Умеете ли вы распознавать ложь?

|
Версия для печатиВерсия для печати
Фото:

Врут все. Однако с разной частотой и, что важно, с различными последствиями. Иногда вымышленные истории (отчасти от вымышленных личностей) приобретают масштабы страны, а то и мира, в том числе и благодаря журналистам. Так существует ли эффект Пиноккио - универсальные признаки лжеца?

Немало распространенных инструкций, как разоблачить обман, наблюдая за поведением, выражением лица и жестами собеседника зря обещают нам прозорливость детектива. Многочисленные исследования показывают, что способность среднестатистического человека отличить правду от лжи не намного лучше ответа наугад. Как не попасться на крючок мошенника? Хуже всего, что мы можем сделать, - поверить в то, что это невозможно.

В тему: Кремлевский рефлекс: Врать! Врать! Врать!

«Украинец бросил вызов замысловатой шахматной программе ...» («Интер»);

«... запомнил 30000000 знаков числа Пи, а еще держит в голове тексты более чем 20 000 прочитанных книг ...» (Первый национальный) «... и устанавливал неоднократные рекорды, связанные с работой над мозгом» (ICTV).

Помните, о ком шла речь в этих сюжетах вечерних выпусков новостей?

В тему: «Доктор Пи» вышел из тюрьмы по «Закону Савченко», как и Виктор Лозинский

Украинские медиа с энтузиазмом рассказывали о нем, как о гении, человеке с чрезвычайными умственными способностями, ученом-вундеркинде, который, потеряв еще в юности родителей и любимую, не сломался, а нашел в себе силы построить успешную карьеру врача-нейрохирурга и делать то, что смертному, казалось бы, не под силу. Столь смелым, уверенным в себе, убедительным и чарующим казался этот человек - его раскусили журналисты. Ему безоговорочно доверяли тяжелобольные. Первые лица, встретившись с ним лицом к лицу, выражали уважение и поддержку. В частности, Президент Виктор Ющенко обещал создать и отдать под его руководство центр для исследования мозга. Телеканалы снимали о нем документальные фильмы с обнадеживающими лейтмотивами вроде «мы еще полностью не знаем своих возможностей» и «гордимся, что украинцы лучшие!», «Теперь все будет по-другому» ...

«То, что делает Андрей Слюсарчук, действительно феноменально, удивительно и непонятно как» (TBi).

В тему: Доктор Пи был официальным советником у Турчинова - причина вызова на допрос в МВД

14 ноября 2011 года, когда журналисты издания «Експрес» представили правоохранителям свою версию того, как же он это делает, мужчину арестовали по подозрению в мошенничестве и подделке документов. Кроме этих преступлений, суд признал его вину в незаконной врачебной практике и убийстве по неосторожности.

Вдруг все стало на свои места: те, кто смотрел расследования, увидели, что при желании и сами могли бы показывать те же фокусы, что и Андрей Слюсарчук. Все просто: микронаушник, ассистент, сделать вид глубокой сосредоточенности («Тихо! Не отвлекайте!»). Но чтобы решиться на такое в реальной жизни, нужна изрядная уверенность в себе. Истории о тех, кто ее проявлял, или же представителей так называемой темной триады - нарциссизм, макиавеллизм и психопатия, - каждый из нас знает.

Фото: Фердинанд Демара (Wikimedia Commons)

Среди легендарных предшественников Доктора Пи - Фердинанд Демара по прозвищу Выдающийся Самозванец, который за свою жизнь сыграл немало ролей. И хотя он не закончил даже среднюю школу, во время Корейской войны (1950-1953 гг.) ему удалось попасть на борт эсминца Канадского Королевского Флота, выдавая себя за опытного хирурга. Он смог провести несколько удачных операций, в результате которых никто не умер (по крайней мере, на борту), о которых восторженно писали канадские газеты. Одна из них попала в руки матери настоящего хирурга, кем притворялся Демара. Женщина пожаловалась власти. Капитан эсминца очень долго отказывался поверить, что их врач - шарлатан, и выдвигал различные конспирологические предположения относительно заговора против него и его команды. Это был позор для Канадского флота. Его члены предпочитали забыть о нем как можно быстрее. Демара отстранили от работы, но ему удалось выйти сухим из воды - его отпустили и не подавали иск в суд».

Те, кто застал перестройку и начало 1990-х, наверное, вспомнит не одну такую историю. Однако банальный обман продолжается и в наши дни: громкий скандал случился недавно - редакция BBC Brazil разоблачила мужчину, который два года выдавал себя за документального фотографа, работника ООН и активного серфера. Бразилец, который называл себя за Эдуардо Мартинс (Eduardo Martins), сумел обмануть фотоагентства Getty Images, Zuma Press, NurPhoto, издание BBC, Vice, Recount Magazine и около 127 000 людей в Instagram. Мужчина даже завел романтические отношения в онлайне, по крайней мере, с пятью женщинами.

