Владимир Балух. После приговора

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:  Владимир Балух в подконтрольном России Раздольненском суде Крыма, 4 авгус

К преследованию Владимира Балуха имеют отношение около 20 человек. В их числе упоминается глава крымского главка российской ФСБ Виктор Палагин, следователь ФСБ Денис Забара, судья подконтрольного Москве Раздольненского райсуда Мария Бедрицкая, представители российской прокуратуры и другие участники со стороны обвинения. Мучителям и фальсификаторам припомним все.

Больше месяца назад подконтрольный России крымский суд приговорил проукраинского активиста из Раздольненского района Крыма Владимира Балуха к трем годам и семи месяцам колонии общего режима. Кроме того, крымчанина обязали выплатить 10 тысяч рублей штрафа за хранение боеприпасов, которые российские силовики якобы нашли у него в ходе обыска. По мнению правозащитников и адвокатов Балуха, он стал жертвой репрессий в Крыму за свою проукраинскую позицию.

В тему: Я не хочу, чтобы когда-то мои потомки, дети всей Украины, упрекнули меня в том, что я где-то смалодушничал

Крымский фермер Владимир Балух открыто поддержал Евромайдан и не принял российскую аннексию полуострова. В декабре 2014 года он разместил на своем доме в поселке Серебрянка украинский флаг и табличку с надписью «улица Героев Небесной сотни».

После установления российской власти в Крыму Владимир Балух и его семья находились под постоянным вниманием правоохранителей и сотрудников ФСБ. После ареста активиста прошло восемь месяцев, прежде чем суд вынес обвинительный приговор. Крымчанин вину не признает и называет свое преследование политически мотивированным. Но оказалось, что этот приговор – не последнее испытание, выпавшее на его долю в российских реалиях.

История преследования

В доме Балуха, его матери и жены несколько раз проводились обыски под предлогами поисков вещей, украденных у их односельчан. Как рассказывают родные активиста, во время одного из таких обысков его избили, а затем обвинили в сопротивлении правоохранителям и назначили админарест на 10 дней.

В то же время представители спецслужб вызывали Балуха на допросы и требовали убрать украинскую символику со двора.

Дом Владимира Балуха в крымском поселке Серебрянка, 29 ноября 2016 года

Дом Владимира Балуха в крымском поселке Серебрянка, 29 ноября 2016 года

Вскоре после одной из таких бесед к активисту нагрянули с очередным обыском, в результате которого сотрудники ФСБ заявили, что обнаружили на чердаке его дома 90 патронов и несколько тротиловых шашек.

Расследование дела и судебные разбирательства длились восемь месяцев. Все это время Балух находился под арестом. Суд отказался изменить ему меру пресечения, не приняв во внимание ни одного законодательно определенного основания.

В начале августа подконтрольный России Раздольненский районный суд частично удовлетворил ходатайство прокурора и признал Балуха виновным в хранении боеприпасов, назначив ему наказание в виде трех лет и семи месяцев колонии общего режима и 10-ти тысяч рублей штрафа. Его оплату взяли на себя представители движения «Крымская солидарность», которые собирали пожертвования в рамках акции «Крымский марафон».

Апелляция…

​Защита Владимира Балуха подала апелляционную жалобу на его приговор. Как сообщил Крым.Реалии российский адвокат активиста Дмитрий Динзе, рассмотрение апелляционной жалобы начнется 2 октября в подконтрольном России Верховном суде Крыма. «Суд первой инстанции закрыл глаза на многочисленные нарушения со стороны следствия и обвинения. Я надеюсь, что Верховный суд Крыма на эти нарушения глаза не закроет, и все-таки мы добьемся какой-то справедливости, связанной с наказанием и рассмотрением тех обстоятельств, которые мы указывали во время рассмотрения дела в суде первой инстанции. И я надеюсь, что какой-то положительный результат все-таки будет», – говорит он.

