Яды Кремля: история отравлений от нулевых до наших дней

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Яды Кремля

Отравление – древний и элитарный способ уничтожить врага. Для того, чтобы раздобыть и правильно использовать яд, со времен античности нужно было иметь деньги и какое-никакое специальное образование – чтобы самому не отправиться вслед за жертвой и правильно замести следы.

Травили фараонов, королей, императоров. Сначала использовали природные яды, потом научились создавать и скрывать следы их воздействия: пищевое отравление или сердечный приступ – порой сложно понять, от чего вдруг умер человек.

Яды давно находятся в арсенале спецслужб разных стран.

Используют отравляющие вещества и для уничтожения врагов – личных и государственных. Не углубляясь далеко в историю, вот несколько примеров из нашего времени.

2002

Хаттаб, сражавшийся на стороне чеченских патриотов в начале нулевых, умирает после того, как вскрывает письмо. Концентрация отравляющего вещества фторацетата была так высока, что в течение нескольких дней умерли еще 5 человек – все, кто прикасался к конверту.

В тему: 20 лет истребления

2012

Во время пробежки в Лондоне внезапно умирает Александр Перепеличный. Критиковавший Кремль олигарх помогал расследовать схемы отмывания денег московскими чиновниками, был одним из главных поставщиков компромата против российских высокопоставленных лиц, связанных со смертью юриста Сергея Магнитского.

Во время вскрытия в его организме обнаружили следы яда редкого цветка с красивым названием Gelsemium elegans (гельземий изящный) – его еще называют "инфаркт-трава".

2013

В 2013 году редакция "Новой газеты" поставила точку в собственном расследовании убийства журналиста и депутата Госдумы Юрия Щекочихина: "Это убийство, но доказать теперь это невозможно, потому что долгие годы прокуратура делала все, чтобы исчезли следы преступления".

Щекочихин занимался расследованием международных схем обогащения ближайшего окружения Владимира Путина. За две недели летом 2003 года из вполне здорового человека он превратился в дряхлого старика. По очереди отказали все органы, выпали волосы, слоями сошла кожа. Врачи шептались об отравлении, но официальным диагнозом стала редкая аллергия – синдром Лайелла.

В тему: «Дело Юрия Щекочихина»: известного журналиста убила российская власть, она и прятала следы

2016

Высокий суд Лондона назвал имена отравителей бывшего офицера ФСБ России Александра Литвиненко. Полоний-210, чай с которым стал причиной его смерти, не просто яд – радиоактивное вещество. Его в магазине не купишь и, даже имея пятерку по химии, дома не приготовишь.

2018

В марте 2018 года бывшего российского военного разведчика Сергея Скрипаля и его дочь обнаружили в бессознательном состоянии на лавочке в парке в английском городе Солсбери. Великобритания назвала подозреваемых в отравлении: ими оказались два сотрудника ГРУ, которые, как предполагается, нанесли нервно-паралитическое вещество "Новичок" на ручку двери дома, где проживал Сергей Скрипаль.

В тему: Лечится ли отравление «Новичком»? Что говорят британские ученые

В сентябре участник Pussy Riot, издатель "Медиазоны" Петр Верзилов внезапно начал терять зрение, речь и способность двигаться. После токсико-реанимационного отделения клинической больницы имени Бахрушиных, а затем института имени Склифосовского Верзилова вывезли в Берлин. Немецкий врач, занимающийся его лечением, рассказал, что обнаружены косвенные признаки отравления. Близкие Верзилову люди сообщают, что в день своего предполагаемого отравления Петр должен был получить от иностранных специалистов финальный отчет о расследовании гибели российских журналистов в Центральноафриканской Республике.

Дария Али-заде, опубликовано в издании  Настоящее время


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]