Война всех с самим собою. Что на самом деле мучает и разобщает людей

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Что может больше отражать кризис системы, чем эпидемия психических заболеваний? Тревожные расстройства, депрессии, социальные фобии, нарушения пищевого поведения, членовредительство и одиночество теперь охватили миллионы людей по всему миру. Британский журналист и писатель Джордж Монбио (George Monbiot) поделился своими размышлениями о том, что на самом деле мучает и разобщает людей.

Недавние данные о детском психическом здоровье в Англии отражают глобальный кризис. У этого бедствия есть множество вторичных причин, но мне кажется, основа везде одна и та же: люди – ультрасоциальные млекопитающие, чей мозг запрограммирован откликаться на других людей, – отдалены друг от друга. Главную роль в этом играют экономические и технологические изменения, а также идеология. Несмотря на то, что наше благополучие неразрывно связано с жизнью других людей, нам повсюду говорят, что процветание нам обеспечит конкурентоспособность, личная выгода и крайний индивидуализм.

В Великобритании люди, которые провели всю жизнь в четырёх стенах – в школах, колледжах, барах, в парламенте – поучают нас стоять на своих собственных ногах. Система образования превращается во всё более жёстокое соревнование. Трудоустройство – борьба не на жизнь, а на смерть с множеством других отчаявшихся людей, которые гоняются за сокращающимися рабочими местами. А бесконечные соревновательные шоу на телевидении питают неосуществимые устремления.

В тему: Мозг обманывает человека

Социальную пустоту заполняет потребительство. Хотя оно не только не излечивает болезнь изоляции, но и усиливает социальное сопоставление в той точке, где, употребив всё, мы начинаем охотиться на себя. Соцсети и сближают нас, и разъединяют. Они позволяют нам точно определить собственное социальное положение, показывают, что у других людей больше друзей и подписчиков.

Девушки и молодые женщины обрабатывают фотографии, которые публикуют, чтобы выглядеть привлекательнее и стройнее. Некоторые телефоны сами редактируют снимки, используя функцию «beauty». Добро пожаловать в пост-гоббсовскую антиутопию: война всех против самих себя. Стоит ли удивляться тому, что эти одинокие внутренние миры, так трогатетельно отретушированные, утопают в психических расстройствах? Недавнее исследование, проведённое в Англии, показало, что каждая четвёртая женщина в возрасте от 16 до 24 лет занималась членовредительством, а одна из восьми страдает от посттравматического стрессового расстройства. Тревога, депрессия, фобии или обсессивно-компульсивное расстройство затронули 26% женщин в этой возрастной группе.

В тему: Разговор с самим собой: полезно поговорить с умным человеком

К социальному разрыву не относятся с той же серьёзностью, как к сломанной конечности, потому что его не видят. Но о нём знают нейрофизиологи. Ряд интересных докладов свидетельствует о том, что боль социальная и боль физическая обрабатываются одними и теми же нейронными цепями. Наверное, поэтому во многих языках трудно описать последствия разрыва социальных связей без слов, которые используют для обозначения физической боли и травм. У людей, как и у других социальных млекопитающих, социальные контакты уменьшают физическую боль. Вот почему мы обнимаем детей, когда у них раны: любовь – мощное обезболивающее. Ещё опиаты уменьшают и физические страдания, и боль расставания. Возможно, это объясняет связь между социальной изоляцией и наркоманией.

Эксперименты, итоги которых в прошлом месяце опубликовали в журнале «Физиология и поведение» (Physiology & Behaviour), предполагают, что, имея выбор между физической болью и изоляцией, социальные млекопитающие выбирают первое. Обезьянки капуцины, содержавшиеся 22 часа без еды и без контактов, прежде всего, воссоединялись со своими спутниками, а затем приступали к еде.

Дети, которые подверглись эмоциональному пренебрежению, по некоторым данным, страдают худшими последствиями для психического здоровья, чем дети, подвергшиеся эмоциональному пренебрежению в сочетании с физическим насилием. Как бы отвратительно это ни было, но насилие предполагает внимание и контакт. Членовредительство часто используется, как попытка облегчить страдание: ещё один признак того, что физическая боль не так страшна, как боль эмоциональная. А ведь в пенитенциарной системе давно известно, что одна из наиболее эффективных форм пыток – одиночное заключение.

У социальной боли несложно разглядеть эволюционные причины. Среди социальных млекопитающих значительно возрастает вероятность выживания, когда они тесно связаны с остальной группой. А вот изолированные и обездоленные животные с большой вероятностью станут жертвами хищников или будут голодать. Так же, как физическая боль защищает нас от физической травмы, эмоциональная боль защищает от социальных травм.

Неудивительно, что социальная изоляция прочно ассоциируется с депрессией, суицидом, беспокойством, бессонницей и страхами. Неожиданнее другое: она вызывает или усугубляет ряд физических заболеваний. Слабоумие, высокое кровяное давление, болезни сердца, инсульты, пониженная сопротивляемость вирусам, даже несчастные случаи чаще встречаются у хронически одиноких людей. Влияние одиночества на физическое здоровье сопоставимо с выкуриванием 15 сигарет в день: аналогично на 26% повышается риск ранней смерти. Отчасти это потому, что усиливается выработка кортизола, гормона стресса, который подавляет иммунную систему.

В тему: Ученые выяснили, каким образом стресс вызывает болезни сердца

Исследования, проведённые и на животных, и на людях, свидетельствуют, что изоляция так же приводит к ожирению, потому что снижает самоконтроль. Люди, находящиеся внизу социально-экономической лестницы, скорее всего, страдают от одиночества. Может, это отчасти объясняет связь между низким экономическим статусом и ожирением?

Любой человек способен понять, что это гораздо важнее большинства других вопросов, которые нас беспокоят. Так почему же мы в этом мире исступлённо разрушаем себя, окружающую среду и испытываем социальную неустроенность, если всё это производит невыносимую боль? Не этот ли вопрос актуальнее всех в жизни общества?

В тему: Другое тело Хокинга: как великий ученый общается с миром

Есть замечательные благотворительные организации, которые делают всё возможное для борьбы с этой волной. Но они не могут охватить всех людей.

Здесь нужны не политические меры, а нечто большее: пересмотр всего мировоззрения. Потому что из всех фантазий люди особенно упиваются идеей, что мы можем действовать в одиночку. Эта мысль самая абсурдная и, возможно, самая опасная.

Опубликовано на сайте Cameralabs.org


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У п'ятницю дощитиме в Карпатах і на сході, вдень до +20°С
19:59
Українці гинуть за мільярди Ахметова: благодійне товариство ФК "Шахтар" отримало бронь від мобілізації
19:28
США та Великобританія перевіряють криптовалютні транзакції на суму понад $20 млрд, що пройшли через російську біржу
19:10
The Telegraph: Яка зброя може змінити хід війни в Україні
18:46
Зеленський: рф готує новий наступ у травні-червні, ми не готові до цього (уточнення)
18:07
Як Китай поглинає колись вільний Гонконг
16:59
Чисельність населення України на вільних територіях 31,5 мільйона
14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]