Дмитрий Динзе

Дмитрий Динзе

​В рамках апелляционной жалобы защита Балуха намерена оспаривать законность проведения оперативно-розыскных мероприятий, во время которых в доме активиста якобы были найдены боеприпасы, которые стояли на учете в российском Барнауле и были произведены в 1989 году.​ По словам адвоката Балуха, крымчанин не имеет к ним никакого отношения.

​«Есть правовые основания утверждать, что оперативно-розыскное мероприятие, в рамках которого это все было изъято, проводилось незаконно и необоснованно. Доказательства обвинения против Владимира Балуха не подтвердились в судебном заседании. Была проведена комплексная экспертиза по патронам и взрывчатке, которая установила, что следов Балуха на них нет. В том месте, где проводилось оперативно-розыскное мероприятие, Владимир Балух никогда не жил, а только там периодически бывал. При этом основным подозреваемым по делу почему-то был только он один. Других версий сторона обвинения вообще не рассматривала и суд, соответственно, вынес приговор необоснованно в части подтверждения вины Балуха», – отметил Динзе.

Сам Балух тоже считает, что у следствия нет «ни единого факта и даже косвенного подтверждения» того, что он когда-либо приобретал, хранил или имел хотя бы дистанционный контакт с обнаруженными в его доме предметами.

​«В мою жизнь грубым образом вторглись, потоптались... И сейчас некоторые уже отходят в сторону, в отношении некоторых возбуждены уголовные дела, некоторые сидят, кто принимал в этом участие... Есть и такой, который сидит, кто принимал участие во всей этой гадости, которая в отношении меня с 2014 года происходит. Я глубоко убежден, что каждого постигнет наказание за его грехи, за преступление, которое он совершает, не только в отношении меня, а просто в отношении всего людского, что есть на земле», – заявил активист в суде.

​… и новое уголовное дело

Тем временем стало известно, что Владимир Балух стал фигурантом еще одного уголовного дела. В крымском главке Следкома России открыли уголовное производство по статье 318 УК России (угроза применения насилия в отношении представителя власти или его близких в связи с исполнением им должностных обязанностей).

Речь идет о конфликте, который возник между Владимиром Балухом и начальником Раздольненского ИВС Валерием Ткаченко, когда активист содержался там во время рассмотрения в суде первой инстанции дела о хранении боеприпасов.

​«Валерий Ткаченко все время издевался над Балухом, оскорблял его по национальному признаку, называл «бандеровцем», «правосеком», угрожал расправиться с ним. Первые такие словесные стычки у них были еще в декабре прошлого года и в дальнейшем это все переросло уже в прямой конфликт, который обострился в августе», – описывают суть конфликта в Крымской правозащитной группе.

В августе Балух и его адвокаты подали заявление в полицию о том, что Ткаченко предпринимает незаконные действия по отношению к нему, и ожидали расследования. Но и Ткаченко тоже подал жалобу, на основании которой в Следкоме возбудили уголовное дело. По словам адвоката Дмитрия Динзе, на сегодня оно остается без движения. Согласно Уголовно-процессуальному кодексу России, еще неделю назад Балуху должны были предъявить обвинение, но этого сделано не было, сроки вышли, а следователь теперь не выходит на связь, говорит адвокат. Таким образом, Балух на сегодня остается в этом уголовном деле в статусе свидетеля.

​«Есть ли в этом деле политическая составляющая? Говорить, что ФСБ попросила начальника ИВС спровоцировать ситуацию, при которой Балух бы вспылил и попытался совершить какие-то противоправные действия, можно, но у нас этому нет доказательств. Пока мы придерживаемся версии бытового конфликта, который не должен разрешаться в области уголовно-правовой сферы. Никто не понес никаких страданий, увечий или телесных повреждений. Кто-то с кем-то поругался и на этом разошлись. Это не повод для разбирательств в рамках уголовного дела», – говорит адвокат.