Умники и умницы, тертые калачи и циничные скептики, мы становимся жертвами разного масштаба схем, порой даже не догадываясь об этом.

Все врут?

Так утверждал Доктор Хаус. Так утверждает и американский психолог Роберт Фельдман, который изучает человеческую склонность вводить других в заблуждение вот уже более сорока лет.

«Примите  то, что в вашей жизни есть лжецы, а вы - один изних», - советует он. Успешность нашей коммуникации в значительной степени зависит от умения говорить другим то, что они хотят услышать, и воздерживаться от напоминаний об их недостатках и пороках. Речь идет об обычной вежливости. Быть вежливым учат с детства: «Скажи спасибо бабушке и дедушке за подарок. Скажи, что тебе понравились тапочки». Обычный человек, говорит Фельдман, во время привычной десятиминутной беседы кривит душой в среднем трижды.

Никто из нас не безгрешен. Часто ли мы отвечаем «Лучше бы я остался дома», когда нам говорят, что рады были с нами встретиться? Согласитесь, «Извини, я не услышала твой звонок, потому что была в метро» звучит не так жестко, как «Действительно, я же тебя игнорирую». А комплименты? Вряд вы скажете кому-то, с кем хотите иметь хорошие отношения: «В этом платье ты похожа на отчаянную женщину», - когда она спросит ваше мнение о ее новом имидже.

Правда, как мы ее на словах не желаем, может быть неприятна нашему собеседнику и иметь для нас не лучшие последствия. Если у вашего босса отталкивающее дыхание, он не хочет знать, что именно это причина, по которой вы стараетесь не ездить с ним в одном лифте. А до вашего соседа и без вашей помощи когда-то дойдет, что его жена нимфоманка. Мы механически повторяем: «Нормально», когда у нас спрашивают, как наши дела, а о себе в то же время думаем, что это не совсем так или совсем не так.

Фельдман считает, что в нашем общении обман выполняет функцию своеобразного щита, защищающего нас и других от информации, которая вызывает боль и дискомфорт. Поэтому мы охотно обманываем и самих себя. Учитывая психические усилия, нам гораздо проще поверить в то, что соответствует нашему убеждению, что будет питать наши надежды и ожидания, чем освободить место для сомнений, которые намекают, что с нами или нашим мировоззрением что-то не так.

Те, для кого обман - ремесло, этим охотно пользуются: нам рассказывают, что мы готовы услышать. А еще тем, что собственное умение распознавать ложь мы, как отмечает ученый, переоцениваем.

«Лучший детектор лжи в мире»

Что там говорят о лжецах? Они вместо того, чтобы смотреть вам прямо в глаза, когда с вами разговаривают, отводят их в сторону, краснеют, потеют, ерзают на месте, раздражаются, дергают себя за ухо или что-то в том же духе.

Хрестоматийный пример - скандал вокруг отношений Билла Клинтона с Моникой Левински. Эксперты бесконечно пересматривают запись, где американский лидер говорит, коснувшись своего носа (что может выражать волнение): «У меня не было сексуальных отношений с той женщиной ...» - и обращают внимание на то, насколько формальным и отстраненным является его речь (что якобы сигнализирует о неискренности).

Попытки найти универсальные индикаторы лжи, понятные каждому, - это только попытки. Не стоит надеяться на «эффект Пиноккио», который срабатывает при любых обстоятельствах, предупреждает профессор Калифорнийского университета и психолог на пенсии Пол Экман.

Он исследовал невербальные признаки обмана более полувека и получил звание «лучшего детектора лжи в мире». Именно его работы вдохновили Fox-TV на создание сериала Lie to Me. Он обращает внимание на то, что признаки лжеца отчасти совпадают с признаками очень обеспокоенной человека. Проанализировав реакции более 15000 людей на информацию различного содержания, Экман узнал, что обычный человек отличает правду от лжи лишь в 55% случаев.

По его мнению, важнейшие сигналы о подлинных эмоциях кроются в микровыражениях - быстрой смене выражения лица, которое длится в среднем 1/15 - 1/20 секунды, которую очень сложно как контролировать, так и заметить.

Фото: microexpressions

Настоящая улыбка - в глазах. Больше эмоций, которые убеждают Пола Экмана, именно здесь.

Из всех, кто принял участие в экспериментах Экмана, с высокой точностью считывать микровыражения умели только пятеро. Но даже здесь есть нюанс, отмечает ученый: нужно еще разобраться с причиной эмоций, ведь их проявление может быть как доказательством того, что человек виновен, так и только реакцией на то, что его подозревают.

Разговор с подозреваемым

Переключитесь с того, как говорит ваш собеседник, на то, что советуют профессор психологии Сассекского университета Томас Ормерод и его коллега Коралл Дандо из Вулвергемптонского университета. Они разработали методику для представителей службы безопасности, которая помогает с большей вероятностью разоблачить обман на основе рассказа подозреваемого.

Вот несколько их советов:

  • Используйте открытые вопросы. Обман - это сложно. Заставьте собеседника напрячься.

