись слишком поздно, когда российское «сообщество» уже прочно обосновалось у них.

Это замечание относится и к другим типам расследований. Если у вас нет сил убрать пыль, нужно, дескать, просто затолкать её под ковёр.  Я слышал от коллег-прокуроров, что они не преследовали в уголовном порядке отмывание денег, если они не были уверены в наличии доказательств, необходимых для обвинительного приговора. Я не разделяю эту робость.

Никто не преподнесёт доказательства  на блюдечке. У нас были надёжные сведения о том, что предполагаемый лидер могущественной российской преступной организации разгуливает по Швейцарии, и мы должны были воздержаться от активных действий?

Из компенсации Михайлову за его содержание под стражей сделали большую сенсацию. Меня обвинили в растрате государственных средств. Но те, кто по сей день повторяет эту песню, забывают упоминать о том, что моя уголовная политика,  реализация моих ордеров, принесла в казну Женевы сумму, в 110 раз превышающую компенсацию Михаилову, которая осталась единственной! А вообще, если считать, что система уголовного правосудия должна соответствовать критериям финансовой рентабельности, тогда лучше сразу ее ликвидировать.

Михайлов заплатил своим адвокатам 3 млн франков. Если последние объявили эти доходы налоговым органам, в чем я ни на минуту не сомневаюсь, кантон Женевы не остался проигравшим в этом деле.

В ходе наших финансовых расследований мы также заметили странный сбор средств двумя очень активными россиянами на товарных рынках. Эти бизнесмены и их компании создали многочисленные подставные организации, между которыми проходили значительные суммы без какого-либо экономического обоснования. Мы подозревали, что они отмывают преступные деньги, поэтому многие банковские счета в Швейцарии были заблокированы. Эти меры были предметом столь же многочисленных оспариваний, но мы твердо стояли на своем. Когда я покинул пост прокурора, это дело все еще  находилось под следствием. Оно было в конечном итоге закрыто из-за отсутствия достаточных доказательств.

 — И эти российские граждане потребовали компенсации, как Михайлов?

— Да, был какой-то «эффект Михайлова». В ходе расследования адвокаты двух россиян постоянно угрожали мне и следственному судье, что потребуют значительной компенсации за ущерб, который, по их утверждению, был нанесен в результате блокировки их счетов. Затем, как только арест со счетов был снят, одна из двух сторон хотела получить от кантона Женевы выплату компенсации в размере порядка 40 млн франков. Этот запрос был в конечном счете отклонен решением Федерального суда в июне 2008 года. В соответствии с нашей стандартной практикой, мы предоставили материалы дела в налоговые органы, что позволило им взыскать задолженность по уплате налогов в размере пятьдесят миллионов франков. И все еще есть люди, которые говорят, что уголовная практика, которой я следовал, тратила впустую государственные средства.

— На этом проникновение русской мафии в Швейцарию остановилось?

 — Я убежден, по крайней мере, в кантоне Женевы. Полиция обязана оставаться очень внимательной, и мне не докладывали об аналогичных случаях. Дело Михайлова произвело большой шум в России, и превентивный эффект, несомненно, сыграл свою роль. Что касается этого типа опасности в другом месте, то, к сожалению, ответ утвердительный. К сожалению, печальным фактом стало то, что российские криминальные организации действуют по всему миру, но особенно — в Испании, Великобритании, Германии, Бельгии и Израиле.

Я не говорю, что этого можно было бы полностью избежать, если бы другие судебные или полицейские власти действовали решительно, как только появились первые симптомы. Но этот феномен, несомненно, мог бы быть более ограниченным.

К проблемам, связанным с расширением «традиционных» российских преступных организаций на Западе, добавилось появление на финансовых рынках персонажей, которые внезапно приобрели колоссальные состояния. Их еще не называли «олигархами». Но мы почти ничего не знали о происхождении их денег, даже если бы мы могли предположить, что это не было заработано в поте лица. Как это часто бывает, любопытство западных властей было уничтожено силой денег. Роман Абрамович, например, смог приобрести футбольный клуб «Челси». Борис Березовский смог развить свои дела в мире, и, когда подвергся уголовному преследованию со стороны российских криминальных авторитетов, выиграл от легендарной британской защиты. Я помню полицейские отчеты, описывающие темное происхождение состояния этих людей.

Анастасия Кириленко, опубликовано в издании The Insider


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]