Военное положение: что нужно знать

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Наша страна почти год находится в состоянии гнетущего ожидания введения военного положения, и каждый день такая вероятность только растет. Какие правовые последствия наступят для каждого в случае введения военного положения.

В тему: Порошенко: Я готов объявить военное положение в случае эскалации конфликта

В Украине, к счастью, нет опыта применения закона "О правовом режиме военного положения". Поэтому оценить его эффективность и совершенство юридической техники достаточно сложно, ведь именно практика применения закона лучше всего проявляет неточности и недостатки правовых норм. Учебники и профессиональная юридическая литература освещают тему правового режима военного положения очень кратко или вообще содержат только перевод текста самого закона.

Чего скрывать, эта тема всегда казалась неактуальной и неинтересной из-за  маловероятности, как всем ранее казалось, введения военного положения.

Однако, в условиях фактической войны, депутаты проработали законодательство о военном положении и внесли в него очень практичные изменения. Это свидетельствует о том, что власть уже просчитывает все механизмы реализации военного положения на случай его реального введения.

Что такое военное положение?

Военное положение - это особый правовой режим, предусматривающий:

1) предоставление специальных полномочий государственным органам власти, необходимых для предотвращения угрозы;

2) временное ограничение прав и свобод граждан;

3) временное ограничение законных интересов юридических лиц.

Режим военного положения в Украине может вводиться в случае: вооруженной агрессии, угрозы нападения, опасности государственной независимости Украины и ее территориальной целостности. То есть, формально основания для введения военного положения есть.

Военное положение вводится указом президента и утверждается Верховной Радой. Законом предоставляется два дня Верховной Раде для утверждения указа. После этого указ немедленно объявляется в средствах массовой информации.

Что важно, военное положение может вводиться не только на территории всего государства, но и в отдельных местностях.

Что изменится в случае введения военного положения?

При введении военного положения могут вводиться следующие меры:

- трудовая повинность для трудоспособных лиц с целью выполнения работ, имеющих оборонный характер,

- использование мощностей и трудовых ресурсов предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности для нужд обороны,

- комендантский час,

- особый режим въезда и выезда;

- проверка документов у граждан , досмотр вещей, транспортных средств, багажа,

- контроль за деятельностью СМИ, учреждений и организаций культуры, типографий,

- квартирная повинность физических и юридических лиц для расквартирования военнослужащих.

Однако на днях Верховная Рада проголосовала за изменения относительно квартирной повинности во время военного положения. То есть, после подписания закона президентом и обнародования, в действие вступят следующие изменения: расселять по квартирам смогут не только военных, но и личный состав органов и подразделений гражданской защиты, а также эвакуированное население.

Какие права могут ограничиваться

В период военного положения может ограничиваться право на свободное передвижение.

Также ограничивается право собственности через принудительное отчуждение имущества у физических и юридических лиц на нужды обороны. Следует сказать, что законом предусмотрена компенсация за такое изъятие, а также возврат имущества в случае его сохранения при использовании в период военного времени.

Несколько ограничиваются и трудовые права, через введение трудовой повинности. Но, вместе с тем, законом предусматривается социальная защита, право на отдых и минимальная заработная плата.

Не могут ограничиваться в период военного положения такие фундаментальные права человека, как - право на жизнь, на уважение достоинства, на свободу и личную неприкосновенность, право на равенство перед законом, право на жилье.

Чьи полномочия нельзя прекращать во время военного положения

Обратите внимание, что в условиях военного времени запрещается проведение выборов, референдумов, забастовок и внесение изменений в Конституцию.

Не могут быть прекращены полномочия Верховной Рады, Уполномоченного Верховной Рады по прав человека, министерств, других центральных и местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления, а также судов, органов прокуратуры Украины, органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность, досудебное расследование.

Невыполнение требований правового режима военного положения влечет за собой ответственность.

Анна Маляр, кандидат юридических наук, эксперт-криминолог; опубликовано в издании  УП

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info
12:18
Геть від москви: Молдова скоротила зовнішні торговельні відносини з рф до 3%
11:02
Перше збиття Ту-22М3 у повітрі: ЗСУ вразили літак за 300 кілометрів від України (ВІДЕО)
10:54
Ракетний удар рф по Дніпру та області: вбито 9 осіб, зокрема 3 дітей, понад 25 дістали поранення

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]