  • Ставьте неожиданные вопросы. Это увеличит нагрузку.

  • Интересуйтесь деталями, просите рассказать историю с конца. Если заметите в рассказе собеседника противоречия, не заявляйте об этом сразу, не перебивайте и не исправляйте. Подождите - скорее всего, дальше будет больше и интереснее.

  • Наблюдайте за тем, насколько собеседник уверен в себе. Запутавшись в собственном рассказе, он начинает терять нить повествования. Так развеиваются чары.

***

Соотечественником-уникумом когда гордилась вся страна. Гордиться приятно и несложно. Стране нужны герои - те, на кого хочется быть похожим. Метод Андрея Слюсарчука «Шаг за горизонт» обещал то, во что многим из нас хотелось бы верить: что память любого человека безгранична, что в каждом из нас - необозримый потенциал.

«Можно освоить до 500 000 языков»,- уверял Слюсарчук в действенности своей программы. А те, кто наконец-то услышал, что он говорит, смутились: в мире же всего около шести тысяч языков!..

Мошенники используют наше стремление к жизни, полной смысла, выходящей за пределы повседневности, - об этом пишет Мария Конникова, автор книги «Игра в уверенность: Психология мошенничества и почему мы в него каждый раз верим» (TheConfidence Game: The Psychology of the Con and Why We). Ваш IQ - не рок. На крючок к негодяю может попасться даже высокообразованный человек. Есть обстоятельства, при которых нас легко ввести в заблуждение: когда мы на переходном этапе, когда растеряны, когда переживаем горе, мы становимся лучшими жертвами для воров, аферистов и экстрасенсов; ибо нуждаемся в поддержке, ясности, определенности, простых ответах на сложные вопросы, в том, кто скажет: «Все в порядке, такие вещи случаются, потому что на это есть определенные причины».

Прежде чем продолжить поиски «эффекта Пиноккио», который поможет в следующий раз не попасть впросак, нам следует лучше понять собственные потребности и уязвимые места. И если что-то кажется слишком хорошим, чтобы быть правдой, скорее всего, таким оно и есть.

Ярослава Куцай, опубликовано в издании MediaSapiens

Перевод: Аргумент


В тему:


Читайте «Аргумент» в Facebook и Twitter

Если вы заметили ошибку, выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter.

Система Orphus

Новини

12:01
Чому Польща так довго вирішує долю українських біженців
10:12
Президент України підписав указ, який закриває доступ військових до онлайн-казино - за це боровся сержант Павло Петриченко, який загинув у Донбасі
08:01
ГЕНШТАБ ЗСУ: ситуація на фронті і втрати ворога на 20 квітня
20:00
У суботу в Україні хмарно з проясненнями, дощі в центрі та на півдні
18:08
Смерть на колесах: чому китайські електромобілі становлять серйозну загрозу для нашої безпеки
17:04
"Після перемоги Революції Гідності": чому по Татарова, Портнова та інших зрадників з цієї кодли українці все одно прийдуть
16:58
Продаж картин Медведчука, які мають музейне значення, буде зупинений - АРМА
16:05
Генерал СБУ, покидьок Ілля Вітюк у 2014 році знімав Майдан з боку «Беркута» - Слідство.Інфо
15:33
Олександр Чупак: Чому держава не спроможна розв’язати демографічну проблему
13:18
Новини агентури ФСБ: нардеп Артем Дмитрук співпрацює зі священником УПЦ МП Чертиліним, якого підозрюють у держзраді, – Bihus.Info

Підписка на канал

Важливо

ЯК ВЕСТИ ПАРТИЗАНСЬКУ ВІЙНУ НА ТИМЧАСОВО ОКУПОВАНИХ ТЕРИТОРІЯХ

Міністр оборони Олексій Резніков закликав громадян вести партизанську боротьбу і спалювати тилові колони забезпечення з продовольством і боєприпасами на тимчасово окупованих російськими військами територіях. .

Як вести партизанську війну на тимчасово окупованих територіях

© 2011 «АРГУМЕНТ»
Републікація матеріалів: для інтернет-видань обов'язковим є пряме гіперпосилання, для друкованих видань – за запитом через електронну пошту.Посилання або гіперпосилання повинні бути розташовані при використанні тексту - на початку використовуваної інформації, при використанні графічної інформації - безпосередньо під об'єктом запозичення.. При републікації в електронних виданнях у кожному разі використання вставляти гіперпосилання на головну сторінку сайту argumentua.com та на сторінку розміщення відповідного матеріалу. За будь-якого використання матеріалів не допускається зміна оригінального тексту. Скорочення або перекомпонування частин матеріалу допускається, але тільки в тій мірі, якою це не призводить до спотворення його сенсу.
Редакція не несе відповідальності за достовірність рекламних оголошень, розміщених на сайті, а також за вміст веб-сайтів, на які дано гіперпосилання. 
Контакт:  [email protected]