Санкция статьи, по которой возбуждено уголовное дело, предусматривает наказание в виде крупного штрафа или лишения свободы до пяти лет.

В Раздольненском ИВС и подконтрольной России крымской полиции, в свою очередь, ситуацию не комментируют, а по всем вопросам рекомендуют обращаться с информационными запросами.​

Балух: проблемы с сердцем и надежда на Украину

На данный момент Владимир Балух содержится в СИЗО Симферополя. Вследствие длительного пребывания под арестом у него заметно ухудшилось состояние здоровья, говорит координатор Крымской правозащитной группы Ольга Скрипник.

​«Летом в СИЗО было очень жарко, душно, из-за чего у Владимира Балуха начались проблемы с сердцем, он нуждается в лекарствах. Но процесс передачи лекарств в СИЗО очень проблематичен и длителен по времени. Проблемой для Владимира Балуха и всех заключенных в СИЗО является ужасное питание. То, что готовят там, люди есть не могут. Все, что они могут употреблять, – это только передачи, которые передают родственники и активисты. Но на оформление в СИЗО передачи тоже уходит время», – рассказывает Скрипник.

​Тем не менее активист всякий раз, когда его посещают адвокаты, передает приветы Украине и слова благодарности тем, кто шлет ему письма.

Ольга Скрипник

Ольга Скрипник

В тему: Прокуратура Украины начала расследовать преступления крымских оккупантов в отношении Балуха

После приговора Балуху украинские правозащитники подали две жалобы в Европейский суд по правам человека по поводу его уголовного преследования. В них перечислены факты, указывающие на политический характер уголовного дела против активиста, а также фальсификацию доказательств следствия.

​По словам Ольги Скрипник, имя политзаключенного регулярно звучит на международных правозащитных мероприятиях: «Мы понимаем, что без международного внимания и освещения ситуации в СМИ положение Владимира Балуха точно было бы худшим. Он мог бы вообще не получать писем, ему могли бы блокировать доставку лекарств. Но руководство СИЗО и российские власти знают, что за этим делом следят на уровне ООН, правительств различных стран. На днях дело Балуха мы обсуждали с представителями шведского парламента и МИДа, крупных международных правозащитных организаций, которые намерены держать руку на пульсе и обращаться к властям России с требованиями освобождения Балуха. Поскольку к человеку есть внимание мировой общественности, как минимум снижается риск пыток и издевательств над ним в СИЗО».

По информации правозащитников, к преследованию Владимира Балуха имеют отношение около 20 человек. В их числе упоминается глава крымского главка российской ФСБ Виктор Палагин, следователь ФСБ Денис Забара, судья подконтрольного Москве Раздольненского райсуда Мария Бедрицкая, представители российской прокуратуры и другие участники со стороны обвинения.

Виктория Веселова, опубликовано в издании Крым.Реалии


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

14:10
«Чия система витримає, той і переможе»: що стоїть за останніми обстрілами росією енергетичної інфраструктури України
13:59
РПЦ оголосила “священну війну” Україні (документ)
12:04
Бурштинська та Ладижинська ТЕС зруйновані майже повністю: чим Україні загрожують нові атаки на енергосистему
10:06
Звичайне шахрайство: фігурант журналістських розслідувань ексочільник УСБУ Миколаївщини Герсак став громадським діячем та збирає грантові кошти для ветеранів (ФОТО)
09:31
Типове "зе": "слуга народу" Роман Кравець шантажує таксі "Uklon"через Telegram-канал "Джокер" - вимагає $200 тисяч
09:01
Суд зобов’язав упц (мп) повернути державі Успенський собор ХІІ ст. у Каневі
08:35
У Росії виробництво бензину впало на 14% після атак на НПЗ - Росстат
08:00
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 28 березня
20:00
У четвер дощитиме трохи в Карпатах, вдень до +20°С
19:22
У Польщі через перевірку контррозвідки звільнили генерала, який відповідав за підготовку ЗСУ

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]